суббота, 31 мая 2014 г.

Кугарчинский район: Кто на главе скачет тот прокурора и танцует



О том как обогатиться за счет детей, точно знают чиновники из Кугарчинского района. И о том, как рука руку моет, башкирским чиновникам объяснять не стоит. Районный центр детского творчества - яркое подтверждение тому, что называется коррупция. Ведь наживаться на детях - любимое занятие Кугарчинскго руководства. Так в ноябре 2013 г. на должность директора МБОУ ДОУ «Центр детского творчества» МР Кугарчинский район был назначен Сергей Ладыженко. Назначение состоялось по ходатайству бывшего директора ЦДТ Альбины Ладыженко (сейчас трудится главным редактором местной газеты «Кугарчинские вести»), жены Ладыженко С.В. И так получилось, что должность директора была передана по наследству от жены к мужу. При этом Сергей Ладыженко до этого назначения работал в районном отделе образования, где показал свою полную профессиональную негодность как специалист, в результате чего был сокращен и уволен и около двух лет нигде не работал. При этом, не имея ни малейшего представления о работе центра детского творчества, стал его руководителем. А тут так повезло, и все благодаря жене, которая ради карьеры супруга запрыгнула в постель к главе Кугарчинского района Мусину Ф.М. Таким вот образом решился очередной кадровый вопрос в районе, и на теплое насиженное место пришел Ладыженко С.В.

После назначения на должность директора Ладыженко С.В. стал навязывать педагогическому коллективу «свои правила». Мало того что он абсолютно не компетентен в вопросах руководства детским учреждением, в результате которого коллектив стало лихорадить от его нелепых приказов и распоряжений, так он еще решил обогатиться за счет государства. Так в 2013 году из республиканского бюджета в район поступили деньги для стимулирующих выплат педагогическим работникам. Ладыженко С.В. решил распорядиться ими по своему усмотрению. Ладыженко С.В. пользуясь своим положением, проработав в должности директора две недели, без проведения общего собрания коллектива ЦДТ необоснованно включил себя в список педагогических работников, которым предназначалась денежная выплата по результатам работы за год и получил кругленькую сумму.
Помимо этого Ладыженко С.В. пользуясь своим служебным положением указал двум подчиненным работникам, что суммы денежных выплат, предназначавшихся им , завышены, и потребовал чтобы они отдали ему часть полученных денег. Объяснив им, что эти деньги предназначались не им, а для бывшего директора ЦДТ Ладыженко А.Г. в качестве компенсации за прошлую педагогическую деятельность на посту директора Центра, которая педагогическую деятельность ни когда не вела, а только формально числилась.
В результате вышло так, что педагоги были ограблены директором Ладыженко С.В. в пользу его супруги, которая не имела никакого законного права на стимулирующие выплаты от ЦДТ.
Педагоги, несмотря на давление директора Ладыженко С.В., пытались избежать выполнения его преступных требований. Но он от них не отставал и при каждой встрече напоминал им об этом, и даже по телефону звонил и требовал передать ему деньги. Кроме него самого, на педагогов оказывала психологическое давление сама Ладыженко А.Г. постоянно звонила им и приводила нелепые доводы о том, что педагоги должны отдать её мужу деньги.
Возмутившись такому преступному поведению со стороны директора, работники ЦДТ обратились с заявлением в Зианчуринский следственный комитет с просьбой разобраться по данному поводу. После этого, спустя примерно неделю в момент когда один из работников передал Ладыженко С.В. деньги в сумме 25 тысяч рублей во время передачи его поймали с поличным сотрудники полиции.
После этого в начале 2014 года на Ладыженко С.В. сотрудники следственного комитета открыли уголовное дело по мошенничеству. Всех работников ЦДТ по этому поводу допрашивали. Но даже после того, как в отношении Ладыженко С.В. было открыто уголовное дело и он был отстранен от должности, он вел себя наглым образом как будто бы ни чего и не произошло. Постоянно приходил в ЦДТ и заявлял что в скором времени он восстановится на должность директора и уволит с работы всех тех кто давал против него показания.
Ладыженко С.В. в районе открыто заявляет, что глава Мусин Ф.М. и прокурор Гаиткулов Ф.Р. на его стороне и с их помощью ему удастся избежать уголовной ответственности.
Так Гаиткулов Ф.Р. и жена Ладыженко С.В. являются земляками из одной деревни Ключевка Федоровского района, из-за чего поддерживают близкие дружеские отношения - это и объясняет тот факт, что после задержания Ладыженко С.В. незамедлительно побежал за помощью к прокурору района. И адвоката (своего близкого друга) для Ладыженко С.В. рекомендовал сам прокурор Гаиткулов Ф.Р. , с целью совместными усилиями развалить уголовное дело. Да и сам глава района Мусин Ф.М. близко дружит с матерью Ладыженко С.В. при этом обещал в беде не бросить и помочь.
Педагогический коллектив, опасаясь увольнений направил обращение в адрес Президента РФ, Председателя Следственного комитета РФ, Генерального прокурора РФ, Президента РБ, Министра образования РБ с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, не допустить прекращения расследования уголовного дела и возвращения Ладыженко С.В. на прежнее место работы. Однако все попытки оказались безрезультатны. Уголовное дело закрыли, а Ладыженко С.В. с 19 мая вновь как ни в чем не бывало приступил к работе в должности директора ЦДТ.
В очередной раз убеждаемся, что в возглавляемом Ф.М. Мусиным Кугарчинском районе, закон – это дышло, куда повернешь - туда и вышло. Вся педагогическая общественность района пристально следит за этим преступным поступком Ладыженко С.В. Честным жителям района хочется спросить у главы - может ли мошенник и преступник, человек без каких-либо нравственных принципов руководить детским учреждением? Разве можно допускать таких людей до воспитания наших детей и будущего поколения? Тут необходимо поставить нравственный барьер перед такими нечистыми на руку руководителями в виде судебных приговоров. Мы просим, чтобы права простых жителей Кугарчинского района были защищены, а преступники несли заслуженное наказание. Мы хотим верить в закон и справедливость, но пока увы…

Альбина Ситдикова

из почты редакции

Комментариев нет

Отправить комментарий