среда, 6 марта 2013 г.

Башкирский зверинец: мухи, лишившись крыши, льют крокодильи слезы

На днях местный медиамагнат Альберт Мухамедьяров на одном из подконтрольных ему ресурсов разразился очередным шумным заявлением, вернее жалобой, относительно ситуации, сложившейся вокруг радиостанций «Европа плюс Уфа» и «Милицейская волна».
 Оказывается, отключение от электроснабжения радиостанций было осуществлено не по приказу президента Башкирии (как об этом уверенно утверждал до сих пор Альберт Мухамедьяров), а конфликт искусственно раздут конкретными людьми с единственной целью – рейдерским путем захватить эти радиостанции. Медиамагнат, оказывается, ошибался, подозревая Рустэма Хамитова ни много, ни мало, а в нечистых намерениях по захвату его бизнеса. Почему же Мухамедьярова столь стремительно постигло такое ошеломительное прозрение? Поговаривают, из-за того, что Мухамедьяров лишился своей крыши в правоохранительной системе.

В видеосюжете Мухамедьяров жалуется теперь на некоего крутого рейдера и на бездействие правоохранительных органов, что косвенно подтверждает слух о лишении медиамагнатом правоохранительной крыши. Рассуждать о рейдерстве Мухамедьяров мастер. Ещё бы, он ведь сам в рейдерах побывал. Почему он не сказал о том, что каким же образом ему достались радио "Ретро" и "Релакс"? И почему бы ему не вспомнить свою давнюю любовь к митингам? «Плач Ярославны» митингующего медиамагната является ничем иным, как проливанием крокодильих слёз.
О любви митингам
Претензии у Башпрокуратуры к Мухамедьярову начались еще очень давно. В августе 2005 МКС недоумевала http://www.mkset.ru/news/patriot/1524/
.. Сегодня члены корпорации «Евразия» в количестве 10 человек прибыли к зданию прокуратуры. Развернув специально приготовленные плакаты «Руки прочь от Мухамедьярова», «Дайте спокойно работать манифестанты в течение пяти минут кричали в камеры о незаконности преследования корпорации «Евразия» надзорным ведомством республики. Однако проведение крупномасштабного митинга в их планы и не входило, поскольку главным было отснять «картинку» для ТВ. По словам служащих компании, их босс заказал на столичном телевидении разоблачающую действия прокуратуры РБ передачу и уже оплатил сюжет в свою защиту. Прибывшим телевизионщикам для видеоряда понадобились «натурные» съемки, для этого и были изготовлены плакаты. В прокуратуре Башкирии уверяют, что в отделе по особо важным делам расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий внешней управляющей предприятия «Реал М» («Европа плюс Уфа») Надеждой Игнатьевой, которая, как указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела, могла действовать в интересах третьих лиц. Здесь не понимают, каким образом рядовое уголовное дело может помешать работе целой корпорации.
О крышевании правоохранителей и захвате радио Ретро
По материалам МК от 10 октября 2005 года Башкирская республиканская прокуратура... предъявила обвинение организатору преступной группы рейдеров, обобравших с помощью процедуры банкротства радиостанцию "Европа плюс Уфа". Руководитель корпорации "Евразия" Альберт Мухамедьяров обвиняется в отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (до 15 лет лишения свободы).
Уже в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое подписал и.о. прокурора Башкирии Салават Каримов, было указано, что означенные действия могли быть произведены в интересах некой корпорации "Евразия", и в частности, ее руководителя Альберта Мухамедьярова.
На известного в Уфе юриста Малика Мулюкова напали возле ночного бара. Потерпевший назвал в милиции имена людей, которых он подозревает в нападении. Сказал, что ими могли быть только два члена организации арбитражных управляющих "Башкортостан". Почему-то следователи ему поверили безоговорочно. А для того, чтобы уличить преступников, оперативникам райотдела понадобилось изъять кучу бумаг, включая учредительные документы, все движения по банковскому счету с момента основания организации и многие другие. Как только необходимый набор документов оказался у местного предпринимателя Альберта Мухамедьярова, организация арбитражных управляющих "Башкортостан" приказала долго жить. Освободившись от конкурента, Мухамедьяров образовал свою корпорацию "Евразия", которая и принялась успешно осваивать рынок банкротств.
Удивительно, но любое арбитражное дело по отъему чьей-то собственности, которое затевалось коммерсантом, начиналось... с постановления о возбуждении уголовного дела.
— Мы затребовали на проверку все дела, которые расследовали сотрудники Кировского РУВД Уфы, — говорит Каримов. — Потому что у следствия есть основания полагать, что очень многие сделки, проведенные корпорацией "Евразия", были бы невозможны без попустительства или, наоборот, участия правоохранительных органов
Передел радийного рынка республики оказался последней каплей, переполнившей чашу терпения прокуратуры. А началось все гораздо раньше.
Технологию захвата Благовещенского арматурного завода в 2003-м году можно вносить в учебники для криминалистов. Сотрудники от Мухамедьярова трудоустроились на завод юрисконсультами и, прошерстив все документы, за три месяца нашли там массу слабых мест. "Да вы все пойдете за решетку!" Так, очень доходчиво, объяснил все членам наблюдательного совета Благовещенского арматурного завода специалист по банкротствам. И подтолкнул к наблюдателям заранее заготовленную бумагу, которую они должны были подписать. Они и подписали. Активы благовещенской арматурки оценивались как раз в 1 млн долл., а достались нашему "герою" за сущие копейки.
Нечто подобное произошло и с радиостанцией "Европа плюс Уфа", которая кормила Альберта Мухамедьярова еще свыше двух лет. Зарегистрировав рекламное агентство и посадив в кресло его руководителя свою сестру, Мухамедьяров спокойно перекачивал средства рекламодателей, высасывая последнее из радио-банкрота. Как полагают эксперты, за это время предприниматель обогатился не менее чем на 20 млн. руб.
"Европу плюс Уфа" отобрали в марте 2003-го, ночью. Собственник радиостанции, пришедший утром в свой офис, обнаружил у дверей двух чужих охранников. А за дверями Альберт Мухамедьяров представлял себя коллективу радио: "Я ваш новый хозяин. Кто жалеет старого — может последовать за ним". Желающих не нашлось. Позже диджеи и режиссеры хвалили себя за предусмотрительность — против прежнего владельца станции возбудили сразу три уголовных дела, а банкротство шло своим чередом.
— Мухамедьяров требовал от меня продать акции, взамен обещал прекратить уголовное преследование, — рассказывает собственник радиостанции. Отдавать свое просто так он не собирался, впрочем, его твердость не спасла станцию. Ее активы спустя два года в целях "оздоровления" были проданы фирме, в учредителях которой значится все тот же Мухамедьяров.
Во время обыска, который был проведен во всех офисах Мухамедьярова, обнаружились записи служебных переговоров между милиционерами и прокурорами, при которых предприниматель присутствовать никак не мог. Как установило следствие, одна из этих видеосъемок была сделана оперативником уфимского райотдела милиции, который, отправившись в прокуратуру, прицепил мини-камеру к лацкану пиджака.
— Уже возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченным следственного управления Кировского РУВД Иваном Смирновым, — подтвердил "МК" Салават Каримов. — Смирнов не только тайно записывал в интересах третьего лица беседы с прокурором, но и издал незаконное постановление об обыске и изъятии документов на радиостанции "Ретро". Так структуры, находящиеся в ведении Мухамедьярова, оприходовали радиостанцию и впоследствии передали ее в собственность аффилированных "Евразии" фирм.
— В распоряжении следствия во время обыска в "Евразии" оказались диктофонные записи, где кто-то голосом, похожим на голос Мухамедьярова, предлагает собеседнику в обмен на собственность прекращение уголовного дела, — продолжает Каримов. — Подобное может происходить только в случае, если человек действительно считает, что он имеет серьезное влияние на правоохранительные органы.
Еще во время обыска у бизнесмена были найдены папки с фамилиями людей, на которых он собирался давить посредством правоохранительных органов.
— У следствия есть версия, что хищение активов лицами, работающими в интересах корпорации "Евразия", проходило с ведома чиновников аппарата МВД Башкирии, — говорит Салават Каримов. — Ведь для того, чтобы на захват Благовещенского арматурного завода прибыл отряд ОМОНа, нужно было особое распоряжение.
Вместо заключения
Медиамагнат Мухамедьяров собственную расхлябанность (во время не позаботился о продлении аренды помещения) хочет, обливаясь крокодильими слезами, показать как происки недоброжелателей. Видимо, судит по себе. А придуманная им версия о том, что за ним охотится аж сам президент республики теперь ему кажется абсурдной и смешной. Даже ему самому. Вот он и сочиняет новые версии - теперь его якобы обижают некие рейдеры. Смотрите об этом видео-интервью:

1 комментарий

  1. Чтоб политиком стать мало иметь кучу денег! Необходимо иметь и свое мнение и какой-то стержень. Муха тоже пешка во всем этом, так же и как Громов, Осипов ходят под него. Хватит Альберту строить из себя офигенного политика.

    ОтветитьУдалить