вторник, 12 марта 2013 г.

Когда уволят генерала Шалыгина?


ГУФСИН Башкирии: в участившихся случаях членовредительства в колониях виноваты журналисты

Число попыток суицида за колючей проволокой растёт благодаря некоторым СМИ, которые преподносят членовредителей как борцов за права человека. Об этом говорится в сообщении ГУФСИН РФ по Башкирии.
За минувший год число осуждённых, совершавших членовредительство неоднократно, выросло на 41%, участников групповых случаев аутоагрессии, - на 19%. При этом настоящих самоубийц в колониях значительно меньше, чем на воле. В прошлом году в системе ГУФСИН по РБ покончил с собой лишь один из 12 500 осуждённых, тогда как в Башкирии среди мужчин 20 - 60 лет (таков в основном контингент исправительных учреждений) случается 150 суицидов на 100 000 человек. То есть по удельному показателю такие ЧП случаются за решёткой в 19 (!) раз реже, чем в обычной жизни.

«Зато количество информационных материалов, в которых упоминалось о самоубийстве осужденных в Башкортостане, в прошлом году превысило 50, - говорится в сообщении. - В среднем СМИ оповещали о попытках суицида в исправительных колониях раз в неделю. У непосвященного человека могло сложиться впечатление, что осужденные только и озабочены тем, как бы лишить себя жизни».
Интересно также, что если на свободе соотношение незавершённых попыток суицида к завершенным составляет 3:1, то в местах лишения свободы на один случай сведения счётов с жизнью приходится более 100 случаев аутоагрессии.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Комментариев нет

Отправить комментарий