среда, 17 июля 2013 г.

Буря в стакане воды. Грязные выборы начинаются



Дождались. После объявления 18 июня ЦИКом Башкирии выборов депутатов местного парламента нового созыва наступило затишье. «Не успевшие» партии лихорадочно проводили конференции, формировали списки кандидатов, готовили документы. И вдруг «буря».
Суть в том, что 15 июля в интернете появилось видео, на котором двое, якобы сотрудники администрации президента, обсуждают возможность снятия с выборной гонки Партии социальной справедливости (ПСС). Это возникшее недавно политическое образование сразу же обрушилось с критикой современного положения в стране и выступило с радикальными предложениями по переустройству общества: сократить разрыв между богатыми и бедными, заменить чиновничьи механизмы управления социальным договором, изменить российскую конституцию. Более того, в листовке, распространенной в Башкирии, правящая партия была названа «партией хозяев жизни, паразитов, коррупционеров и олигархов».

«Единая Россия» ответила устами секретаря регионального отделения партии и спикера Госсобрания Константина Толкачёва.
– Эта партия не имеет социальной базы из­за своей немногочисленности и неподготовленности персон, которые представляют руководство, и отсутствием доверия со стороны населения, – сказал он на республиканском телеканале. –
А как понять экзотическую инициативу – замену действующей конституции? Это что –
предложение демонтировать действующую государственно­правовую систему?
Лидер местного отделения партии – правозащитник Ильдар Исангулов, получивший в республике известность тем, что добился отставки замминистра и ряда высокопоставленных чинов башкирского МВД после милицейской зачистки в Благовещенске в 2004 году.
На следующий день после появления претендующего на сенсационность видео И.Исангулов был уволен из телекомпании «Вся Уфа», где вёл авторскую программу «Дознание».
– Ильдар, безусловно, талантливый журналист и делает весьма рейтинговую, жесткую, передачу, – сказал директор телеканала Айдар Абдуллин. – Как руководитель я долгое время был рад этому. Но есть вещи, несовместимые с журналистикой. Одна из них – участие в выборах в качестве лидера политической партии. Из журналиста он превратился в пиарщика. Его последние передачи пропитаны духом нарциссизма и позерства. Как лидера партии его можно понять, пиарить себя – его работа. Но с журналистикой это не совместимо. Я принял решение уволить Ильдара Исангулова и желаю ему успехов в политической борьбе.
– Уволили меня по политическим мотивам, – говорит И. Исангулов. – Хотя по закону я мог работать до официальной регистрации меня как кандидата. Препятствовать нам, похоже, пытаются давно: долго не открывали зал, который партия арендовала для проведения конференции. Потом в неё набились незнакомые люди, пытавшиеся сорвать мероприятие. В ЦИК не принимали документы, ссылаясь на наплыв партий. Постоянно переносили сроки. Приняли наши списки только 16 июля. 100­процентной уверенности, что их заверят, у меня нет.
Пока пресловутое видео обсуждают только те, кому положено: политики, эксперты и журналисты. Сенсация сенсацией, а трамваи ходить не перестали, огурцы на грядках дачников не завяли, предприятия не закрылись. Жители республики живут обычными трудовыми и отпускными буднями.
Алексей ШУШПАНОВ, «Уфимский меридиан»http://u7a.ru/articles/politics/5687



Ильдар Исангулов: «Партия власти использует любые ресурсы, чтобы снять с выборов оппозиционную силу»


Лидер «Партии социальной солидарности» Ильдар Исангулов заявил, что партия власти и ее представители в башкирском Белом доме задумали чинить препятствия на выборах в Курултай его политической организации. Напомним, в понедельник в интернете появилось видео, где якобы два высокопоставленных чиновника администрации президента Башкирии обсуждают технику снятия с выборов некоей недавно зарегистрированной партии. Ильдар Исангулов уверен, что речь идет о «Партии социальной солидарности».

- Я знаю, что создание нашей партии весьма болезненно восприняли в «Единой России», - рассказывает г-н Исангулов. – И как только наша программа была обнародована, «единороссы» тут же выступили с критикой основных постулатов социальной справедливости, за которую мы ратуем. Причем, на молодое политическое движение ополчились такие зубры партии власти как Константин Толкачев, заявивший, что мы подрываем основы государственности, и Рустэм Ахмадинуров, объявивший, что мы замышляем переворот. В то время как мы просто хотим сократить разрыв между бедными и богатыми.
Ильдар Исангулов уверяет, что «как только увидел в интернете съемки чиновников, обсуждающих замыслы по снятию с выборов партии, сразу понял, что речь идет о нашей политической организации».
- Для меня стало неожиданностью, что против партии, ратующей за обездоленных жителей республики, направили столь мощный административный ресурс, - говорит он. 
Ильдар уверен, что «Партия социальной солидарности» на сегодняшний день единственная оппозиционная сила в Башкирии.
- Нам создали трудности при проведении партийной конференции, - рассказывает политик. – В момент выдвижения кандидатов в зале появились провокаторы, которые, мы уверены, наняты партией власти. Также у нас возникли проблемы при передаче документов в Центральную избирательную комиссию и у нас есть вполне обоснованные подозрения, что нашу партию попытаются снять с выборов.
Напомним, Ильдар Исангулов – правозащитник, добившийся наказания виновных в «благовещенской зачистке» в 2005 году – милиционеры, избивавшие жителей города, а также те, кто отдавал приказы о незаконных задержаниях, были осуждены, а заместитель тогдашнего главы МВД по РБ Анатолий Смирнов поплатился должностью.
Вчера стало известно, что партийная деятельность стоила работы и Ильдару Исангулову - на муниципальном телеканале «Вся Уфа», где он вел передачу расследований «Дознание».   
- Формулировка моего увольнения – несовместимость политической деятельности с работой журналиста, - рассказывает Ильдар. – Для меня это стало неожиданностью, поскольку до недавнего времени руководство канала устраивал высокий рейтинг моей программы. Уверен, что причиной увольнения стала позиция башкирского Белого дома, не желающего видеть в государственной телевизионной компании представителя оппозиционной власти партии.  
Директор телекомпании «Вся Уфа» Айдар Абдуллин по поводу увольнения Ильдара Исангулова сообщил «МКС», что «партийный пиар не совместим с журналистской работой». 

Комментариев нет

Отправить комментарий