суббота, 9 марта 2013 г.

Задачка на сложение: учителя в Башкирии недоумевают: где их «выросшая» зарплата?



На прошлой неделе педагогическую общественность Башкирии взбудоражило заявление представителя уфимской мэрии, что зарплата учителей достигла 23 000 рублей.
Опрошенные нами педагоги теряются в догадках, почему их реальные доходы не совпадают с официальными данными.
В редакцию (чуть ли не в день громкого заявления мэрии) пришло письмо учительницы Н. Глушковой из Куюргазинского района: «Чиновники много говорят о повышении зарплаты педагогам, её обещают довести до средней по региону. Я сельская учительница, имею первую категорию, при нагрузке 24 часа в неделю получаю 14 000 рублей. А что у остальных? Когда будет повышение?» 

Найти ответ мы попытались в Куюргазинском районном отделе образования, однако его начальник Лира Терегулова потребовала письменный запрос, пообещав рассмотреть его «в установленном порядке».
Ситуацию прояснили в Министерстве образования Башкирии, сообщив, что средняя зарплата учителей общеобразовательных школ составляет сегодня 18 829 рублей, ожидается дальнейшее повышение.
- Моя зарплата 13 000, некоторые получают по 15 000 -18 000, но у них больше нагрузка, - сообщила редакции «АиФ-Башкортостан» Елена, учительница русского языка и литературы одной из школ Альшеевского района. - У имеющих выслугу доходит и до 25 000, для села – заоблачная сумма. Многие односельчане стали хуже относиться к педагогам, говорят: «Вам такие деньги платят – учите как следует». Прибавка к зарплате идёт за счёт экономии средств, сокращения кадров.
- У нас учитель высшей категории с 40-летним стажем при нагрузке 23 часа в неделю получает 17 000, - пишет Валерий Кутлияров, учитель из Туймазов.
Возможно, средний по республике показатель улучшили уфимские коллеги, ведь, как выяснилось на днях, здешние педагоги самые богатые.
- Декабрьская зарплата у нас в среднем составила 45 000 рублей, - объявила на днях Елена ХАФФАЗОВА, начальник уфимского управления образования. - Деньги на повышение выделил федеральный бюджет. Январская зарплата составила в среднем 23 000. В дальнейшем эта сумма сохранится.
- Ничего себе! Работаю в две смены, а зарплата еле доходит до 18 000. Интересно, у кого это 23 000, а то и 45 000? Может, директора или начальники столько имеют, но уж точно не учителя! - восклицает Надежда, учительница английского языка из Уфы.
Лукавость чиновничьих отчётов выдают и объявления о вакансиях в отрасли. На информационном портале занятости Минтруда Башкирии фигурируют суммы в 10 000 - 15 000 рублей, а труд педагога начальных классов средней школы № 141 и вовсе оценили в 7 500.
Откуда же взялись 23 000? Похоже, это опять средняя температура по больнице. Если сложить в общую кучу получку директора, завуча и остальных, тогда и получится, что педагоги живут очень неплохо.
МНЕНИЕ
Олег МОРОЗОВ, читатель «АиФ-Башкортостан»:
- Хватит уже очковтирательством заниматься! Когда уже чинуши покинут свои посты, а их зарплату вместе с премиями и повышающими коэффициентами раскидают учителям! Тогда точно будет 23 000!!!!!
АНЕКДОТ
Учительница приходит к директору школы:
- Вы знаете, до сих пор я могла существовать на зарплату. Но мои дети где-то узнали, что другие едят каждый день...
(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №10, 2013)
Рамазан КУЛМАСОВ

2 комментария

  1. Последние годы показуха с припиской была в сельском хозяйстве. результат - не стало сельского хоз-ва! Сейчас точно такая же ситуация в образовании все это приписки и показуха!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня дельное предложение: для того чтобы зарплата учителей была 24000 в месяц (по республике).
    Президент РБ не только в декабре 2012 года, а каждый месяц текущего года должен требовать представить ему среднюю зарплату учителей по республике! А то, в декабре - зарплату получили в размере 24000 , а с января 2013 года - опять 7000 руб.! Вот так делается у нас в кушнаренковском районе средняя зарплата учителя!

    ОтветитьУдалить