понедельник, 21 апреля 2014 г.

Страна победившей Болотной


Продолжая тему моего украинского визита, хочу рассказать о положении дел в левой среде, отношению левых к Майдану и поразмышлять о параллелях - пусть и рискованных - между Майданом и Болотной.

Надо сказать, что левых, которые бы безогорочно поддержали Майдан, как это сделали наши либералы, не существует. Позиция моих коллег варьируется от полного неприятия (подавляющее большинство международных левых, как европейских, так и российских), до необходимости бороться против националистического и неолиберального дискурса изнутри Майдана (часть украинских товарищей). На Украине этот раскол переживается весьма болезненно, тем более что такой характер Майдана - это, безусловно, свидетельство кризиса в левой среде. Не только нашего организационного бессилия перед лицом правых, но и сдачу им ключевых ценностных вопросов левых - прежде всего вопросов самоуправления граждан и их антиолигархической борьбы. Не удивительно, что часть левых попыталась зацепиться за низовые структуры самоорганизации Майдана, встраиваясь в чужие инициативы. При этом развернуть красный флаг перед лицом радикальных националистов оказалось слишком страшно.



В общем, на конференции левых сил развернулась большая дискуссия. Как известно, с жесткой критикой Майдана и сформированного им неолиберального правительства Яценюка выступила Левая Партия Германии и Левый Фронт Франции (их представители были на конференции). Российский Левый Фронт занимает аналогичную позицию. Я ее считаю полностью оправданной, так как Майдан стал воплощением союза двух наших главных врагов: крупного олигархического бизнеса, который не волнует ничего, кроме роста своего благополучия, и крайне правых консерваторов. Меня лично даже Правый сектор волнует гораздо меньше - это несколько сотен уличных бойцов, в то время как по российским городам бродит несколько десятков тысяч бритоголовых точно таких же фашиков (причем если у ПС портреты Бандеры, то у наших - Гитлер и вся 1488 символика). Зато Партия Свободы, стараниями Януковича, прошла в Раду, и ее представители сидят в правительстве (хотя и не на самых важных ролях) - это куда серьезнее.

Читать дальше... )

2 комментария

  1. КОММУНИСТЫ НИКОГДА НЕ ПРЕДАЮТ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ РАБОЧИХ И НЕ НАДО НАВОДИТ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ. ЭТОТ МОЙ ОТВЕТ РАБОЧЕГО - КОММУНИСТА . А БЫВШИЕ " ЧЛЕНЫ", НО НЕ ТО О ЧЕМ ВЫ ПОДУМАЛИ , К ПРИМЕРУ АЛКОНАВТ, РАБ НА ГАЛЕРАХ СО СВОИМИ Б........... ВОТ ОНИ И ЯВЛЯЮТСЯ ТЕМИ ТЕМНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ .

    ОтветитьУдалить