среда, 29 октября 2014 г.

Стерлитамакского назначенца Изотова повесят на доску позора и закидают тухлыми яйцами!

Разрешат ли губернатор Курской области и мэр Стерлитамака акции, на которых их забросают яйцами
Партия «Народ против коррупции» объявила о проведении 2 ноября федеральной акции «Стена народного гнева». Как сообщают информационные агентства, в этот день партийные активисты как минимум в пяти регионах разместят «доски позора», на которых будут вывешены портреты коррупционеров. Сообщается даже, что прохожим выдадут помидоры и яйца для того, чтобы их забросать. Как согласуется эта акция с властями регионов, в чем ее цель и кто попадет на «позорные доски» — об этом «МК» спросил у председателя партии Григория Анисимова.

Васильеву, Медведева и Иванова повесят 2 ноября на «доску позора»
фото: Наталия Губернаторова
— В каких регионах вы планируете акцию «Стена народного гнева» и почему именно в них?
— Мы хотели бы, чтобы с коррупцией боролись во всех регионах, но пока направили заявки на проведение акций в пять: это Москва и Санкт-Петербург — потому что они являются наиболее коррупциогенными. В них больше всего денежных потоков.
В Курской области у нас вопросы к сегодняшнему губернатору Александру Михайлову. Он обвинялся в том, что незаконным образом оформил владение участком земли, против него было возбуждено уголовное дело, которое остановили, а осудили чиновников мелкого звена. Хотя по этому вопросу вина, как мы считаем, лежит непосредственно на губернаторе: это он давал распоряжение.
В Воронежскую область мы отправили заявку по причине отношения к фермерству. На волне санкций, которые сейчас принимаются, мы должны развивать отечественное животноводство, а воронежские чиновники, не обращая на это внимания, запретили ведущему в регионе фермеру продление аренды, сославшись на формальные аргументы. И никто даже не вспомнил, что этого фермера награждал за хорошую работу сам губернатор, к нему и Медведев приезжал. А сейчас опытный животновод будет вынужден забить на мясо 1500 голов породистого скота, потому что место для его содержания решили отобрать.
В башкортостанском Стерлитамаке строительство надземного перехода велось по завышенным сметам. Контракт выиграла одна компания, но потом его переоформили на другую, увеличив расходы в два раза. Мы провели расследование и выяснили, что мэр Стерлитамака Алексей Изотов — однокурсник подрядчика, который получил выгоду от махинации.
— В Москве и Санкт-Петербурге сейчас согласовывают почти все митинги. Но как вы надеетесь получить разрешение от других губернаторов и мэров на акции, в ходе которых их повесят на «стены позора»?
— Мы согласовываем их в рамках закона. Ответ власти должны дать в течение 10–15 дней после получения заявок, которые мы подали 15 октября. В случае отказа они обязаны обосновать причину запрета. Если запретят, не дадут возможности провести эти акции — можно будет только вспомнить пословицу: на воре и шапка горит.
— Как будет выглядеть «стена позора»?
— Это стенд, разделенный на желтый и красный цвета. На красном фоне разместим тех коррупционеров, которые уже осуждены, на желтом — чиновников, по которым ведется следствие или есть разоблачения в СМИ.
— Если верить сообщениям агентств, то красную часть стенда вы планируете забрасывать помидорами и яйцами. На это нужно отдельное разрешение властей?
— На эмоции населения, которому небезразличны своя судьба и будущее нашей страны, никаких дополнительных разрешений не нужно. Я считаю, что в этом нет ничего неправомерного.
— А откуда яйца?
— Я, как гражданин Российской Федерации, сам принесу. Думаю, что и другие граждане принесут, когда ознакомятся с форматом акции. Раньше и в театр можно было с ними приходить и бросать в плохих артистов. А тут речь о людях, которые украли наше с вами имущество.
— Можно немного подробнее перечислить тех, кто будет вывешен на «стенах позора»?
— Часть из них я назвал. Другую назовут руководители региональных отделений партии и местные жители. Обязательно будет на этих «стенах» г-жа Васильева. Нехорошо мошенничать с недвижимостью Министерства обороны, а потом снимать клипы про красные тапочки, чтобы бабушки и дедушки смотрели и радовались.
Будут «повешены» Медведев и Иванов. Роман Иванов вымогал крупную взятку на таможне. Он задержан службой экономической безопасности ФСБ в Московской области. У нас вообще-то несколько Ивановых, которых хотим «повесить». Другой Иванов — Игорь, бывший руководитель территориального управления Росимущества Новгородской области, совершил хищение дорожной техники на многомиллионную сумму. А глава поселка Первомайский в Ставропольском крае Василий Медведев незаконно оформил земельный участок. Уголовное дело уже возбуждено.
Михаил Зубов

http://www.mk.ru/politics/2014/10/29/vasilevu-medvedeva-i-ivanova-povesyat-2-noyabrya-na-dosku-pozora.html 

Коррупционеров забросают помидорами и яйцами

Партии готовятся отмечать День народного единства на свой лад




В День народного единства думские партии не решились на организацию своих мероприятий. Они примут участие в акции, организованной представителями ОНФ. Другие структуры используют день, чтобы заявить о себе: партия «Народ против коррупции», например, намерена показательно закидать портреты коррупционеров помидорами и яйцами.
4 ноября, в День народного единства, ни одна из думских партий не собирается проводить собственные массовые акции. Они присоединятся к шествию, организаторами которого названы глава Общественной палаты, сопредседатель ОНФ Александр Бречалов, депутаты Госдумы от «Единой России» Станислав Говорухин и Александр Карелин и ряд общественников. Справороссы готовы участвовать в акции, куда придут люди «независимо от политических и религиозных убеждений», заявил “Ъ” член президиума центрального совета партии Руслан Татаринов. Он приветствует, что организаторы «хотят, чтобы на акции были не только синие цвета» (цвета символики «Единой России»). Могут принять участие в акции и коммунисты, хотя в КПРФ «все нацелено на 7 ноября» (годовщина революции 1917 года), заявил “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. В ближайшее время объявит о своем решении и ЛДПР. В партии «рассматривается вариант провести объединяющее мероприятие, тем более что его организаторы общественники, а не партии», рассказал “Ъ” член высшего совета ЛДПР Алексей Диденко.


По словам главы Партии свободных граждан Павла Склянчука, «лучше провести один марш с участием 20 тыс., чем сто митингов численностью по 200 человек». Политолог Алексей Макаркин отмечает желание власти «продемонстрировать сохраняющееся политическое единство». «Это немножко напоминает национальный фронт ГДР, хотя там было пять, а не четыре парламентские партии,— заявил он “Ъ”.— Власть хочет подчеркнуть и поддержать феномен, который называется “крымским консенсусом”». Эксперт напоминает, что на массовых акциях оппозиции в 2011–2012 годах появлялись и справороссы, и коммунисты. Теперь, по словам господина Макаркина, власти важно, чтобы они четко позиционировались в политическом пространстве и в будущем «их близко не было на таких акциях». «Сейчас протестные настроения на спаде, но это необходимо на случай их подъема и возможного соблазна»,— считает он. Кроме идеологического сближения, напоминает Алексей Макаркин, партии получают дополнительное представительство во власти: теперь «у КПРФ, “Справедливой России” и ЛДПР появилось по губернатору, сейчас появляются сенаторы».
Партии, которые не включены в федеральную повестку, пытаются на фоне Дня народного единства повысить свою узнаваемость. Партия «Народ против коррупции» хочет провести акцию «Стена гнева». Для «персонализации понятия “коррупция”» они предлагают развесить на стендах портреты ряда фигур как федерального уровня (экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов), так и регионального (бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов). Потенциальных коррупционеров партия предлагает закидать помидорами и яйцами. Публично осудить на «Стене гнева» партия собирается и тех, по кому правоохранительные органы и суд не принимали процессуальных решений. Курского губернатора Александра Михайлова лидер партии Григорий Анисимов хочет сделать фигурантом акции за «увеличение числа коррупционных преступлений в регионе», а главу Стерлитамака (Башкирия) Алексея Изотова — за то, что строительные подряды в городе якобы отдаются его знакомым. Акция «Стена гнева», пояснили “Ъ” в партии «Народ против коррупции», пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске и Стерлитамаке.
Максим Иванов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2600393
 

Комментариев нет

Отправить комментарий