вторник, 26 марта 2013 г.

ТРАВЛЯ ПО-АУРГАЗИНСКИ

Тема насилия в семьях Башкири стала как никогда актуальной после трагического случая в Черниковке. Напомним сам факт:
В ходе расследования убийства семьи в Уфе12 июня всплыл факт, как это сухо звучит в документах «ненадлежащего исполнения должностными лицами отдела полиции №1 своих должностных обязанностей». Следственный комитет на основе проверки МВД по РБ возбудил уголовное дело за халатность.Суть же в следующем: еще 2 февраля этого года ныне покойная Татьяна Шувалова — сожительница жестокого убийцы 38-летнего Владимира Беляева — писала заявление в полицию с жалобой на гражданского мужа. Поводом стала выходка главы семейства: 28 января он набросился на нее с ножом и нанес ранения.
В тот момент семья проживала в Деме. По неизвестным причинам никакого разбирательства по факту действий Беляева, подпадающих под уголовную статью, не последовало.Собственно уголовное дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью и угроза убийством» возбудили только сейчас – после убийства — 16 июня 2012 года.Длительное непринятие решения по заявлению Татьяны Шуваловой, по мнению Следственного комитета республики, повлекло совершение Беляевым более тяжкого преступления – убийства 26-летней сожительницы и троих несовершеннолетних дете
Итак, как гласят полицейские сводки преступлений- КАЖДОЕ   4- Е   УБИЙСТВО В БАШКИРИИ  СВЕРШАЕТСЯ В СЕМЬЕ. При этом правоохранительные органы задним числом признаются что преступления можно было предотвратить!

Как это происходит можно проследить на примере одной семьи.  В Аургазинском райцентре РБ   с. Толбазы в 2008 году произошел инцендент который с полным правом можно назвать знаковым. Во время  семейной ссоры, перешедшей в драку гражданин Хасанов ГМ получил легкие повреждения.Однако все дело в итоге обернулось тем, что жену пытавшуюся заслониться от топора осудили ни мало ни много- по ст. 119 угроза убийством!   Приговор судьи и выводы следствия в основном базируются на показаниях  соседа- друга Хасанова и  деревенских пересудах.Кто-то где-то слышал будто  жена Хасанова замахнулась на благоверного, когда он по своей доброй привычке учил ее уму-разуму.  Дальше- больше. Многочисленные инстанции к удивлению  односельчан и очевидцев вынесли приговор:10 месяце колонии-поселения с отсрочкой до достижения сыном 14 летнего возраста.
Хотя удивительного почти ничего нет, если учесть, что за два года до описываемых событий  те же  люди  были  героями несколько иной истории.  Угроза убийством и избиения со стороны мужа. Однако  как бы ни считали  окружающие Минуллу Хасанова конченным асоциальным типом- выводы он сделал. И первый — надо обвинить потерпевшую  в своем преступлении! В июне 2008 после ударов по голове   жена Минуллы-Раиля оказалась в больнице с тяжкими телесными повреждениями. Однако  милиция  не посчитала  это факт стоящим внимания. Более того, на ее стали оказывать всяческое воздействие, чтобы она не поднимала шум  и отказалась  обращаться в правоохранительные органы. Когда  стало понятно, что терпение женщины истощилось и она решила защищать  себя и ребенка до конца- сразу же было возбуждено дело против нее.
Активное участие в деле принял прокурор района, имеющий отличные отношения с Минуллой. Вот  тут-то пора и посвятить в такую подробность как .. а кем же работет  сей пострадавший от рук  домашней тиранши… Минулла Хасанов — заместитель руководителя  районного АТП, пересидевший в своем месте нескольких директоров. Некогда богатейшее автотранспортное предприятие стало в последние годы источником обогащения узкого круга лиц. Все они  хорошо известны как в районе, так и  надзорным органам. Однако  размеры  приватизированного  республиканского добра позволяют решать многие вопросы, в том числе и личного плана… Так прокурор района загадочным образом обзавелся особнячком и участком в райцентре, имея при этом прекрасное жилье на территории сопредельной республики.  Видимо за особые заслуги перед Родиной…
Но и   почти года колонии в отношении невиновной  показалось мало ревнителям закона. После  тщательной проверки  бдительный прокурор добился увольнения Раили Хасановой из спортшколы , где она трудилась медсестрой. Бывшему мужу , которому не удалось забить супругу топором не терпится сжить ее со свету, организовав травлю, благо исполнительные каратели есть под рукой.  Мы  отдельно расскажем какие последствия для ребенка  имели пьяные выходки Минуллы Хасанова,  тема будет продолжена, благо  этим уже заинтересовались на федеральном уровне, в отличии от совершенно индифферентных  должностных лиц Башкирии. Но что странно, наше правосудие в лице судьи Хасановой  Р.Т. постановил что отцу ребенка, нельзя препятствовать  в воспитании, учтя факты что ребенок при виде отца  плачет от страха,  учтя многочисленные случаи избиения ребенка и  настаивания  во время беременности на аборте чадолюбивым папашей. ..
Вся эта страшная история  уже получила резонанс за пределами РБ и в ближайшее время нашим  правоохранителям следует принять решение: стоит ли ми ждать «помощи» от  федеральных ведомств в решении таких сложных задач как защита прав  и жизни матерей и детей.
NewsRB 

Комментариев нет

Отправить комментарий