вторник, 21 октября 2014 г.

Дело Александра Белоножко: Прения: Даже прокурор засомневался!



        18 сентября 2014 года закончилось судебное следствие по делу Александра Белоножко. Ходатайства защиты и обвинения были исчерпаны, и суд перешел к прениям. Сторона защиты считает, что в ходе судебного следствия многие необходимые ходатайства удовлетворены не были, в результате не были допрошены некоторые ключевые свидетели защиты, не были проведены важные для установления невиновности подсудимого исследования.

            Прокурор Гильманов отнес категорию дел к которой относится дело Александра Михайловича к категории неоднозначных, указав на путаницу в показаниях свидетелей, но несмотря на это в своей обвинительной речи прокурор заявил, что ко всем словам и аргументам защиты следует относится критически, как к попытке избежать неотвратимого наказания. В конце выступления гособвинитель попросил назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа с ограничением свободы 1 год.
            Адвокат Ильнур Салимьянов заявил, что с предъявленным обвинением его подзащитный не согласен полностью, считает, что органы предварительного следствия не доказали совершения преступления. Более того в результате провокации, устроенной сотрудниками оперативного состава, совершено более тяжкое преступление - "подкидывание" наркотиков и боеприпасов подсудимому. Данным утверждениям адвокат привел следующие доказательства. Во-первых, будучи задержанным сотрудниками ГАИ по указке оперативников, Александр уже знал о готовящейся против него провокации и сообщил об этом свидетелям, выступившим с соответствующими показаниями в суде. Это подтверждается так же распечаткой телефонных переговоров Белоножко в данное время. Осознавая, что в его отношении будет произведен досмотр или какая-либо иная провокация, Александр, даже если бы и имел какие-либо запрещенные предметы, мог бы от них избавится. Однако не имея их, Александр не скрылся, а как добропорядочный гражданин нашел единственным способом защиты предупредить своих знакомых, имеющих определенный авторитет в обществе, о готовящейся провокации. В дальнейшем, относя в здание КПМ квитанции, подтверждающие уплату штрафа, Белоножко увидел выходящих из подъехавших автомобилей сотрудников оперативного состава и, как впоследствии выяснилось, так называемых понятых. Эти обстоятельства говорят о том, что задержание были спланировано заранее, а якобы независимые понятые были ангажированы в пользу оперативников и работают с ними в одной связки. Это сотрудничество полиции и понятых подтверждается так же и показаниями других лиц, в том числе и граждан, находящихся за решеткой по обвинению в аналогичных преступлениях, где понятыми были те же лица. Сами понятые этого не признали и, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за ложные показания, солгали суду, сказав, что участвуют в подобных делах впервые.
            Одним из основных доказательств невиновности является видеозапись задержания, на которой видно, что у Белоножко в правом кармане торчит наружу белый пакетик. Так как карман Белоножко был заполнен семечками, подброшенный пакетик с наркотиками в карман попросту не поместился. Это говорит о том, что пакетик был подброшен. Кроме того, из видеозаписи видно, что Александр громко выражает свое возмущение происходящему. Видео доказывает, что подсудимому были зачитаны не все права, в т.ч. на адвоката, на переводчика, на право обжалования. Видна так же безучастность понятых к происходящему. Видно, как оперативник задевает своими руками кончики перчаток, которыми производились смывы с рук, на которых в последствии были обнаружены следы наркотических веществ. Так под сомнение можно поставить законность оформления документов, заполненных в момент задержания.
            На невиновность Белоножко указывает так же то, что между оперативником Халимуллиным (спланировавшим операцию по задержанию Александра) еще с 2007 года существуют неприязненные отношения, т.к. Белоножко ранее неоднократно писал жалобы на неправомерные действия данного сотрудника. Кроме того, на отчима Белоножко, гражданина Арсланова, после очередного похода в прокуратуру, тот же Халимуллин совершил нападение, ударив Арсланова в голову, отчего тот оказался в тяжелом состоянии в больницу. Эти неприязненные отношения могли послужить мотивом мести Белоножко, которую он мог осуществить, совершив "подбрасывание" наркотических веществ и оружия.
            Почти все сотрудники оперативного состава, участвовавшие при задержании, в суде отказались подтвердить свои показания на "Полиграфе" - детекторе лжи.
            Все свидетели защиты характеризуют подсудимого как добропорядочного гражданина, являющегося непримиримым противником употребления наркотиков, ведущего активный и здоровый образ жизни. Более того - Александр Белоножко неоднократно устраивал гражданские акции противодействия торговле наркотиками, пропагандировал здоровый образ жизни в среде молодежи. Вечером в день задержания Белоножко отпустили. Несмотря на это, Александр, веря в правосудие, имея возможность сбежать не скрылся, а сам явился по требованию следователя.
            В деле имеется не одно свидетельство подлога документов: когда идет речь об одних и тех же обстоятельствах отличаются даты, а так же фактические данные (вес якобы изъятых наркотиков). В Постановлении о предоставлении в РОВД результатов оперативно-розыскной деятельности от 11 февраля 2013 года за подписью полковника полиции Гаркавцева, указано, что при обстоятельствах, описанных выше, у подсудимого были изъяты наркотические вещества и постановил предоставить в распоряжение следствия ряд документов и предметов, в перечень которых не вошли изъятые у Белоножко наркотические вещества и патроны. Так же в деле имеется письмо ИО Министра МВД, в котором в перечне документов переданных в РОВД так же не содержатся наркотические вещества и патроны. Т.е. не существует ни одного документа, подтверждающего, что в РОВД были переданы какие-либо вещества или патроны(!), вероятно они появились позднее. Кроме того, в справке об исследовании, на основании которого возбуждено уголовное дело указано, что на исследование вещество поступило в упаковке имеющее "печати, пояснительные надписи и подписи". Чьи именно - не указано, а значит данное исследование может относиться к любому веществу, изъятому в любое время.
            С своем слове в прениях сам подсудимый подтвердил позицию своего защитника. Он так же подробно указал на множественные нарушения его прав, допущенные в ходе следствия.
            Выслушав доводы сторон судья почему-то отложила последнее слово почти на месяц, на 17 октября. Надеемся, что в своем последнем слове Белоножко прольет еще больше света, на это темное дело.

Комментариев нет

Отправить комментарий