четверг, 18 сентября 2014 г.

Дело Адександра Белоножко: Маски сорваны



  Мы продолжаем публиковать новости о судебном преследовании в отношении Александра Белоножко. Сегодня, спустя уже очень долгое время суду удалось перейти к допросу подсудимого.
            В предыдущем заседании защита ходатайствовала о вызове свидетелей и просила выдать повестки тем свидетелям, которым они необходимы в качестве подтверждения того, что их мнение действительно важно суду. Однако, 12 сентября беспристрастный суд, выслушав мнение прокурора, отклонил ходатайства, повестки так же почему-то не были выданы. Таким образом, свидетели защиты так и не были допрошены.

            Далее последовал опрос подсудимого, в котором последний пояснил, что осенью 2007 года, в ходе разговора с коллегами - тренерами Белоножко узнал, что город заполонила наркомания, молодые люди перестали посещать спортзалы. Наркоторговцев покрывают сотрудники милиции. Александр сообщил о том, что ему стало известно сотрудникам ФСКН, однако в течение полугода ситуация не изменилась. Собрав молодых ребят-спортсменов Белоножко самостоятельно организовал работу по пресечению распространения наркотиков среди молодежи. С торговцами ядовитым зельем и его потребителями велись профилактические беседы (не выходящие за рамки законодательства), в ходе которых им разъяснялась пагубность их деятельности для себя и окружающих. Многие "точки" распространения наркотиков в Деме, Шакше, Черниковке и других районах удалось остановить.
            В 2009 году, двигаясь по дороге в деревню Подымалово Белоножко был остановлен машиной ГАИ. Через некоторое время подъехало еще два автомобиля, Александра вытащили из машины, положили на землю, заковали в наручники. Лежа на земле, Александр почувствовал, как кто-то засовывает ему что-то в карман. Обернувшись, он увидел сотрудника полиции (как позже выяснилось) Халимуллина. Затем последовал удар по голове и потеря сознания. Пока Александр лежал без сознания - в машине оказалась граната, которую так же подкинули. Александра осудили. В ходе следствия подсудимый писал множество жалоб на сотрудников правоохранительных органов. Так же писали жалобы его родители, в т.ч. и отчим, который после посещения прокуратуры получил удар по голове от того же полицейского Халимуллина, в результате отчим оказался в больнице.
            11 января 2012 года Белоножко освободился из места лишения свободы и продолжил писать жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов. Результатом последовали угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
            7 февраля 2013 года, Александру позвонил сотрудник милиции в отставке Прокопьев и сообщил, что в его отношении со стороны полиции готовится провокация, т.к. министр МВД Закомалдин уходит в отпуск, а выполнять его обязанности остается ИО Гаркавцев Вячесвлав Степанович, а он, насколько Александру было известно, был зол на него за написанные ранее жалобы. Всех своих знакомых (большинство из них в последствии были опрошены в суде) Белоножко о готовящейся  провокации предупредил.            В понедельник днем Александр выехал из Юматово, где на КПМ был остановлен сотрудником ДПС. Обстоятельства остановки сразу показались странными - знакомые Белоножко сотрудники ДПС отводили взгляд, по надуманным причинам пытались задержать Александра на территории КПМ. Поняв, что в его отношении готовится провокация, Александр обзвонил максимальное число своих знакомых, в т.ч. и Прокопьева, который предупредил его о готовящейся провокации. Александр проверил карманы, единственным содержимым которых были корм для кошек и семечки и застегнул их.
            Из подъехавших к КПМ автомобилей оперативных сотрудников вышли Дворников, Швецов (понятой!), Барановский, Мельников, Файзуллин, Рахметов, Голубятников, все они направились в КПМ, где произвели задержание Белоножко, заковали его в наручники. Стоя у стойки КПМ Александр почувствовал возню в районе карманов куртки (положение закованного в наручники таково, что он не видит того, что происходит в районе карманов его куртки). Впоследствии на видео стало видно, как пакетик с предполагаемым наркотическим веществом не залез полностью в карман куртки, т.к. карман был полностью занят семечками. Права были зачитаны не полностью (например не было зачитано право пользоваться услугами адвоката).
            В уфимском РОВД начальник следственного отдела распорядился отпустить Александра, изучив содержание его жалобы. Выйдя из здания, Белоножко встретил ожидавшего его Халимуллина. Халимуллин ему сказал: "Ты мне уже всю кровь выпил своими жалобами. Я тебя все равно посажу". Через день Александру позвонил следователь, сообщил, что будет решаться вопрос о мере пресечения, стало ясно, что его арестуют. Началось следствие, в ходе которого Александр столкнулся с фальсификациями доказательств, следователь работал против Белоножко, отказываясь опросить свидетелей. Выяснилось так же, что понятые Швецов и Мельников были не независимыми понятыми, а сотрудничали с оперативным составом на постоянной основе.
            В конце своего выступления Белоножко попросил опросить его и оперативных сотрудников, участвовавших в ОРМ с помощью специального средства - Полиграфа (детектор лжи). В ходатайстве, как и следовало ожидать, было отказано.
            Следующий этап судебного процесса -  прениям сторон. 
Читайте ранее:



Комментариев нет

Отправить комментарий