среда, 3 апреля 2013 г.

Как Хамитов малому бизнесу "помогает".

 В столице Башкирии предприниматель обвиняет власть в рейдерском захвате

«SOS!!! Идет рейдерский захват!!!», «Имущество не захватывают. Имущество приобретают» – лозунги такого содержания, установленные вокруг комплекса административных зданий на улице Центральной, уже больше двух недель невольно притягивают внимание жителей окрестных домов и случайных прохожих.

 Расторжению не подлежит?
– Таким образом мы протестуем против беззакония властей, откровенно саботирующих федеральные законы и чинящих препятствия малому бизнесу, – объяснил генеральный директор ЗАО «Медицинский центр «ВАЛЕРО» Линарис Адгамов.

Медцентр «ВАЛЕРО» начало эксплуатировать помещение по улице Центральной, 20/1 еще в 1998 году по постановлению главы администрации г. Уфы № 3555 от 18.09.1997 г. с возложением инвестиционных обязательств. Они были исполнены в полном объеме и с Медцентром «ВАЛЕРО» был заключен договор аренды с 1999 г. по 2002 г.

В 2002 году предприятие заключило с Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации г. Уфы (КУМС) новый договор аренды сроком действия 10 лет. Но в ноябре 2005 года занимаемое фирмой помещение передано из муниципальной собственности в республиканскую.

– В апреле 2006 года мы обратились письмом в Комитет по управлению собственностью Минимущества РБ (КУС МИО) с просьбой внести изменения в договор аренды в части стороны арендодателя и перерасчета арендной платы, – рассказывает Л. Адгамов – Вскоре получили уведомление о том, что КУС МИО разрешена аренда протоколом комиссии № 32, с заключением нового договора аренды, для чего необходимо предоставить пакет документов – при условии расторжения договора с КУМС г. Уфы. Мы это сделали, но предоставить требуемое соглашение не смогли, поскольку КУМС отказал в расторжении договора. А в августе 2006 года получили из КУС МИО уведомление, что пакет неполный. Поскольку мы предоставили исчерпывающий перечень документов, требования предоставить соглашение о расторжении договора с КУМС считаем незаконными.

Более того, утверждает Л. Адгамов, письмом от 7 декабря 2012 года КУМС г. Уфы письменно подтвердил, что предоставить соглашение о расторжении договора аренды невозможно, поскольку согласно Гражданскому кодексу переход к другому лицу права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора.

 Деньги есть. Претензий нет

По словам директора «Валеро», на протяжении действия договора аренды предприятие исправно платило арендную плату на счет КУМС, поскольку порядок, условия и сроки уплаты аренды определяются договором. Со стороны Министерства земельных и имущественных отношений РБ (МЗИО), по словам Л. Адгамова, никаких претензий по поводу задолженности не было, расчетов по арендной плате не направляли.

– Полностью выполнив инвестиционные обязательства, компания регулярно оказывает благотворительную помощь образовательным и социальным учреждениям района, – продолжает Л.Адгамов. – В школе № 104 им. М.Шаймуратова установили пластиковые окна и закупили аптечки, оказали финансовую помощь специнтернату для детей-инвалидов по слуху и обществу инвалидов Демского района, поставили физиотерапевтическое и медицинское оборудование в поликлинику № 47 и оргтехнику для женской консультации. Финансируем приобретение детских подарков для сабантуев в районах республики. Во всех аптеках сети «Ваше здоровье» с ноября 2012 года установлены урны для сбора пожертвований благотворительного фонда «Жизнь детям». По просьбе главы администрации района компания поставила около 70 тысяч штук красного кирпича на строительство мечети по улице Центральной.

А в сентябре 2012 года ЗАО «Медцентр «Валеро» обратилось с заявлением о приватизации арендуемого помещения, но получило письменный отказ ввиду задолженности по арендной плате.

– Мы обратились в КУМС с просьбой произвести перевод арендных платежей с их счета на счет Минземимущества, но получили отрицательный ответ, – говорит Л. Адгамов. – Якобы, это невозможно, поскольку не оформлено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор со стороны арендодателя. Мы пытались перечислять арендные платежи на счет Минземимущества, но они были возвращены по причине отсутствия правовых оснований для оплаты. Считаю, что действия КУМС г. Уфы и МЗИО РБ незаконны и создают умышленные препятствия в реализации ФЗ № 159 по преимущественному праву приобретения недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

P.S. Редакция «Аргументов недели» ждет комментариев от чиновников КУМС г. Уфы и Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

 Мнение

Дмитрий Чувилин, общественный деятель, помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарева:

– Считаю, что предпринимателей заставляют бегать по замкнутому кругу. Чиновники не желают искать решения вопроса, хотя налицо явное нарушение законодательства и прав предпринимателей. Вряд ли такие действия властей способствуют повышению инвестиционной привлекательности города и республики. По этому поводу Илья Пономарев направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ и президенту РБ Р.З. Хамитову.

 Ильдар Курбанов, юрист Уфимской городской коллегии адвокатов:

– К сожалению, подобные ситуации приобретают системный характер, и нечистоплотные чиновники используют их в своих корыстных интересах. Рождается новый чиновничий инструмент передела рынка как основа государственного рейдерства. Возникает вопрос: почему подобные ситуации не разрешаются с участием республиканского органа исполнительной власти (Минземимущества) и органа местного самоуправления (КУМС г. Уфы), с привлечением федерального казначейства? Механизм перевода уплаченных платежей с одного лицевого счета на другой уже практикуется МЗИО и КУМС, но распорядитель доходов бюджета по непонятной причине применяет его избирательно.

Таким образом, есть поле для разбирательства органами прокуратуры, с классификацией правонарушений чиновниками как воспрепятствование реализации субъектами малого и среднего предпринимательства права на приобретение. В информационном письме от 05.11.2009 г. № 134 президиум ВАС РФ выработал рекомендации для правоприменения арбитражными судами ФЗ от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ и указал, что суд также может признать наличие у арендатора права на приобретение и в том случае, если после опубликования Закона субъектом РФ или органом МСУ были совершены иные действия, имеющие своей целью воспрепятствовать реализации субъектами малого или среднего предпринимательства права на приобретение. Перечень направленных на это действий не является исчерпывающим, и суд вправе в каждом конкретном случае дать оценку действиям чиновников. Желательно, чтобы она становилась общедоступной для населения, общественных организаций и вышестоящего руководства.
Ольга ВЕТРОВА
http://u7a.ru/articles/society/5073
 

ПОВОД ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ


Руководство республики в последнее время немало делает для улучшения инвестиционного климата, во всяком случае декларирует это намерение. Каждая третья речь Р. Хамитова так или иначе затрагивает эту тему. При этом все отдают себе отчет, что инвестор в первую очередь будет делать выводы исходя из положения местных предпринимателей , вкладывающих средства в дело на родной земле. Если исходить из случая с ЗАО «ВАЛЕРО»,то вряд ли можно ожидать благоприятных умозаключений.
Дело в том,что медицинский центр стал заложником сложных отношений между Минземимуществом и КУМС г. Уфы, которые при пистальномв внимании объясняются довольно легко. Но, начнем по порядку…
Между ЗАО «Медцентр «ВАЛЕРО» и Комитетом по управлению муниципальной собственностью г. Уфы заключен договора аренды № 7421 от 03.03.2005 г. сроком действия с 02.09.2002 г. по 02.09.2012 г.
В соответствии с договором о передаче государственного имущества Республики Башкортостан № 1375 от 01.11.2005 г., арендуемое помещение было передано из муниципальной собственности города Уфы в собственность Республики Башкортостан.
И вот тут-то началось нечто маловразумительное…Для начала новый собственник в лице министерства земельных отношений для заключения договора аренды и перерасчета арендной платы затребовал документ о расторжении договора с городским КУМС, хотя в соответствии со ст. 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В свою очередь КУМС отказался дать такой документ, мотивирова тем, что собственность уже перешла в ведение республики, что формально подтверждается. Таким образом эти две славные  чиновничьи конторы  начали незамысловатую   игру- бюрократический футбол.  Только снарядом для должностных лиц стала организация, занимавшаяся  медицинским  снаряжением и обслуживанием. Медцентр «Валеро» уже  зарекомендовал себя на рынке медицинских услуг и пользовался востребованностью, а его руководство строило планы по дальнейшему развитию и внедрению новейших научных разработок.
Увы, эти планы стали мешать  простому  финансовому благополучию  одного семейного клана.  Однако , до этого мы еще доберемся…
Итак, в соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. На протяжения действия договора аренды ЗАО «Медцентр «ВАЛЕРО» продолжало оплачивать арендные платежи на счет КУМС г. Уфы. При этом, со стороны Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан никаких претензий по поводу наличия задолженности по арендной плате не поступало. То есть на протяжении оставшегося срока аренды  медцентр исправно оплачивал арендную плату и НИ У КОГО ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ВОЗНИКАЛО…
А когда по истечении срока аренды «Валеро» обратилось с  заявлением  о законном праве приватизации, то получили отказ  по причине «задолженностей по арендной плате». Одновременно  при обращении в КУМС г. Уфы о перекидке арендных платежей со счета КУМС г. Уфы на счет МЗИО РБ,  был получен ответ № КС13411 от 19.12.2012 г. о невозможности перекидки платежей ввиду отсутствия дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды в части стороны Арендодателя.
«Валеро» как законопослушные и наивные налогоплательщики попытались платить напрямую в минимущество, но и там получили от ворот поворот.  Круг замкнулся, точнее петля затянулась. Нам стало известно, что подобные действия в отношении медцентра  стали результатом  целенаправленной рейдерской политики некоторых чиновников администрации Демского района.  Еще точнее   главы Демской администрации З.  Хакимова, о котором уже писали в открытом письме президенту жители поселка Баланово, как о лице, причастном к крупным хищениям. http://newsrb.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8/otkrytoe-pismo.html
Махинации с землей и   строительным фондом района похоже  стали для кого-то нормой и заставляют идти на самые   разнообразные преступления.  Многочисленные факты  и жалобы по Демскому району привлекли внимание журналистов и стали поводом для независимого расследования.  Уже сегодня можно сказать, что результаты превзошли все ожидания. Любителям  детективных историй  можно уже позавидовать:  подлог и  хищения,  взятки , незаконное предпринимательство и даже  разборки с криминальными  авторитетами- все имеется…Папка собралась пухленькая и по мере  подготовки к опубликованию  мы будем, раскрывать ее содержимое. А пока мы все посмотрим как пройдет на днях суд с участием одного из пострадавших от рейдерского клана-ОАО  » Валеро»!

NewsRB

 

Комментариев нет

Отправить комментарий