пятница, 7 февраля 2014 г.

Нефтекамск: Хватит назначать - пора выбирать!


            В городе Нефтекамск, Республики Башкортостан состоялся пикет. Участника акции потребовали введения в Башкирии выборности глав городов и районов, права их отзыва, а так же выступили за объединение города Нефтекамск и Краснокамского района.
            Поводом к проведению пикета стал так называемый конкурс на замещение должности главы администрации, фактически являющийся процедурой назначения "нужного" человека на пост главы, а также два последовавших за этим события.  Первое - недавнее обращение к Президенту Республики большинства депутатов Нефтекамского горсовета с требованием прекратить практику навязывания на должность градоначальника неизвестных жителям города фигур, их не устраивает кандидатура Олега Крысина на пост главы, а также отсутствие реакции на это обращение. Второе - объявление результатов проведенного в городе социологического опроса "Голос гражданина". Участники пикета держали плакаты с лозунгами: "Хватит назначать, пора выбирать!", "Ответственность власти - это право граждан на отзыв чиновников","Это наш город! Нам выбирать!", "За всенародные выборы глав городов и районов!", "За прямые выборы главы Нефтекамска", "Назначаемость глав - источник коррупции", "Объединим Нефтекамск и Краснокамский район".
            Незадолго до акции в Нефтекамске был проведен соцопрос "Голос гражданина"(ссылка на новость). Согласно полученным данным против избираемости мэров выступили всего 80 человек из 5000. Интересно, что по данным того же опроса, почти все лидирующие места в рейтинге получили люди официально не участвующие в конкурсе на должность главы.
            1021 голос получил Радус Ахметшин (педагог, директор Машиностроительного Колледжа). Следующий в рейтинге - Шамиль Халитов (718 голосов, бывший сотрудник МЧС, исполняющий главы Нефтекамска). На третьем месте Ильгам Галин депутат Курултая от КПРФ, набравший 668 голосов. Рамиль Давлетбаев (директор филиала АНК "Башнефть") и Ильдус Шамсияров (представитель КПРФ, директор птицефабрики ООО "Уралагро") набрали 630 и 536 голосов соответственно. Похоже, что эти люди действительно близки к народу, пользуются доверием многих нефтекамцев. А не устраивающий городских депутатов Олег Крысин набрал всего 79 голосов из 5000.  
           "Порочная практика назначаемости глав городов и районов существует в Башкирии уже давно. Отсутствует процедура отзыва муниципальных чиновников силами граждан.  При этом, мнение о необходимости введения этих преобразований высказывается общественностью Республики уже не первый год. Резонности этим требованиям добавляет тот факт, что в большинстве регионов Российской Федерации выборность глав муниципальных образований уже существует.
Результатом деятельности не чистых на руку чиновников, не чувствующих ответственности перед гражданским обществом, становится не просто  присваивание бюджетных средств, но и общая социальная неблагоустроенность в городе или районе. Страдать от деятельности чиновников вынуждены простые жители городов и сел. Именно эти жители и должны иметь право на отзыв проворовавшихся чиновников, не оправдавших доверие граждан, причем процедура отзыва должна быть реальной для осуществления.
Разросшийся бюрократический аппарат муниципалитетов безо всякой пользы для граждан вытягивает деньги из бюджетов. Решить эту проблему поможет объединение Краснокамского района и города Нефтекамск. Это же преобразование поможет остановить рост уплотнительной застройки и дать новые площади для расширения площади города, развить инфраструктуру в городе и районе, а так же обеспечить появление новых рабочих мест для жителей сел," - указывается я в резолюции пикета.
            Появившаяся при экс-президенте Башкирии Рахимове вертикаль власти дает сбой: на смену приходит общественное самоуправление.

Главу города выбирать или назначать?

За несколько дней активисты опросили 5000 горожан. Они задавали два вопроса: должны ли граждане иметь право выбирать главу своего города и должны ли они иметь право отзывать с должности муниципальных чиновников? Напоследок предлагали нефтекамцам указать, кого же они хотят видеть на должности главы. Можно было выбрать из предложенного списка кандидатур или же указать своего фаворита.
По результатам опроса первое место занял Ахметшин Радус Ядитович, директор Машиностроительного колледжа, он набрал 1021 голос. На втором месте – и.о. главы города Халитов Шамиль Шакирович. На третьем – депутат Курултая РБ Галин Ильгам Илюсович. А вот среди имеющихся кандидатов на пост главы в пятерку лидеров попал только один - Шамсияров Ильдус Ильясович. Что же касается первых двух вопросов анкетирования, то большиснтво горожан согласно с выдвинутыми тезисами.
Пока городские активисты озвучивали свои требования и оглашали резолюцию митинга, имеющиеся кандидаты сдавали экзамен на профпригодность. И по его результатам блеснуть знаниями смогли только три кандидата: Габдрахимов Салават Хамзеевич, Островский Вадим Евгеньевич и Крысин Олег Анатольевич. Именно из этих трех фамилий депутатом придется выбрать одну уже в следующую среду.
Наталья Бурова. 

Комментариев нет

Отправить комментарий