суббота, 18 октября 2014 г.

Уфа:Апокалипсис на 50 лет СССР

   Сотни уфимцев могут быть погребены под завалами собственных домов. Днем 11 октября этого года на глазах жителей Домов № 47 и 45а по ул. 50 лет СССР, произошел огромный обвал земли из-под асфальта, Вечером того же дня, около 21.00 произошло второе крупное обрушение грунта, которому не остановило даже выставленное металлическое шпунтованное ограждение с деревянными щитами. Так обрушается котлован вырытый строителями  ООО "УралТраст" по заказу предпримателя Шарифуллина Р.А.  

    Чем опасны эти обвалы грунта для близлежащих домов и пролегающей рядом улицы им. 50 лет СССР? Расстояние между границами котлована и фундамента ближайшего жилого дома не более семи метров, при требовании СНиПов порядка 15-ти. Под ответвлением дороги, идущей в квартал, уже образовались пустоты. В стоящей рядом огромной многоэтажке увеличивается количество трещин в стенах, а плиты перекрытий и лестничные пролеты все зримее смещаются из пазов угрожая похоронить рано или поздно под собой жителей или случайных людей.
   12 октября в центре котлована образовалось огромное озеро из вышедших на поверхность грунтовых и родниковых вод. Днем строители попытались активно присыпать котлован, скрыв данный факт от жителей близлежащих домов. В связи с чем жители боятся спать ночью, и вообще находится в своих собственных квартирах. Вечером 12.октября была совершена попытка вызова МЧС с просьбой оценить ситуацию, но вызовов был проигнорирован, вместо этого было предложили опять записаться на прием к руководству.Видимо сотрудникам службы спасения проще разгребать завалы разрушенных домов, чем предотвратить надвигающуюся трагедию.
     Ранее по решению суда точечная застройка в этом месте была по требованию жителей прекращена, но уже в августе 2014 года между домами №45а и 47 по ул.50 лет СССР в г. Уфе вновь было начато строительство, замороженного с 2004г объекта под названием «Реконструкция остановочного павильона с благоустройством прилегающей территории». Теми же самыми людьми. Новый объект, как бы в насмешку расширил свои масштабы и в данное время там строится «3-х этажный торговый центр с 2-х уровневой подземной автостоянкой».
    До начала строительных работ на месте площадки были зеленые насаждения, около 24 деревьев и 18 кустарников. Все они были вырублены. Границы стройки захватили часть придомовой территории. На придомовую территорию со строительной площадки был вынесен центральный водовод. Строительный забор полностью блокировал подъезд к дому №45а, перекрыты подъездные пути для  пожарных и медицинских служб, затруднен вывоз мусора. В ответ на письменное обращение к начальнику ГУ МЧС России по РБ Хисамутдинову В.Ш. жители получили только отписку, о том, что закон запрещает им вести контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при строительстве, но они, то живут за территорией строительной площадки, то есть им фактически отказали в помощи. Неужели ждут, когда обрушатся стоящие рядом дома?

     Сегодня 17 октября в 19 часов жители близлежащих домов собирутся собирутся во дворе дома 45а по ул 50 лет СССР, чтобы уже своим решение остановить опасную стройку.

Подробности у представителей инициативной группы:
 Демина И.В.
Тел.8-917-748-75-98

 Гафарова Л.Х.
Тел.8-917-746-67-93                    

Комментариев нет

Отправить комментарий