понедельник, 4 марта 2013 г.

Партия «ЯБЛОКО» в Уфе провела социальный митинг

Партия «ЯБЛОКО» в Уфе провела социальный митинг ...
В субботу 2 марта башкирское отделение партии «ЯБЛОКО» провело митинг на площади перед ДК химиков в северной части города Уфа. Главной темой мероприятия стало обсуждение ситуации с начислением квартировладельцам непомерных счетов на оплату общедомовых нужд (ОДН). 

На митинге башкирские «яблочники» предложили ввести в республике мораторий на оплату ОДН, подобно тому, как это сделали в Курганской, Челябинской областях, Алтайском крае и некоторых других регионах России.


– Помимо тщательного перерасчета ОДН для каждого многоквартирного дома нужно также расследовать всю цепочку, куда уходят деньги в системе ЖКХ, – заявил заместитель председателя башкирского отделения «ЯБЛОКА» Эдуард Поляков. – Нужно, наконец, выяснить, кому принадлежит вся прибыль от деятельности ЖЭУ и управляющих компаний.

Напомним, 20 февраля президент Башкирии на заседании правительства республики, посвященном проблемам с ростом тарифов на услуги ЖКХ, отметил, что «в органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные органы поступает большое число жалоб на необоснованное завышение платы за коммунальные услуги, особенно по городу Уфе» и потребовал «в самое ближайшее время навести порядок в этой сфере». «Мы не будем давать волю инстинктам этих компаний, которые пытаются переложить свои обязанности и ответственность на плечи жильцов», – заявил президент. На этом же совещании начальник Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан Ильдар Замалетдинов сообщил, что «с 1 ноября 2012 года по настоящее время поступило более 1200 обращений граждан, связанных с нарушением прав по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды, большинство по городу Уфе – около тысячи обращений». 

Помимо представителей «ЯБЛОКА» в митинге приняли участие активисты «Левого фронта», «Автономного действия» и Татарского общественного центра. Вместо заявленных 450 участников на площади перед ДК химиков собралось около сотни человек, на что обратили внимание и некоторые приглашенные ораторы.

– Есть некий застой и в силах оппозиции, – заявил блогер и правозащитник Ильгиз Юсупов. – Нет новых идей, и людей здесь находится немного. Это означает, что мы не можем привлечь достаточно большие массы граждан. Чтобы это сделать, чтобы привлечь на нашу сторону население, нужно искать какие-то иные способы. 

Порядок на митинге охраняли не менее 20 сотрудников полиции. Мероприятие прошло без происшествий, если не считать мелкой стычки присутствовавших на митинге представителей комсомола Башкирии с группой членов «Молодой гвардии «Единой России», посещающих в последнее время каждую сходку оппозиции.ГОРОБЗОР

1 комментарий

  1. УФА.
    "Правозащитники" Башкортостана такие же МОШЕННИКИ как и их Юсупов И
    Вы хоть сколько убирайте комментарии про Юсупова Ильгиза все равно уже все поняли, что этот не люд МОШЕННИК и АФЕРИСТ
    А вы господа" правозащитники" только позорите себя держа около себя такого пи....ра. Не зря в Кушнаренковском районе ненавидят что этого МОШЕННИКА и его дядю который сегодня занимает должность главы района, убирая про них комментарии вы доказываете что они таковы и есть ПОЗОР вам .
    Ильгиз МОШЕННИК,что у тебя губы по палам треснули, что в тюрьме очень много пришлось отработать.

    ОтветитьУдалить