понедельник, 17 июня 2013 г.

В Башкирии снова запахло выборами



 В Башкирии снова запахло выборами.

Запах этот, как это обычно бывает, не из приятных. Скорее, не запах, а душок. Тухлое, даже в обычное время болото буржуазного парламентаризма запузырилось особенно зловонно: начинают проявляться силы, планирующие принять то или иное участие в выборах. Помимо привычного для обывателя перечня "партий с собственным прейскурантом" - ЕР/КПРФ/СР/ ЛДПР, в республике заявили о себе и новые объединения.

Интересным проектом, лично для меня, как для человека открыто левых политических убеждений, является Партия социальной солидарности. Скрывается ли за левацкой риторикой партии обычный предвыборный популизм или сила прогрессивной политической мысли начала-таки совпадать с социальными запросами  – вопрос открытый, реальную суть покажут дела партии, а нее слова и декларации.
    Но лично я полагаю, что за социально ориентированными лозунгами скрывается нечто более, чем желание понравиться электорату: об этом говорит фигура возглавляющего партию Ильдара Исангулова. Этого человека я знаю давно, в прошлом мы плодотворно сотрудничали с ним в различных правозащитных проектах. Сейчас, как никогда, стало очевидно, что его побаиваются как новые республиканские власти, так и представители команды "бабая", желающие восстановить свои позиции у власти. На эти размышления наводит тот факт, что на Исангулова, как на нового игрока на политической сцене, в интернет-СМИ тут же полились информационные помои.
   Правда, мастера компроматных вбросов и медийных поносов даже поленились состряпать что-нибудь новенькое, а воспользовались старыми, и довольно неудачными наработками. Так, в очередной раз всплыло некое открытое письмо http://journalufa.com/7481-ildar-isangulov-rossiya-budet-islamskim-gosudarstvom.html известных в Башкирии общественных деятелей, якобы уличающее правозащитника в продажности, "грантопожирательстве", плагиате в публикациях и других смертных грехах. Автором пасквиля выступает будто бы Альмира Жукова. Однако сама она в личном разговоре со мной опровергла факт написания такого письма. Ни я, ни другие, якобы подписавшиеся под пасквилем люди, не ставили подписи под этой фальшивкой. Подписи людей, вероятно, подделаны каким-то примитивным графическим редактором. А уж представить Исангулова, человека светских взглядов, ваххабитом – это вообще надо постараться. И постарались. В ход пошла довольно грубо сделанная 75-секундная нарезка его интервью, где он будто бы предвещает тотальную исламизацию Европы и России. http://journalufa.com/7481-ildar-isangulov-rossiya-budet-islamskim-gosudarstvom.html. Но если ознакомиться с 10-минутным первоисточником http://www.youtube.com/watch?v=ZM4K4W6IvcM , то очевидно, что смысл его слов совершенно иной. Хотя и здесь публикаторы несколько подсократили выступление Исангулова, так за кадром оказалась та часть его выступления, где он говорил, что Россия – светское государство, и ущемление представителей какой-либо конфессии несет угрозу всем гражданам страны, поскольку подтачивает  конституционный строй, ведь по Конституции все мы обладаем свободой совести, свободой слова и вероисповедания.
 Какими же будут очередные выборы в Башкирии? Очевидно пока одно: они будут полны грязи, лжи и нечистоплотных политтехнологий, а проиграет в этих выборах как всегда их главный участник, для которого их результат должен быть наиболее важен: простой трудящийся народ, которому уже все эти интриги становятся все более безразличны. Впрочем, как и весь фарс, называемый парламентской демократией.
Наша же задача как можно громче рассказать трудовому народу  о грязных предвыборных технологиях, фальсификациях и других махинациях буржуазии. И, пожалуй, самым важным на данном этапе будет не разоблачение Партии Жуликов и Воров (с ней уже и так все ясно), а раскрытие сути игры в оппозицию, когда ушлые политические интриганы будут рядиться в шкуры защитников народных интересов и поругивать власть, имея цель лишь одну – самим прорваться к власти путем обмана уже обманутых партией власти людей. Не секрет, что популярность ПЖиВ падает, так что желающих разыграть оппозиционную карту, будет предостаточно. Полагаю, что лакмусовой бумажкой, помогающей отличить честного борца от хамелеона будет степень ненависти к нему со стороны правящего режима. Проще говоря, на кого больше всего лают придворные шавки, на кого больше всего льют информационных помоев и шьют уголовных дел  – тот и есть настоящий противник власти. Будем следить за этим барометром.

Дмитрий Чувилин

Комментариев нет

Отправить комментарий