вторник, 23 апреля 2013 г.

Изместьев- кристальной воды невиновник!

Бывшего сенатора Изместьева оговорили с целью прикрытия гигантской коррупции в Башкирии

В Генпрокуратуру поступило заявление от адвокатов бывшего члена Совета Федерации от Республики Башкортостан И.В. Изместьева. Из него следует, что фигуранты скандально-знаменитого уголовного дела, которые действительно были участниками преступного сообщества, открытым текстом заявляют: в ходе следствия и судебного процесса на них оказывали давление оперативные сотрудники. Целью давления было добиться оговора Игоря Изместьева, а получить необходимые для изъятия из компетенции суда присяжных признания о якобы имеющейся  подготовке к покушению на убийство известного политика (т.е. теракта) . Как известно, оперативно-следственная группа такой подготовке не выявила.

Специальный корреспондент газеты «За права человека» Евгений Ихлов в связи с появлением такой информации попросил одного из защитников И.В. Изместьева – адвоката А.И. Гусака уточнить появившиеся сведения.  Адвокат подтвердил, что действительно, защитой собрана доказательственная база, свидетельствующая о нарушении законности и фальсификации доказательств как в отношении его подзащитного, так и о коррупционной деятельности в Республике Башкортостан в период правления президента М.Г. Рахимова. Многие эпизоды преступных деяний не были рассмотрены, или попросту не приняты во внимание следственными органами и оперативными службами. К примеру факт многомиллиардного хищения госсобственности (указывается сумма около 12 млрд. рублей) в период руководства холдингом АНК «Башнефть» бизнесмена У.М.Рахимова - сына президента Башкортостан М.Г.Рахимова. «Собранные нами материалы, в случае объективного рассмотрения, могут быть расценены прокуратурой как вновь открывшиеся и иные обстоятельства, что неизбежно должно привести к пересмотру дела И.Изместьева - заявил адвокат».
Отец бывшего сенатора Владимир Изместьев сказал нашему корреспонденту, что : «В настоящее время дело передано на рассмотрение в прокуратуру Башкортостана для проведения доследственной проверки по фактам, изложенным в заявлении, но будет ли оно объективным, полноценным и справедливым - это большой вопрос».

Комментариев нет

Отправить комментарий