вторник, 7 мая 2013 г.

В центре Уфы оппозиционеры разорвали оковы

Группа гражданских активистов из Уфы устроила сегодня символическую акцию в поддержку политзаключённых.


Около 15.00 к памятнику В. И. Ленину в одноимённом сквере начали подтягиваться сотрудники полиции с видеокамерами и люди в штатском. Полицейские что-то непринуждённо обсуждали, поглядывая по сторонам. Через полчаса в сквере появились четверо молодых людей с решёткой, сделанной из картонных полос.
- Мы собрались, чтобы потребовать свободу для политзаключённых, - заявил представитель Левого фронта Дмитрий ЧУВИЛИН. – Хотим проявить  солидарность с теми, кто выйдет сегодня на Болотную площадь в Москве и требуем освобождения гражданских активистов арестованных 6 мая прошлого года.
- Решётка в руках моих товарищей – символ глупости и невежества, из-за которых страдают те, кто рискнул выразить собственное мнение, - обратился к полицейским и немногочисленным журналистам правозащитник Амир КУРБАНОВ. – Мы решили не собирать много народу, пригласили только представителей СМИ, которые расскажут о наших требованиях всей Башкирии.

Под возгласы «Свободу политзаключённым!» оппозиционеры разорвали принесённую бумажную конструкцию. С чувством исполненного долга участники акции и наблюдатели разошлись по своим делам, обошлось без эксцессов.
Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/society/5294 

Комментариев нет

Отправить комментарий