суббота, 31 мая 2014 г.

Дема: Как нажиться на детях?



30 мая, в Демском парке собиралась на обсуждение нарушений прав на здоровое материнство и детство в системе здравоохранения и образования инициативная группа возмущенных граждан. Это молодые мамочки Дёмы. В процессе живого обсуждения, молодые мамы пришли к выводу о необходимости создания " Независимого родительского комитета". Целями и задачами которого стали бы правовая защита детей и мам. Так же решили составить ряд заявлений в инстанции, собирать подписи, систематизировать и дать ход фиксированным видео и фото отчетам о нарушениях.

Причиной возмущения молодых мам стало необоснованное введение платных услуг в педиатрическом отделении поликлиники №47 Демы. То есть теперь те, кто заблаговременно не записался на прием, могут получить консультацию, справку или направление на обследование за деньги.

Многие из родителей категорически против нововведения. «Мы думаем даже не о себе, а о мамочках, у которых не один ребенок, а пятеро. У них нет возможности, чтобы платить за прием, даже и небольшие суммы. К тому же у нас не настолько высококвалифицированные специалисты, чтобы платить им деньги», – пояснила одна из мам.

Проблема активно обсуждается жителями Демы в Интернете. Некоторые родители высказывают опасения, что с введением таких услуг врачи будут искусственно создавать спрос на платные приемы.

Видимо так у нас теперь понимают чиновники от медицины букву закона закрепленную в Конституции РФ "о всеобщем доступном бесплатном здравоохранении".

Комментариев нет

Отправить комментарий