понедельник, 10 февраля 2014 г.

Ваша забота - обман! КТО ВОРУЕТ У ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ?

В нашей республике очень широко декларируют достижения социальной защиты инвалидов и детей. Мы по местному телевидениию слышим чуть ли не каждый день про то как господин Хамитов и его супруга спасают детей и сирот в очень больших количествах почти за бесплатно. Одним словом работают для людей. Насчет бесплатности разговор еще впереди, а пока хотелось бы рассказать о самой помощи.Не дай Бог кому придется убедиться не по телесказкам БСТ а в реальной жизни, что это значит. Мой племянник был признан инвалидом детства с тяжелейшим диагнозом детский церебральный паралич.
Единственное медучреждение , которое занимается помощью таким несчастным это республиканский центр ДЦПНиЭ на ул. Тихорецкой в Уфе. Когда я заглянула навестить сестру в этом центре меня поразило ее подавленное настроение. Возможно скопление больных детей в тяжелом состоянии так влияет, подумала я , ведь там находилось множество детей от грудного возраста до подросткового с рассеянным параличом, эпилепсией, самыми разными клиническими расстройствами психики и нервной системы. Однако все оказалось еще серьезнее. Выяснилось, что в этом заведении , где проходят лечение дети с инвалидностью, на их положении решили поживиться отдельные деятели медицины и чиновники. Сами понимаете, что при детях, которые почти все не в состоянии контролировать себя и позаботиться, а некоторые даже двигаться, всегда находится один из родителей. Каково же им было узнать, что с некоторого времени их отказываются кормить в больничной столовой. Никто не просит делать это бесплатно, за это и раньше брали деньги. Но теперь мамам предписано питаться воздухом или бежать в магазин, до которого вовсе неблизко, оставив ребенка на попечение товарищей по несчастью-таких же бедолаг. Мамы вынуждены идти на это хотя, это не разрешено в силу характера заболевания маленьких пациентов.
А недавно порадовали известием, что столовая и вовсе закрывается, поскольку весь штат уволился из-за нищенской зарплаты. Еду даже для грудничков будут привозить через город в кастрюлях и термосах, что явно будет способствовать кишечным расстройствам у детей со сниженным иммунитетом. На все вопросы-ответ один:  » Денег нет! А для таких как вы и подавно!»
Кроме  того несчастных родительниц лишили и чистого постельного белья. Не хватает самых элементарных средств гигиены. Даже аптеку и ту закрыли, чтобы  сделать все чтобы пребывание в этом учреждении стало НЕВЫНОСИМЫМ!
Наши дети испытывают нехватку лекарств, оборудование в центре очень старое и почти все время выходит из строя — хотя по официальным данным в республики в прошлом году на здравоохранение затрачены миллиарды почему то до инвалидов не доходят даже копейки. В разговоре с медперсоналом становится ясно, что все они запуганы и скоро уволятся, потому что и их оплата труда сведена к минимальной. Все это приводит к мысли,что кому то очень нужно закрытие Центра. Мы готовы встать на защиту своих прав и тех, кого обкрадывают преступники в минздравовских кабинетах.Они наверное забыли , что терпение таких родителей как мы вещь очень хрупкая и может обратиться в справедливый гнев.
НА СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ПРОХОДЯТ ЛЕЧЕНИЕ ОКОЛО 90 ДЕТЕЙ ИВАЛИДОВ САМЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ ДИАГНОЗАМИ ИЗ ВСЕХ РАЙОНОВ БАШКИРИИ
Родители детей инвалидов ДЦПНиЭ 6 ПОДПИСЕЙ 
NewsRB 

Комментариев нет

Отправить комментарий