воскресенье, 31 марта 2013 г.

В Башкирии Курултай отправили на Колыму


30 марта 2013
Сегодня на пикете в Уфе на площади перед Дворцом спорта в небо запустили связку воздушных шаров. К ней прикрепили картонный домик – символ местного парламента. На нём красовалась надпись «Уфа - Колыма».
Участники, всего 10 человек, держали плакаты: «Создадим оффшорные зоны на Колыме», «Требуем от депутатов Курултая лечиться в России в обычных больницах, учить детей в обычных школах…»

- Мы протестуем против тех наших парламентариев, которые держат деньги в оффшорах и недвижимость за границей, лечатся в спецбольницах, а детей посылают учиться за рубеж, - сказалправозащитник Эдвард Мурзин. - Называть их фамилии не буду. Думаю, не сегодня завтра их все услышат. Мы работаем над тем, чтобы их назвали федеральные СМИ. Более 80% наших депутатов – руководители, местные олигархи. У них и так всё есть, но они не отказываются от привилегий. Лечатся в ведомственных поликлиниках, например, на ул. Пушкина. А обычный гражданин к узкому специалисту с ходу не попадёт, а УЗИ надо ждать больше месяца. Медицина должна быть одной для всех. А запрет держать деньги за границей заставит наших депутатов сделать так, чтобы сбережения стало выгоднее оставлять внутри страны. Наши чиновники должны держать деньги в башкирских банках! Мы требуем законодательно запретить депутатам Госсобрания иметь счета в иностранных банках, недвижимость за пределами России, заниматься бизнесом.
- Зарплату им надо установить в размере прожиточного минимума в Башкирии, они же сами его определили, - добавил гражданский активист Амир Курбанов. – Можно предоставить им право льготного проезда на общественном транспорте.
Скандируя: «Курултай, Курултай на оффшоры улетай!», пикетчики отправили макет в полёт.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

В Башкирии на Колыму запустили Курултай

В Уфе прошла акция против депутатов-предпринимателей
Около десятка активистов организации «Левый фронт» стали участниками пикета в поддержку запрета зарубежной собственности и занятия бизнесом для депутатов Государственного Собрания-Курултай РБ. Публичное мероприятие было санкционировано властями, но как рассказали организаторы пикета, первоначально планировалось провести пикет у стен республиканского парламента. Но Уфимские власти сочли, что площадки перед Госсобранием РБ будет недостаточно для 20 заявленных человек и отправили пикетирующих на Дворец спорта.
- Башкирские депутаты не должны заниматься бизнесом или какой-либо другой деятельностью, кроме парламентской. Если им платить заработную плату, то для бюджета это будет экономнее. Около 1500 республиканских нормативных актов признано прокуратурой коррупциоемкими. Если бы народные избранники более плотно с ними работали, то эта была бы экономия средств для республики, - рассказал организатор акции Дмитрий Чувилин.
В качестве эксперимента для установления уровня зарплат депутатов участники акции стали скидываться в символическую шапку. Денег собрали немного.
Известный в прошлом защитник сексуальных меньшинств, а ныне ведущий на муниципальном телеканале Уфы Эдвард Мурзин предложил установить уровень зарплат для депутатов в соответствии с МРОТ.
- Депутаты не должны иметь собственности за границей и оффшорах. Пусть лечатся в наших больницах, а их дети учатся в России. Иначе их не заставишь нормально работать и улучшать жизнь граждан. Пусть живут на зарплату уровня МРОТ, который они сами устанавливают, - заявил Эдвард Мурзин, позабыв, что это прерогатива федеральных парламентариев.
Отметим, что ныне правозащитник, а ранее депутат Госсобрания РБ, господин Мурзин в бытность свою парламентарием с такими инициативами не выступал и занимался не только работой в Курултае.
Корреспондент ProUfu.ru поинтересовался у организаторов пикета, могут ли они назвать башкирских депутатов, имеющих собственность или счета за границей?
- Сейчас мы не можем их озвучить, но к следующей акции их имена станут вам известны, - пообещалДмитрий Чувилин.
- Я опасаюсь называть имена, они будут названы федеральными изданиями, сейчас эта работа ведется, - уклонился от ответа Эдвард Мурзин.
Корреспондент предложил опасающемуся правозащитнику озвучить их от имени нашего издания, но тот снова отказался.
В конце акции участники пикета отправили в полет на Колыму символическое здание башкирского парламента.
- Дмитрий Медведев предложил создать оффшорную зону где-то на Дальнем Востоке. Мы поддерживаем эту идею, но предлагаем создать оффшор на Колыме и туда отправить наших депутатов, -прокомментировал Дмитрий Чувилин.
Рамиль Рахматов
Уфимцы собирают деньги на зарплату депутатам Курултая РБ
Буквально в эти минуты перед зданием Дворца спорта в Уфе проходит санкционированный пикет, обращенный к депутатам Госсобрания-Курултая РБ. Участники акции протеста требуют на законодательном уровне запретить местным парламентариям открывать счета в иностранных банках, иметь недвижимость за пределами России, заниматься предпринимательской деятельностью.
«Прямо сейчас мы запускаем в небо макет здания Курултая. Люди скандируют «Курултай, Курултай, быстро в небо улетай!», – рассказал корреспонденту Ufa1.ru один из организаторов пикета Дмитрий Чувилин. – Кроме того, мы пустили по собравшимся шапку, чтобы собрать деньги на зарплату депутатам. Сейчас в копилке примерно 79 рублей. Это было сделано, поскольку мы призываем парламентариев отказаться от предпринимательской деятельности. Как и планировалось, на акцию протеста пришли около 20 человек. Все проходит мирно, стычек с полицией нет».
Акция протеста должна завершиться в 17:00.


КУРУЛТАЙ-КУРУЛТАЙ! НА ТРИ БУКВЫ УЛЕТАЙ!


В Уфе на площади перед дворцом Спорта прошла акция протеста , направленная против зажравшихся депутатов местного законодательного собрания. Мало того, что местные депутаты,  попирая федеральные нормы, ПОЗВОЛИЛИ СЕБЕ одновременно заниматься бизнесом и депутатской деятельностью, но и большинство из них имеет счета и недвижимость за рубежом. Участники пикета, организованного Левым Фронтом призвали   так называемых народных избранников добровольно отказаться от ворованных денег и дворцов, перейти на обслуживание в обычные поликлиники и учить детей в обычных местных учебных заведениях.
В конце пикетирования многие собравшиеся провели сбор средств на первую зарплату курултайцам, которая предположительно должна соответствовать прожиточному минимуму в Башкирии.  Поскольку  владение бизнесом по  объяснению дутапетов  вызвано именно тем, что им не платят зарплату. В итоге  прошел символический запуск местного законодательного органа  по маршруту  Уфа- Колыма, где по мнению участников должен открыться  новый российский офшорный рай  или зона…


Комментариев нет

Отправить комментарий