понедельник, 10 марта 2014 г.

УКРАИНА: ТРИ АКЦЕНТА В ТАКТИКЕ ЛЕВЫХ

В последнее время внимание граждан постсоветского пространства, да и сознательных людей всего мира, сконцентрировано на тревожных событиях, происходящих на Украине. Ход событий происходящих в этой республике, как и его итоги, закономерно эхом отзовутся на всем геополитическом русско-культурном пространстве.

Это прекрасно понимают как наши оппоненты из буржуазного стана, понятно это и идеологам левых. А, вот как это будет происходить, во многом, как ни странно, будет зависеть от активности самих участников этих процессов, их адекватности, последовательности и бескомпромиссности.
История в очередной раз испытывает «евразийских пассионариев», как бы их назвал советский ученый Лев Гумилев, на прочность и дееспособность.



Незадачливая сестрица в семье братских народов

В свое время Украинская республика была второй в СССР по базово промышленному потенциалу развития, по кадровому ресурсу и прочим критериям характеризующим перспективность безбедного самодостаточного будущего. Однако «кризис управленческих элит», затронувший и этот регион, отсутствие «социального лифта» для здоровых элементов общества весьма ожидаемо привели Украину в состояние «бананового Гондураса» с ускоренно, а отныне катастрофически, регрессирующей государственностью. И теперь мы наблюдаем, скорее всего, его итоговую фазу - окончательное разложение.

Тем не менее, быть просто сторонним наблюдателем за теми событиями, что происходят на Украине преступно, да и не получится, если уж быть честным. То, что происходит там, закономерно касается и нас самих самым прямым образом. Понимание этой простой мысли, наконец-то, доходит до многих, включая и тех, кто длительное время пребывал в летаргическом выдуманном мире буржуазных снов.
Реальность оказалось страшной и неприглядной. И многие из нас, левых, оказались полностью не готовыми к ней. Но, именно от того, что и как мы сделаем в ближайшее время, во многом предопределит наше дальнейшее существование как сознательного элемента внутри наших народов.
Диалектически, направление борьбы левых сил на Украине и в прилегающих регионах, по событиям касающейся этой республики, можно акцентировать на трех направлениях, о которых более подробно поговорим ниже.

Акцент первый – антиимпериалистический

Всю вторую половину февраля и первые недели марта этого года «ура-патриотические» СМИ, ретранслирующие идеологические установки Кремля, как никогда ранее агрессивно визжали об "обиженных, угнетенных" русских в восточной части бандеровской Украины, манипулятивно избегая неудобных вопросов, таких, например, как судьба того же русского населения в собственно западной части Украины в соседних с нею прибалтийских республиках, или в той же Вологодской области РФ. Пропаганда Кремля запустила пробный камешек в том смысле, что для защиты «русскоговорящего населения» Украины необходимо ввести войска на территорию этой республики. Были проведены «внеплановые проверки» войск западных округов, пульнули страшной «шайтан-ракетой» «Тополь – М», чтоб показать оппонентам что «мы еще могем поставить раком...» и т.д. В ответ ряд стран НАТО разразились подобным же «показом сил», пообещав не дать в обиду ставленников, пришедших к власти в Киеве. И многие на постсоветском пространстве «повелись» на эти игры, в том числе и левые.

Но. Всегда нужно помнить: и Россия, и ее оппоненты - страны капиталистического лагеря, буржуазные и антинародные по своей природе. Поэтому ни в стане одних, ни в стане других мы быть не можем. Левые, как Украины, так и России должны принципиально выступать как против агрессии стран НАТО в отношении Украины, так и ввода на ее территорию ограниченного контингента вооруженных сил из западных военных округов РФ. Оба варианта есть результат "геополитических игр" между нашими богатеями и богатеями западного мира.
Тем не менее, левым силам нужно выступать за создание отдельного государственного образования на территории восточных областей Украины. За всеобщее вооружение народа. Быть активными участниками создания казачьих и милицейских формирований на этих территориях.

Акцент второй – антифашистский

Украинская «Боротьба» создает центр антифашистского сопротивления. Все противники фашизации республики, даже если они не схожи идеологически, должны присоединяться к ним. Левым силам нужно уделить этому направлению особое внимание. Националистические силы тянут Украину в пучину гражданской войны. Они пытаются уничтожить левые и прогрессивные силы, запретить политическую деятельность социалистических и интернационалистических сил. Сегодня угроза установления националистической хунты стала реальностью.
Используя как информационный фактор дестабилизации ситуации на Украине правыми, националистическими силами, левым силам следует максимально дискредитировать на постсоветском пространстве, само понятие "национализм" во всех его проявлениях.

Акцент третий – антикапиталистический

Левые силы не должны защищать «старую власть» Виктора Януковича. Несмотря на то, что эта власть была самой «демократичной», на постсоветском пространстве, тем не менее эта власть была глуха к интересам трудящихся, обслуживала узкий слой олигархии, она сама довела политическую ситуацию до катастрофы.
Но и киевская хунта в этом мало чем отличается от предыдущей власти. Они уже назначили олигархов Коломойского (состояние 2,4 млрд. долл.) и Таруту (597 млн. долл.) губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей. Харьковчанам хотят навязать ставленника олигарха Авакова (98,9 млн. долл.) – Игоря Балуту. Это как нельзя лучше показывает – новая власть будет работать в интересах богатейшего 1% населения, а трудовое большинство заставит платить за кризис в который погружается страна. Поэтому левым и с ними никак не по пути.

Но именно акцент на «анти-олигархичности», то есть акцент классовый, становится актуальным и своевременным сейчас. Борьба против власти олигархии и выстраивание новых независимых структур самоорганизации на основе старого опыта советской системы, «народных предприятий» и прочего, с ориентацией, прежде всего, на само население региона, является отправной точкой к стабилизации ситуации на новых социалистических началах.

Таким образом, нынешний кризис на Украине вызван в первую очередь межолигархическим противостоянием и наложившимся на него геополитическим противостоянием Москвы и стран Запада. Единственный выход – не доверять судьбу страны олигархам и их очередным марионеткам, а выстроить новую государственность, на новых социалистических началах.

Ильдар Атауллин, активист АКМ (Авангард Красной Молодежи - Уфа),
специально для сайта «РБ –XXI век»

http://rb21vek.com/ideologyandpolitics/783-ukraina-tri-akcenta-v-taktike-levyh.html 

Комментариев нет

Отправить комментарий