среда, 15 мая 2013 г.

Во всем виноват Урал! В деле экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева нашлись новые обстоятельства

Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев не виноват в убийствах, следствие и суд подстроили, а приговор заказной. 

Такое мнение прозвучало вчера на встрече за круглым столом в Москве.
- Я хорошо знакома с материалами этого дела, - рассказала корреспонденту «АиФ-Башкортостан» Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы. – Оно из самых крупных в категории заказных и направленных на покрывание настоящих коррупционеров. Совершенно очевидно, что во всех преступлениях, которые вменяют Игорю Изместьеву, замешан сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов. Среди правозащитников это дело считают одним из самых жестоких. Ведь невиновного человека осудили на пожизненное заключение! Сейчас вскрылись новые обстоятельства.


Преступники, которые заявляли раньше, что бывший член Совета Федерации организатор заказных убийств теперь говорят: их заставили давать ложные показания, выбивали у них явки с повинной. Мы подготовили письмо президенту России и в Совет по правам человека при президенте с требованием провести следствие по вновь открывшимся обстоятельствам и обеспечить Игорю Изместьеву новый справедливый суд. Есть надежда, что он состоится. Ведь Муртаза Рахимов нынче не во власти.

Известная российская правозащитница предположила, что само уголовное дело некие силы инициировали для того, чтобы Урал Рахимов отдал башкирский ТЭК, которым фактически владел.

- Ведь сначала он был основным фигурантом, - пояснила она. – Тогда он откупился, перевёл всю вину на Изместьева. Что-то из средств оставил себе. Скрывается сегодня в Австрии. На всякий случай. Его папеньке тоже достались деньги, на них он ныне занимается благотворительностью. Инициаторы уголовного преследования младшего Рахимова получили что хотели, и сегодня помирились с ним. А то, что Изместьев сидит пожизненно… Что, он один такой? Таких невинно осужденных в российских тюрьмах много.

Кроме Людмилы Михайловны в круглом столе приняли участие руководитель общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, правозащитник из Башкирии Ильдар Исангулов, адвокаты экс-сенатора Виктор Юрченко и Александр Гусак. Последний открыто назвал бывшего президента Башкирии «вором и бандитом». Он аргументировал это утверждение собственным адвокатским расследованием. По его мнению, за всеми преступлениями: взрывами, поджогами и убийствами, организация которого приписывается И. Изместьеву, стояли сотрудники МВД республики или охраны её президента.

Напомним, что 28 декабря 2010 г. Мосгорсуд приговорил И. Изместьева к пожизненному заключению. Его признали виновным в организации нескольких убийств и покушений, а также в попытке теракта в 2003 г., которым следствие считает покушение на Урала Рахимова. Следствие установило причастность банды, которой по её мнению руководил бывший сенатор, к 24 преступным эпизодам, в том числе к двум терактам, 14 убийствам и пяти покушениям на убийство. 13 октября 2011 г. Верховный суд России оставил приговор без изменений.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/proisshestviya/5332

Комментариев нет

Отправить комментарий