понедельник, 7 июля 2014 г.

Прозрачных выборов не будет! Проект «Народное голосование «Ваш выбор!» в Уфе прерван из-за противодействия властей

Активистам выписали штрафы о правонарушениях.
Администрация Уфы остановила проект «Народное голосование «Ваш выбор!», развернутый в республике в преддверии досрочных выборов президента Башкирии агентством «Город» и московскими экспертами-политологами. По словам организаторов, из-за постоянного давления силовых органов и массы выписанных штрафов о правонарушениях, «наше терпение подошло к концу, и мы решили свернуть проект, который продлился всего неделю вместо заявленных полутора месяцев».


Замерить настроение
Как объясняет куратор проекта, старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ и представитель агентства «Город» Мария Пушкина, они хотели на протяжении всего предвыборного периода, начиная с прошлой недели и до дня голосования, в различных точках города поставить палатки с символикой политической акции и избирательные урны. Волонтеры задают прохожим вопрос: если бы выборы президента были сегодня, за кого бы вы проголосовали? В сам день голосования планировался эксит-полл.
«Проект позволит замерить настроение избирателей. Если результаты народного голосования и реального совпадут, значит, выборы были честными. Если будет сильный отрыв, когда граждане в рамках социологических исследований дают одному кандидату 20%, а он неожиданно набирает 70% и выше, возникнет вопрос: насколько правильно подсчитаны голоса», - поясняет один из участников проекта, эксперт по региональному развитию Иван Огнев.
Однако реальность превзошла все ожидания.

Соцопрос как захват земли
- Проект стартовал 28 июня, и тут же началось противостояние с местными властями. Сначала к одной из палаток, которая была установлена около Горсовета, пожаловала примерно половина мэрии, включая заместителей и депутатов. Видели на точках голосования нескольких кандидатов в президенты. Некоторые даже проголосовали сами за себя. Однако когда чиновники разобрались что к чему, начались проблемы. Представители силового блока стали писать жалобы о том, что мы нарушаем общественный порядок, а наши палатки мешают передвижению граждан. Требовали, чтобы мы немедленно все свернули. Между тем никакой агитации не велось. В бюллетени внесены все кандидаты, выдвинутые от партий на сегодняшний день. Однако регулярно часть дня мы проводим в разборках с полицией. На каждую точку голосования составлено по несколько протоколов об административных правонарушениях. На всех волонтеров выписаны индивидуальные протоколы, - сетует организатор. – Более того, нас уже несколько раз обвинили в захвате земли – т.е. эта временная конструкция метр на метр – незаконный захват земли? Дошло до того, что нам предложили поучаствовать в аукционе на аренду кадастровых номеров. В декабре, когда выделят землю, нам ее уже даром не нужно будет.  
Начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Аскар Фазлыев сообщает, что никакой политической подоплеки в действиях городской администрации нет.
- Городские власти не имеют ничего против проведения социологического опроса, а лишь потребовали устранить нарушения земельного законодательства, выразившегося в самовольной незаконной установке легковозводимых конструкций – палаток. Есть соответствующий нормативно-правовой документ о том, что все временные конструкции должны проходить соответствующую конкурсную процедуру. Такой закон распространяется на все конструкции с использованием общей земельной территории. Эти вопросы решаются на конкурсе или торгах, - прокомментировал Фазлыев.
Тем не менее по признанию организаторов проекта «Народное голосование», их терпение подошло к концу, и они решили свернуть проект, который продлился всего неделю вместо заявленных полутора месяцев. Правда, от проведения эксит-поллов 14 сентября организаторы не отказываются.
- Во-первых, из-за выписанных штрафов мы несем огромные финансовые затраты. Во-вторых, это огромное нервное напряжение для организаторов. Таких социологий до выборов будет еще тысяча. Но почему-то именно наш опрос вызвал волну негатива, - возмущается Пушкина.
Однако, несмотря на фиаско, политологи все же добились определенных результатов. По данным Пушкиной, волонтеры собрали порядка 10 тысяч бюллетеней. Результаты подсчета голосов будут объявлены в ближайшее время.

Комментарии:
Руководитель московской политической экспертной группы Константин Калачев:
- К сожалению, Башкирия полностью соответствует тому имиджу, который у нее есть в Москве – национальная республика, в которой свобода слова и мнений подавляется любыми способами. Республика, в которой выборы непрозрачные, нечестные. Подавление проекта "Народное голосование" продемонстрировало только то, что в Башкирии без перемен, что мнение людей здесь никого не интересует. В Перми проводился абсолютно аналогичный проект, и там полемика была, но только в СМИ. Волонтеров никто не задерживал, никаких милиционеров не было рядом. Условия для работы были просто прекрасные.
Иван Огнев, эксперт по региональному развитию:
- Результаты доступных мне опросов и федеральных, и местных компаний показывают явное и существенное преимущество Рустэма Хамитова перед остальными кандидатами. В этой ситуации было бы самым правильным шагом - допустить к участию в гонке всех кандидатов, включая и возможных тяжеловесов. Это позволит проявить себя Хамитову, как сильному политику, умеющему побеждать в конкурентной борьбе. Не создание препона для регистрации других кандидатов, а прямая поддержка подписями муниципальных депутатов - вот реальное проявление силы и потенциала политика. Считаю, что Рустэм Закиевич вполне может победить в честном открытом соревновании, а не за счёт использования административного ресурса и подтасовок при подсчёте голосов. Искренне жаль, если действующий руководитель региона может стать заложником свиты, которая играет только по одному сценарию - не вполне достойному, на мой взгляд, - отметил Огнев.

Комментариев нет

Отправить комментарий