вторник, 20 марта 2012 г.

Акция солидарности уфимской полиции с казанскими коллегами

  Оригинал взят у [info]reggae_mortis в Акция солидарности уфимской полиции с казанскими коллегамиВсё началось с того, что наши активисты задумали провести флешмоб в поддержку замученного полицаями Сергея Назарова. Идея проста: пройти молчаливой процессией мимо МВД и поставить там бутылки из-под шампанского с чёрными лентами на горлышках.



Собирались мы долго - минут 30. За это время мерзкий мент в штатском уже успел пристать ко мне и пригласить в машину. Я отказался и на всякий случай отзвонился. Тварь отстала.

Итак, ближе к 5 часам всё было готово.


Наша процессия двинулась от гостиного двора по направлению к зданию МВД республики.


Поначалу всё шло хорошо...


Но тут...


На фото этого не видно, но дорогу нам преградила толпа из не менее 2 десятков ментов и сотрудников ФСБ (до их конторы от места событий 5 минут мешком). Возглавлял их майор Байбурин (на фото). У нас тут же стали проверять паспорта, а тем временем мерзкий усатый мент (как сфоткаю - апдейтну пост) вырвал бутылку у меня из руки. Остальной "реквизит" постигла та же участь. А нам судорожно пытались что-нибудь пришить. Оказалось, что у Фила (на фото справа) нет с собой паспорта, но зато могут быть неоплаченные штрафы, за что его хотели повезти в третье отделение отдел полиции номер 3. И вот тут случился единственный удачный момент акции.

- Давайте так: вы не задерживаете нашего активиста, а мы не поднимаем шум.
- Ну вы сами разойдётесь?
- Разойдёмся.
- Ну, идите... *Okay face*

Дальше нас конвоировали сопровождали обратно до Гостиного Двора, по дороге упрашивая разойтись. Расходиться мы не стали, но с площади ушли гулять в парк.

А сейчас, внимание, гвоздь программы:

Пунктир - это забор "ведутся работы". Прямоугольники - строительные камазы. Цифры - полицейские посты.
И это - против 6 человек с четырьмя бутылками. Время зарисовки - 18.46. Как же сильно они боятся... И правильно делают.

До Марша Миллионов осталось 50 дней.

Комментариев нет

Отправить комментарий