пятница, 9 ноября 2012 г.

Работники "Соды" против национального памятника?


Не так давно, в Стерлитамаке прошел митинг, организованный якобы по инициативе рабочих (на деле - их руководства) ОАО Сода. Его участники требовали снятия статуса памятника природы с Шиханов, разрешения на геологоразведку гор Торатау и Юрактау. Всего по оценкам СМИ присутствовало около 200 человек. В спорах о необходимости защиты/разработки гор обычно рассматривается три аспекта: культурный, экологический и социальный. В этой статье мы рассмотрим поверхностно все три.
Один из организаторов митинга, некий работник ОАО Сода Ринат Валеев процитировал Тургенева, мол «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Только забыл этот радетель за судьбы «пролетариев», что во-первых, эта цитата - отражение нигилистических настроений позапрошлого века, эпохи начала роста промышленности, когда о такой важной для выживания человечества науке, как экология никому не было известна. А во-вторых, если это и мастерская, то ни одному работнику не придет в голову отравлять и разрушать эту мастерскую.
Основной аргумент за снятие статуса памятника природы — то, что производство будучи нерентабельным, обречет предприятие на закрытие, а значит оставит без источника к существованию около 40 000 человек (это вместе с семьями), а 10 000 трудящихся соды — без работы. В таком случае, где же были остальные 9 800 трудящихся? Или зарубежные хозяева предприятия просто не смогли заставить выйти остальных? Кроме того, в одном только Стерлитамаке (не говоря об Ишимбае, Салавате и близлежащих мелких поселениях) живет около 300 000 человек. И их мнение, судя по обсуждениям на городском портале sterlitamak.ru отнюдь не в пользу уничтожения гор.
Еще один важный момент: лично мне неизвестно, как проходили разведывательные работы на альтернативных месторождениях. Лично я не имею возможности проверить рентабельность производства и качество сырья на них. Склонен полагать, что главный интерес здесь, как и для всей буржуазии - сверхприбыль любой ценой. А значит любая оценка может быть сфальсифицирована.
Культурный аспект — еще один аргумент против разработки Шиханов. Торатау - священная гора башкирского племени Юрматы, памятник природы и один из символов Башкирии.
Мнение экологов однозначно — разработка Шиханов нанесет непоправимый вред окружающей середе, уничтожит уникальный памятник природы.
Экологические и геологические ценности Шиханов это достояние не только жителей Стерлитамака и окрестных сел-городов, но и населения всей планеты. Чтобы что-то сделать с тем, чему миллионы лет, необходимо учесть мнение огромного количества людей. Очень надеюсь, что мнение пары сотен митингующих рабочих, движимых страхом и чинопоклонством перед своим начальством, либо недальновидностью и откровенным безразличием к судьбе своих потомков не окажет достаточного влияния на решение сильных мира сего, которые к сожалению в существующей политической системе имеют право решать за всех.

Амир Свободный

Комментариев нет

Отправить комментарий