среда, 7 мая 2014 г.

Дело Александра Белоножко: Келейность суда и убегающие свидетели



     С 23 по 27 апреля в Уфимском районном суде прошли очередные три бесплодных заседания по делу Александра Белоножко. Линия суда видится нам по-прежнему однозначной: всячески затягивать судебный процесс, продлевая и так немалый срок содержания Александра под стражей.
    Трижды съемочной группе газеты "За права человека" отказывали в проведении видеосъемки «по причине отсутствия технической возможности». Ходатайства адвоката с просьбой допуска видеосъемки к результату не привели. Удивительно, ведь технической возможностью является только собственная способность издания вести видеосъемку (понятно, что у журналистов есть необходимая аппаратура).
При этом, в тот самый день, когда  "беспристрастный суд" запрещал представителям газеты "За права человека" вести видео и фотофиксацию процесса, репортеры из передачи  "Вне закона" телеканала "Перец" без всяких ограничений, и тщательных личных досмотров приставами вели видеосъемку в том же здании суда. Почему-то для желанных СМИ у суда всегда есть техническая возможность для съемки. Сам Белоножко прокомментировал, что «вероятно есть в этом какая-то подоплека. Кто-то хочет скрыть их (свидетелей) ложь от СМИ». Суд, по всей видимости, приобретает характер тайного и келейного совещания прокуроров и судьи.
     Во время второго за неделю заседания свидетель-понятой Мельников внезапно убежал в неизвестном направлении прямо с коридорной скамьи ожидания в ходе судебного процесса. На третье заседание этого человека вели как "под конвоем" двое оперативников-полицейских в штатском. Ведь в Башкирии никакого давления на свидетелей не производится.  Представившись, свидетель Сергей Андреевич Мельников, на вопрос суда «зачем вы сбежали с прошлого заседания», ответил, что плохо себя почувствовал. На вопрос, впервые ли участвует в качестве понятого в таких делах, ответил, что впервые. Интересным показался нам ответ свидетеля на вопрос как комментировал  "следственные действия" Александр Белоножко: "Он утверждал, что растительное вещество и патроны емы подкинули МЫ", - пояснил свидетель. "МЫ", неудивительно, ведь личность данного свидетеля, как и свидетеля Швецова, широко известна правозащитному сообществу. Несмотря на то, что оба свидетеля утверждают что никогда  ранее не являлись понятыми и свидетелями в судах, их фамилии частенько можно встретить в уголовных делах о наркотиках. Ходят слухи, что даже  у самого Мельникова находили наркотики, однако все было оформлено как добровольная выдача. Может быть за этот шаг Мельников так благодарен полиции?  

Читайте ранее


http://revinform.blogspot.ru/2013/11/blog-post_5591.html 

http://revinform.blogspot.ru/2013/12/2.html 

http://revinform.blogspot.ru/2013/12/3.html

Видео задержания:

Комментариев нет

Отправить комментарий