пятница, 30 сентября 2011 г.

Уфа: Суд над победителями.


          29 сентября состоялось кассационное рассмотрение жалоб  журналиста  Роберта Загреева и публициста  Айрата Дильмухаметова, обвиняемых в экстремизме. Известные общественные деятели Башкирии обжаловали противозаконный приговор судьи Кировского районного суда Идрисова. Как полагают сами обвиняемые, сторона защиты, да и большинство представителей общественности Башкирии, приговор суда незаконен.

Именно поэтому с 28 сентября здание башкирского Верховного суда  пикетировалось руководителями практически всех общественных движений и  организаций Башкирии.  В пикетировании приняли участие представители «Левого фронта», «Солидарности», «Кук буре», «ОГФ», «За права человека», правозащитники. Лидеры общественных  движений требовали прекращения политических репрессий и немедленного освобождения политических заключенных Роберта Загреева и Айрата Дильмухаметова.  На голову пикетчики надели буденовки, что символизировало решительность намерений протестующих. В следующий раз мы придем не только в буденовках, - утверждали общественники. «Народ уже устал от сфабрикованных судебных дел и пора выразить громкий протест против политических репрессий. Судам уже почти никто не верит, - возмущенно говорит правозащитник Эдвард Мурзин, - И мы сегодня хотим поддержать наших соратников, которые находятся за решеткой»
        «Роберт Загреев – не только известный журналист, но и руководитель Фонда развития местного самоуправления. Роберт и Айрат не только активно критиковали падший режим экс президента Башкирии Рахимова, но и всегда пропагандировали идеи самоуправляемого общества и горизонтального объединения людей для совместного решения возникающих проблем.  Незаконный приговор Идрисова лишившый Загреева на 3,5 года а Дильмухаметова на 6 лет свободы  вызывает возмущение. Идрисовское кривосудие полностью подорвало доверие жителей Башкирии к судебной и правоохранительной системе» пояснил координатор «левого фронта по Башкирии Дмитрий Чувилин.
         А тем временем в судебном заседании объявлен перерыв до 10.00 часов 4 октября.

Комментариев нет

Отправить комментарий