четверг, 21 ноября 2013 г.

Уфа: Репрессивно-карательная машина продолжает свое грязное дело.



         В Уфимском районном суде уже 8-й месяц продолжается суд над известным спортсменом и общественным деятелем Александром Белоножко. Александр обвиняется по статьям 228 и 222 УК РФ - хранение наркотиков и оружия. Подсудимый утверждает, что все обвинения сфабрикованы сотрудниками полиции, в связи с его активной жизненной позицией. Кому перешел дорогу известный спортсмен неясно, однако друзья утверждают, что Александр особенно активно занимался противодействием распространению наркотиков в городе, пропагандой здорового образа жизни. За неделю до задержания Белоножко утверждал, что против него полицейскими готовится провокация, однако каким именно образом ему было неизвестно. Мы решили выяснить где правда и отправились в суд. Но все оказалось не так просто.

            Во-первых суд трижды откладывали. Как сообщает адвокат подсудимого Ильнур Салимьянов, с момента задержания прошло уже 8 месяцев, все это время Александр Михайлович находится в СИЗО, несмотря на то, что у него дома без ухода находится больной отец. Свидетели обвинения долгое время попросту не приходили, то ли умышленно оттягивая рассмотрение вопроса по существу, то ли от того, что им нечего сказать. Только при нашем участии заседание откладывалось трижды.
            Когда все-таки заседание состоялось и началось рассмотрение дела, показания оперуполномоченного Файрузова по ходатайству прокурора слушали в закрытом режиме, несмотря на принципы открытости и гласности судебных разбирательств. Сложилось впечатление, что допрос сотрудника полиции носил тайный, келейный характер как в средневековье. Что же хотел скрыть прокурор от представителей общественности, присутствовавших в зале суда? Неужели сфабрикованность дел в отношении Белоножко? Свидетель Швецов (понятой), при допросе пояснил, что ни по каким другим уголовным делам свидетелем не проходит, и тут же опроверг свои показания, отвечая на вопросы защиты. Так, выяснилось, что Швецов является свидетелем по ряду уголовных дел в отношении граждан, у которых неожиданно обнаруживаются наркотики в карманах. Так же странно себя вел судебный пристав Алмаз Мансапов (на фото слева). Пытался отобрать у представителей СМИ камеру, препятствовал осуществлению их профессиональной деятельности, а до этого пытался препятствовать свободному входу в суд адвоката подсудимого.
            Однако в сегодняшнем процессе у стороны обвинения не все шло гладко. В суде с положительными характеристиками выступил директор Благотворительной Ассоциации ветеранов бокса спортивного комбината "Нефтяник"  Заслуженный тренер России по боксу, Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан Рим Валиуллин, тренер подсудимого, который поручился за Александра Белоножко. Товарищ Александра - Чемпион Мира по тяжелой атлетике среди ветеранов Марс Миннигалеев также выступил в суде. Заслуженные спортсмены пояснили суду, что, Александр Белоножко в спорте с 1975 года. В настоящий момент состоит в вышеуказанной Благотворительной Ассоциации, активно содействует деятельности этой организации, воспитанию молодых спортсменов, пропаганде здорового образа жизни, резко негативно относится к распространению наркомании среди молодежи. Соседи характеризуют Белоножко, как человека внимательного, вежливого и аккуратного. В среде коллег по работе пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди спортсменов. Друзья рассказывают, что Александр помогает бездомным животным, вплоть для того, что всегда имеет при себе корм для них. Активно содействует организации "Добрые руки" по розыску и помощи бездомным животным. Таким образом сложилось мнение, что слова заслуженных спортсменов, никак не вяжутся с обвинениями инкриминируемыми Александру.
            В конце заседания суд вынес определение о приводе свидетелей обвинения и перенес следующее заседание на 5 декабря.
        На данный момент Александр Михайлович по-прежнему находится в СИЗО.  Репрессивно-карательная машина продолжает свое грязное дело.

Комментариев нет

Отправить комментарий