пятница, 14 июня 2013 г.

Чиновника из Стерлитамака послали в баню.

 14 июня 2013 года в одном из самых «протестных» городов Башкирии — Стерлитамаке — в очередной раз состоялся  крупный митинг, организованный гражданскими активистами и представителями Левого Фронта. 300-400 его участников требовали от власти разобраться с коррупционной ситуацией в городе — в частности в сфере ЖКХ. Организаторами акции выступили гражданские активисты и правозащитники Амир Курбанов  и Дамир Гарифуллин а также один из лидеров Левого Фронта  Дмитрий Чувилин.


Поводом к проведению акции стало открытое обращение профсоюза Управляющей компании БашЖилИндустрия и собственников многоквартирных домов, в котором говорилось о том, что заместитель главы городской администрации Зарипов М.Р., используя административный ресурс, минуя необходимые процедуры и психологическое давление на жителей домов принуждал последних подписать соответствующие бумаги на смену управляющей компании с "БЖИ" на недавно созданное ООО «Потенциал». Об этой ситуации рассказал на митинге Дамир Гарифуллин, а также высказал мнение что цена вопроса для  господина Зарипова весьма серьезная: ведь речь идет о 40 млн выделенных из Фонда реформирования жкх на три дома которые чиновник решил просто "отмыть в бане". 

Так же выступали на митинге Курбанов Амир

 и координатор Левого Фронта по Башкирии Дмитрий Чувилин, который подчеркнул, что в результате коррумпированных схем, применяемых в Стерлитамаке страдают прежде всего  не "бюджеты" а честные люди - трудящиеся городских предприятий и жильцы домов поэтому чиновников  всех уровней необходимо избирать а нынешних отправить в отставку. Дмитрий Чувилин выразил поддержку трудящимся Стерлитамака и простым горожанам, которые солидарно борятся против коррупции в городе.   

Выступили и другие активные горожане:

Требовали отставки так же и господина Изотова и неслучайно: ведь это лицо которое отвечает за все социальные процессы в городе, а особенно в коммунальной сфере. Глава города Стерлитамак почему-то во время столь важного мероприятия оформил командировку в Москву, хотя неподтвержденные источники утверждают, что он находится где-то в Болгарии, вероятно судьба жителей интересует его не так, как поездки за рубеж. Хотя именно ему следовало бы особенно внимательно отнестись к данному случаю, ведь Зарипов — результат его кадровой политики.
Интересовала жителей и судьба предшественника Мидихата Зарипова Евгения Уласевича, который арендует котельную в поселке Шахтау за 28000 рублей в месяц. Город вложил в ее строительство 30 млн. рублей, а значит окупаться она будет не менее 100 (!) лет.




Завершилось мероприятие импровизированным перфомансом, в ходе которого активисты продемонстрировали предметы гигиены, которые пообещали вручить господину Зарипову при первой же возможности. Эти нехитрые предметы быта: веник, мочалка, таз, веревка и мыло — символы того, что чиновнику необходимо отмыться от коррупции и подпорченной репутации. Банная принадлежность веников и мочалок иронически указывает на то, что ставшее уже пресловутым ООО «Потенциал» зарегистрировано в городской бане, руководителем которой и являлся мсье Зарипов незадолго до того, как занял столь ответственный руководящий пост.
Расходясь, активисты и граждане пообещали друг другу, что будут вновь и вновь собирать митинги, пока обозначенные проблемы не будут решены.  



Комментариев нет

Отправить комментарий