среда, 7 мая 2014 г.

Башкирия: епархия подала в суд на мэрию Уфы

В Уфе продолжается конфликт вокруг строительства 16-этажки на территории Богородско-Уфимского храма на улице Ферина в Инорсе. На днях стало известно, что заказчик – Уфимская епархия - подал иск на администрацию Уфы с требованием узаконить стройку.
О том, как часть церковной территории превратилась в стройплощадку, мы писали здесь - http://u7a.ru/articles/society/6167. За прошедшие девять месяцев дом подрос на 8 этажей, но разрешительные документы застройщик – ООО «Строитель» не получил по сей день.
- С чем это связано – совершенно не понятно, - говорит куратор строительства о. Ромил Гареев. – У епархии есть в собственности земля, часть которой она отдала под жилой дом. У застройщика есть все необходимые документы, положительные результаты экспертизы и т.п. Возведение дома началось после получения разрешения на подготовительные работы, но горадминистрация без объяснений отказывает нам в выдаче разрешения на строительство. Ни одно наше письмо чиновники так и не удостоили ответом.

Цель строительства дома – не способ обогатиться священникам, как думают некоторые. К будущим квартирам епархия не имеет никакого отношения. Часть средств, вырученных от продажи жилья, будет направлена на возведение новой церкви на улице Гагарина - Блаженной Матроны. К тому же в строящемся доме предусмотрены помещения для Детского православного центра. На сегодня возведено уже 11 этажей, и отказываться от строительства никто не собирается.
Как нам стало известно, в Арбитражном суде состоялось уже несколько судебных заседаний по иску епархии к мэрии Уфы. Но пока никаких решений не принято. По словам о.Ромила, одно из заседаний не состоялось по той причине, что представитель мэрии пришел неподготовленным, другие – в связи с переносом даты и отпуском судьи.
Светлана ИСТОМИНА

Комментариев нет

Отправить комментарий