среда, 17 октября 2012 г.

Кто ж так строит?



Уважаемый Рустэм Закиевич!

 

Обращаются к Вам строители Стерлитамакского района и коллектив строительной компании ООО «Инвестрайстройзаказчик».
Рустэм Закиевич, мы вынуждены обратиться к Вам потому что не видим других выходов из сложившейся ситуации и хотим чтобы Вы обратили внимание на обстановку возникшую в Стерлитамакском районе между Застройщиком микрорайона «Лазурный» ООО «Инвестрайстройзаказчик» и администрацией муниципального района Стерлитамакский район.

Чтобы немного ввести Вас в курс дела начнем с самого начала строительства микрорайона.
         В 2004 году был заложен фундамент 1го дома микрорайона «Лазурный» на землях Стерлитамакского района на границе города Стерлитамак. Границу на данном участке разделяют только трубы тепловых магистралей и дорога по улице Артема. В начале строительства не было никакой поддержки, никто не смотрел на стройку всерьез кроме команды строителей, которые с энтузиазмом строили и  верили в то, что фундамент этого дома будет только началом строительства большого микрорайона с комфортной инфраструктурой, просторными дворами, игровыми площадками и парковками.
За восемь лет строительства в микрорайоне сдано в эксплуатацию более 100 тыс. кв. м. жилья, что составляет 1783 квартиры, где проживают более 5 тысяч жильцов, также построено 61 коттедж общей площадью 6612 кв.м. За  свой счет проложены километры инженерных сетей. Поэтому на сегодняшний день микрорайон «Лазурный» представляет собой очень большую ценность.
Компания ООО «Инвестрайстройзаказчик» работает с рассрочкой платежа и материнским капиталом. Имеет многочисленные благодарственные письма за осуществляемую им благотворительную деятельность. Так, компанией за счет прибыли от строительства были построены мечеть и церковь, регулярно идет помощь детским домам и т.д. Недавно был отправлен в Чеченскую республику бронированный вагон для наших правоохранителей которые несут службу в этой республике.   
За все время строительства между компанией и дольщиками не было ни одного судебного разбирательства.
На сегодняшний день планируется строительство детского сада и школы.
Но, в июле 2012 года после назначения главой администрации Стерлитамакского района Рахматуллина Раэля Адгамовича начали сгущаться тучи на границах микрорайона. Это отразилось на том, что начались  проверки со стороны правоохранительных органов. Причем проверки носили явно незаконный характер. До поступления запросов от органов до нас доходили отрывки из разговоров Рахматуллина, где он говорил о том, что остановит стройку рукой правоохранительных органов, если компания не пойдет на уступки в виде включения его учредителей в состав компании.
Еще в мае 2012 года, когда Рахматуллин был Заместителем главы администрации по земельной и имущественной политике в администрацию муниципального района Стерлитамакский район поступило предписание Инспекции государственного строительного надзора РБ о необходимости перевода Земельного участка, на котором ведется строительство из категории «Земли промышленности…» в категорию земли «Поселений». Данное предписание было отписано на исполнение самому же Рахматуллину. Предписание, несмотря на многократные просьбы и гарантии о готовности при необходимости помочь на сегодняшний день не исполнено. На запросы и письма администрация не реагирует. Рахматуллин протянул исполнение предписания, чтобы иметь рычаг давления на стройку.
         Предписание явилось результатом халатного отношения администрации муниципального района Стерлитамакский район, также самого Рахматуллина на действующее законодательство. Также даже было Заключение министерства сельского хозяйства для правительства Республики Башкортостан от 12.07.2004 года № 01-19-2638 о предоставлении 30,0 га земли для строительства многоэтажных жилых домов и коттеджей в Стерлитамакском районе согласно которому администрация была обязана осуществить перевод указанной земли из категории «Земли сельскохозяйственного назначения»  в категорию «Земли поселений».
         Так, 05.05.2005 застройщику был предоставлен в аренду земельный участок с общей площадью 30,0 га. с разрешенным использованием: строительство коттеджей и жилых многоэтажных многоквартирных домов - где ведется строительство и за свой счет проложены сети.
Но на сегодняшний день своим письмом от 09.07.2012 исх. № 01-26/816 администрация района уведомило ООО «Инвестрайстройзаказчик» о приостановке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства. То есть этим действием наложила запрет на строительство на арендуемой компанией земле.
Так, например: 26.09.2012 Исх. № 1050 ООО «Инвестрайстройзаказчик» обратилось в Администрацию муниципального района Стерлитамакский район с просьбой Выдачи разрешения на строительство жилого дома № 11 квартала 1В микрорайона «Западный». Согласно п. 2.2. ст. II Регламента по предоставлению муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство утвержденного постановлением Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ от 29.06.2012 № 739/1 – Разрешение на строительство, или отказ в выдаче данного документа выдается в течении 10 дней с момента поступления заявления в МБУ «Архитектурно - планировочное бюро». 
На сегодняшний день разрешения не получено и говорят что его не будут выдавать.
Свои обязательства по договору компания выполняет исправно, без задержек, но администрация является собственником арендуемого земельного участка и только оно имеет полномочия перевода земельного участка из одной категории в другую. В связи с непереводом категории мы страдаем, во-первых: в том, что не можем получить разрешения на строительство домов на которые готовы все проектные документации и т.д. В связи с этим среди коллектива ходят разговоры, что начнутся сокращения.  Во вторых компания платит штрафы, которые устанавливает Госстройнадзор за нарушения, допущенные в строительстве из-за невыполнения администрацией условия договора которое устанавливает что земельный участок должен быть передан в соответствии с его целевым назначением а именно - строительство.
Рустэм Закиевич! в случае приостановки строительства будут страдать не только сотни лишившихся жилья дольщиков, которые в надежде жить в новых квартирах и хороших условиях копили, экономили и стремились получить новые квартиры, но и мы, то есть весь многочисленный штат строителей района, что составляет более 500 квалифицированных строителей, чьи руки построили и сдали в эксплуатацию не один десяток объектов, которые готовы строить и сдавать более 50 тысяч кв. м. жилья в год. Только в 2013 году компания ООО «Инвестрайстройзаказчик» планирует строительство 5 жилых многоэтажных домов.
Неужели один человек, то есть глава администрации, придя на должность, может лишить всех этих людей: дольщиков – квартир, строителей и их семей – работы, и способа существования? Мы верим и надеемся что это не так.
Заранее благодарны Вам Рустэм Закиевич за внимание к этому письму и надеемся вопрос остановки строительства и банкротства застройщика такого прекрасного микрорайона снимется.
С уважением, строители Стерлитамакского района и коллектив строительной компании ООО «Инвестрайстройзаказчик».

Комментариев нет

Отправить комментарий