вторник, 27 марта 2012 г.

Нефтяникам не хватает денег


В одном из самых нефтяных регионов России случилось небывалое – в Башкирии работники «нефтянки» устроили забастовку из-за маленькой зарплаты. Справедливости ради хочется отметить, что акцию протеста организовали простые рабочие, люди, которые трудятся на буровых скважинах. Обстановка накалилась незадолго до обозначенных событий, и вот на прошлой неделе несколько бригад дюртюлинского цеха ООО «Башкирское управление ремонта скважин» не вышли на работу. Действительно ли нефтяникам не хватает денег?
Рабочие бастовали, а теперь «прячутся»
Акция протеста началась несколько дней назад в дюртюлинском цехе ООО «Башкирское управление ремонта скважин» (ООО «БУРС»). В пятницу, 16 марта, люди отказались выходить на работу. Следует отметить, что об акции протеста стало известно лишь через несколько дней – информация из отдаленного района распространялась посредством социальных сетей.
«Со слов одного из работников, имя он называть отказался, была предупредительная акция в БУРС – башкирском управлении ремонта скважин – 16 марта, – пишет блогер shushnur. – Участвовали дюртюлинский, арланский, янаульские цехи. Из-за того, что как минимум в два раза была срезана зарплата бурильщиков и помбуров. Останавливали бригады. За полный месяц зарплаты бурильщиков составили 12-16 тысяч рублей, помбуров – 10-13 тысяч рублей. Ведутся выявления зачинщиков. Угрозы увольнения. Если уже и в нефтяной отрасли начались забастовки, значит, в стране что-то окончательно пошло наперекосяк».
Поддержку забастовщикам оказали и их коллеги с арланского и янаульского цехов. Корреспондентам сайта Ufa1.ru не удалось пообщаться с участниками акции протеста. Люди категорически отказываются идти на контакт. Возможно, они просто боятся санкций со стороны начальства...ДАЛЕЕ...

Комментариев нет

Отправить комментарий