четверг, 14 марта 2013 г.

СНОВА В ИГРЕ!!!

  ВСЕ СЮДА!!!http://maidanrb.blogspot.ru/

Провозвестник МСУ

Снова в Игре



По адресу http://maidanrbom возобновил свою работу в Интернете самый скандально известный блогер Башкирии Роберт Загреев (za-msu), администрировавший ранее такие блоги как «ИА Ревинформ» (http://revinform.livejournal.com ) и «Набат РБ» (http://nabatrb.livejournal.com ), которые были закрыты властями за бескомпромиссную критику политического режима. Предлагаем Вам интервью, с Робертом Загреевым.

- Напомните, пожалуйста, нашим читателям хронологию Вашего «блогоборчества».


- Собственно блогером я стал поневоле : ). Поначалу, в 2005 году моя оппозиционная деятельность осуществлялась в форме издания газеты «За местное самоуправление» и организации митингов протеста, если кто еще помнит в Уфе многотысячные демонстрации от Горсовета до «Белого дома». Когда деньги на газету иссякли, а  митинги как форма протеста себя изжили, я в марте 2007г. завел дневник в ЖЖ, где отмечал важнейшие события, происходящие в общественно-политической жизни Башкирии, публиковал наиболее интересные статьи членов башкирской оппозиции, приводил письма и документы по фактам коррупции в республике. Это многим не нравилось и в июле 2009 ЖЖ «ИА Ревинформ» http://revinform.livejournal.com решением Кировского районного суда был признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов,провайдер  «Башинформсвязь» перекрыла доступ к нему, а я был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении по ст. 280 УК (публичные призывы к свержению власти)  из которых по решению кассационной инстанции, отбыл только шесть месяцев в тюрьме. Так наш сайт закрыли в первый раз.
Поэтому, после освобождения из тюрьмы в октябре 2011г. мне  пришлось перейти с платформы livejournal на платформу liveinternet (http://www.liveinternet.ru/users/revinform ). Однако уже 14 ноября 2011г. по ложному доносу директора прохамитовского  сайта «Уфимский журнал» с говорящей фамилией Линдерман (!) См. подробности на http://revinform.blogspot.ru/2011/11/blog-post_4635.html  руководство портала liveinternet.ru заблокировала работу сообщества Ревинформ. Это была вторая попытка хамитовцев заткнуть нам рот.
В конце ноября 2011г. мы вышли под новым брендом «Набат» и снова в ЖЖ (http://nabatrb.livejournal.com ). Однако спустя год по распоряжению главы администрации Рустэма Хамитова целый ряд изданий, таких как «Комсомольская правда», сайт «ufa1.ru», «Аргументы и факты», «Уфимский меридиан» и др. жирнализы написали коллективную жалобу руководству Живого журнала, обвиняя сайт якобы в нарушении авторских прав путем перепечатки их информационных материалов. Действительно перепечатки имели место, однако, при этом все гиперссылки на правообладателей на сайте всегда ставились, и кроме того, согласно ст.8 ФЗ «Об авторском праве» (http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html ), материалы информационного характера не являются объектом авторского права. Так хамитовцы закрыли наш сайт в третий раз.
- А в связи, с чем Вы изменили название? Если название  «Ревинформ» было запрещено судом, то «Набат» ведь никто не запрещал.
-  Дело в том, что появилось много клонов Ревинформа и Набата. И, слава Богу, - даешь больше сайтов, хороших и разных! Суть не в форме и не в названии, -  она в содержании, а тут мы не боимся конкуренции. Поэтому название для нас не особо важно. Эту четвертую реинкарнацию сайта «Ревинформ» мы проводим вместе с известным публицистом, редактором газеты «Майдан» Айратом Дильмухаметовым, отсюда и название нового проекта maidanrb.com. Кроме того, для удобства читателей мы сделали новый ресурс не в виде отдельного сайта, а в виде навигатора по самым актуальным политическим новостям Башнета. Но будет и много авторских статей, включая работы наших внештатных корреспондентов и читателей, будет продолжен цикл еженедельных аналитических телепередач «ВзгляАД» с Айратом Дильмухаметовым, появится и ряд других программ в видеоформате.

- А ради чего все это? Вас сажают в, тюрьму, сайты неоднократно блокируют, а Вы вновь и вновь инициируете референдумы по прямым выборам мэра, раз за разом  открываете оппозиционные сайты, зачем?!
- Мы делаем это не потому, что это выгодно, - ничего кроме тюремных сроков мы с Айратом Дильмухаметовым не получили. Но мы делаем это потому, что это правильно. Правильно говорить правду, правильно бороться с несправедливостью и разоблачать коррупцию, правильно защищать свой народ, правильно рассказывать людям о том, как должна быть устроена счастливая жизнь. Для меня это жизнь, устроенная по принципам общинного самоуправления граждан, для Айрата Дильмухаметова это развитие федерализма. И между нашими позициями нет противоречия, они взаимно дополняют друг друга на нашем сайте.
Я не согласен с заявлением уфимского правозащитника Евгения Кареева о том, что наш народ это рабы, пассивное быдло, и бесполезно их защищать. Еще в своем последнем слове на суде, я говорил, что люди рождены для счастья, для того, чтобы встречаться с друзьями, ходить в кино, любить супруга, воспитывать детей, т.е. люди рождены для простых житейских радостей, а не для того, чтобы выполнять пятилетние планы, волю партии и президента, и уж тем более не для того, чтобы умирать на баррикадах.
Поэтому нельзя винить людей за пассивность, за то, что они не ходят на митинги и на выборы, - они не для этого рождены. У нас прекрасный и умный народ, но он дезориентирован, каждый сам за себя, сильны иждивенческие настроения, ожидания помощи от государства. И тут важно людям объяснить, что чиновники по определению не мотивированы действовать в интересах общества, скорее наоборот, и никакое хамитовское «электронное правительство» и навязанное сверху «смарт-общество» этого не изменит, но, главное - это дать людям представление о более справедливом общественном устройстве, в котором они сами, снизу, без чиновников могут коллективно решать все свои вопросы в рамках местного самоуправления граждан. Вот почему я тысячи раз повторял, что нам нужны всего две вещи: прямые выборы глав городов и районов и пропаганда идей МСУ.
И тогда, как говорил К.Маркс: «Когда идеи овладеют массами, они станут материальной силой». Тогда общество придет в движение. Государственная идеология эгоизма и наживы выраженная местоимением «Я» должна быть заменена на национальную идею коллективизма и взаимопомощи «МЫ». Это будет началом нового общественного устройства. Наш сайт maidanrb.com, как Провозвестник этой новой формы жизни и призван дать людям эту идею, - идею коллективизма, общинности и местного самоуправления жителей как начальную школу становления гражданского общества, а затем демократии и федерализма в новой России, России без чиновников. Вот почему наш сайт так страшен властям, и вот в чем секрет его популярности у простых жителей Башкирии.
Беседовал Рамиль Рахматов
Досье ProUfu.ru:
Загреев Роберт Рауфанович родился в Уфе 03.07.1964г.
Закончил исторический факультет БГУ. Автор брошюры «Манифест российской демократии. Диалектика национальной идеи» (Уфа.2000г.) и множества статей.
В 2004 году учредил газету «За местное самоуправление» и попытался провести референдум о прямых выборах уфимского мэра и даже собрал подписи, которые были проигнорированы ЦИК РБ.
Организатор митингов и демонстраций 2005 г. против монетизации льгот.
В апреле 2011 был приговорен Кировским районным судом г.Уфы к 3,5 годам реального лишения свободы по ст.280 УК РФ (экстремистские призывы к свержению власти). После 6 месяцев тюремного заключения был выпущен по решению кассационной инстанции.
18 января 2012 учинил скандал в уфимском Горсовете на заседании по утверждению ИрекаЯлалова главой администрации, требуя прямых выборов мэра Уфы.
В феврале 2012 повторно выступил с инициативой проведения референдума о прямых выборах мэра Уфы. Дело все еще на рассмотрении Октябрьского суда г.Уфы.
С 2007 по ноябрь 2012 года редактировал ныне закрытые оппозиционные интернет- сайты.
http://proufu.ru/politika/item/24239-v-bashkirii-vozobnovil-rabotu-skandalno-izvestnyj-bloger.html

Комментариев нет

Отправить комментарий