понедельник, 11 ноября 2013 г.

Депутаты-коммунисты в Башкирии не пришли на митинг в честь Октябрьской революции

Вчера в столице Башкирии состоялся традиционный митинг, посвящённый этому историческому событию. Местные коммунисты собрались у Госцирка и в сопровождении оркестра прошли до памятника Ленину на площади, что напротив уфимского горсовета. Демонстрантов было более ста человек.


Митинг и демонстрацию проигнорировало большинство местных депутатов-коммунистов. От Госсобрания республики, где фракция КПРФ насчитывает 10 человек, пришёл только Рифгат Гарданов. Горсовет, в котором заседает пять продолжателей дела Ленина, представлял городской парламентарий Рустам Хафизов. Теоретически присутствовал даже депутат Госдумы от Башкирии Юрий Афонин - карманные календари с его портретом раздавали всем желающим.

Корреспондент «АиФ-Башкортостан» поинтересовался у Мадриля Гафурова, секретаря башкирского рескома КПРФ по печати: почему коммунисты сегодня не представляют интересы трудящихся? Достаточно посмотреть на достаток депутатов от партии. К примеру, на  недавних выборах кандидат от КПРФ, владелец компаний «Башкирский кирпич» и «Стройфедерация» Вадим Гатауллин, задекларировал наибольший доход среди прочих участников предвыборной гонки – почти 89 млн руб.
- Мы так не считаем, - категоричен коммунист. - В то время, когда настоящие миллионеры тратят огромные деньги на обман, мы должны голыми руками работать? Гатауллин не был членом партии, но сказал, что пойдет с коммунистами. Мы что должны сказать: «Отойди, спасибо?» Он поддерживает наши идеи. Не надо рассусоливать о миллионах.
Кстати, митинг коммунисты провели там, где "не положено". Ведь с декабря прошлого года действует республиканский закон о местах проведения публичных мероприятиях, и площадь у уфимского горсовета в этот перечень не входит.
- Думаю, власти после   "Русского марша" в Уфе решили и нам не мешать, - пояснил Михаил Кодяков, секретарь башкирского рескома КПРФ по протестным действиям.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий