четверг, 13 июня 2013 г.

Хамитов и инвестиции



   О проблемах инвестиционного климата и развитии малого бизнеса в Башкирии господин Хамитов говорит нередко, но бесконечными обсуждениями проблемы предпринимателей не решить. Большинство бизнесменов готовы без пустых разговоров создавать рабочие места и новые производства в республике, однако сталкиваются с главной проблемой, которая сводит на нет все усилия предпринимателей (особенно малого бизнеса) – коррупцией в органах местного самоуправления и бездействием региональных чиновников, призванных эту коррупцию устранять.

   Так происходит и в Мелеузовском районе, зачастую называемым символом коррупции и воровства. Около 3-х лет продолжается судебное противостояние между предпринимателем Ахсаном Аккучуковым и чиновниками местной администрации, руководимой Вахитовым М.Ш.. В 2008 году Аккучукову постановлением Правительства РБ выделен участок для возведения пилорамы. Однако муниципальное предприятие «Араслановский» заняло половину земельного участка, выделенного в аренду предпринимателю, и построило там скотоводческую ферму, без каких-либо разрешительных документов. Чиновникам предприятия было прекрасно известно о том, что ферма строится на земле, переданной в аренду Аккучукову.
   Ахсан Аккучуков обратился в Арбитражный суд РБ с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Суд ему в иске отказал. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Уральского округа, в связи с существенными нарушениями закона отменил решения первой и второй инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд РБ. Здесь за дело взялась небезызвестная судья Полтавец М.В. Решение вынесено, но о чем оно, осталось загадкой как для Аккучукова, так и для общественности, которая пристально следит за этим делом, имеющим явно коррупционный характер. Дело в том, что решение не содержит сведений, исходя из которых можно сказать, удовлетворены требования Аккучкова или нет.

   «Я считаю данное решение бредовым и непременно обжалую его», - заявил предприниматель – «Ситуация вокруг моего дела вполне предсказуемо доходит до абсурда. Поэтому я веду переписку не только с судом, но и с другими компетентными органами, обращался даже к господину Хамитову. Однако ничего, кроме пустых отписок не получал. Создается впечатление, что все чиновники сговорились и не хотят видеть нарушения закона в преступной, с моей точки зрения деятельности. Представьте себе: вы получили земельный участок, исправно платите за него все платежи и налоги, а тут ваш сосед берет и строит на вашем участке дом, живет в нем и требует, чтобы вы ему не мешали. О какой инвестиционной привлекательности в Башкирии может идти речь, если местным чиновникам глубоко наплевать на права местных предпринимателей!? Ни один здравомыслящий инвестор, хоть российский, хоть зарубежный, никогда не пойдет в республику, зная о том, что все вложенные им деньги разлетятся по карманам неподконтрольных народу местных чиновников, а арендованная недвижимость без проблем достанется «нужным» людям».

    И действительно, с приходом господина Хамитова в республику проблемы малого бизнеса по-прежнему остаются актуальными. На местах остались все те же назначаемые, а не избираемые «князьки», которые продолжая нравы прежнего руководства республики обирают народ и служат собственным, а не общественным интересам.

Комментариев нет

Отправить комментарий