воскресенье, 18 марта 2012 г.

Важней не кем, а кто.


Кем станет президент Башкирии к 2015 году?
Еще в конце 2010 года в России вступил в силу закон, запрещающий главам регионов называться «президентами». Как называть руководителя региона местные власти должны решить сами «с учетом исторических, национальных и иных традиций».  Окончательно определиться власти должны до 1 января 2015 года. То есть у республики есть еще три года.
Скорее всего, президент Башкирии будет называться главой республики, или, как руководители большинства регионов – губернатором. Тем временем известный уфимский политолог и общественный деятель (а в прошлом – депутат Госсобрания) Эдвард Мурзин выступил с неожиданным предложением: называть главу республики не президентом, а «мурзой» или «шахом».
- Зачем тянуть, если все равно придется принимать это решение? - говорит Эдвард. – Нужно уже сейчас провести общественные слушания, получить  мнение людей и прийти к какому-то решению. Я, например, считаю, что нужно назвать первое лицо именно на восточный манер, а не «главой республики» или «губернатором».
В Курултае Башкирии (а именно депутаты должны будут  окончательно решать судьбу «президента») инициативу восприняли осторожно.

Читать дальше... )

Комментариев нет

Отправить комментарий