понедельник, 15 сентября 2014 г.

Дело Александра Белоножко: Кто крышует наркобизнес?



          11 сентября продолжился судебный процесс, в ходе которого разбирается обвинение, выдвинутое Александру Белоножко - известному борцу за здоровый образ жизни, активно противостоящему торговле наркотиками в нашем городе. Напомним, что спортсмену инкриминируется хранение оружия и наркотиков, сам же он считает обстоятельства своего задержания провокацией и местью сотрудников правоохранительных органов.

            В ходе очередного заседания допрашивались свидетели защиты - жена, зять, друзья и родственники подсудимого. Все они дали положительную характеристику личности Александра, рассказали о его активном и здоровом образе жизни. Так, свидетель Логинов пояснил суду, что они совместно с Белоножко даже устраивали акции против торговли наркотиками - вставали на известных им местах распространения вредоносных зелий, проводили профилактические беседы с торговцами и потребителями наркотиков, в ходе которых разъясняли им пагубность их действий и образа жизни для них самих и для общества. В ответ на вопрос прокурора о том, какова же связь между утверждениями Белоножко о мести сотрудников органов правопорядка и данной деятельностью, свидетель заявил, что "ни для кого не секрет, что некоторые сотрудники полиции занимаются "крышеванием" наркобизнеса, и деятельность таких активных граждан, как Белоножко, мешает им".
           Жена Александра рассказала суду о том, как отчим Белоножко посетив отдел внутренних дел, куда пошел в тщетной надежде разъяснить полицейским абсурдность обвинения Александра, оказался в тот день с проломленной головой в больнице.
            Адвокат Ильнур Салимьянов буквально уличил во лжи свидетелей стороны обвинения, а именно понятых Швецова и Мельникова. Последние в ходе процесса заявляли, что впервые участвуют в таких делах в качестве понятых. Однако адвокат попросил приобщить к делу опросы многочисленных свидетелей, являющихся осужденными по аналогичным статьям. Все они утверждают, что в их деле участвовали указанные понятые, причем часто в тандеме с теми же оперативными сотрудниками, которые осуществляли задержание Белоножко - Голубятниковым, Дворниковым, Халимуллиным.
            Вновь был заявлен отвод, на этот раз прокурору (тот же самый прокурор принимал ранее в РОВД у Александра заявление в прокуратуру, которое затем бесследно исчезло), в отводе, естественно, отказано.
            На следующем заседании мы узнаем станет ли беспристрастный суд допрашивать свидетелей, заявленных защитой и способных уличить "дежурных" понятых во лжи. Как сложится ситуация мы расскажем в очередной публикации.


Читайте ранее:


Комментариев нет

Отправить комментарий