среда, 16 июля 2014 г.

Каменный хаос. Точечные застройки в г.Нефтекамск.

Чинуши считают земли города своей собственностью, а значит можно делать всё что хочешь, можно продавать, можно отдавать и делать свои темные дела, наживаясь и получая личную выгоду, не считаясь ни с мнением горожан, не со своей совестью, если таковая у них имеется..

В Нефтекамске, зажатым Краснокамским районом, крайне мало территорий, свободных для строительства. Точечная застройка, по мнению городской администрации, представляется вполне приемлемым выходом из положения. Может быть, это и так, но необходимо учитывать множество факторов. Во-первых, всякая стройка нуждается в согласовании с общественностью, в новых коммуникациях, ведь старые - давно работают с предельной нагрузкой. И, во-вторых, территория вокруг будущего объекта - такая же законная  и у  соседей, годами осваивающих и развивающих инфраструктуру.


  В истории Нефтекамска куча скандальных строек. Впору конкурс проводить, какой из новоделов встанет выше в рейтинге строительных абсурдов. Но, почти на всё, что нам с вами кажется нелепым, у застройщика есть разрешительный документ.
Формула  идеальной городской застройки, это соблюдение минимума нормативов плюс немного совести, дружба и возможно доля  с ответственными чиновниками городской администрации.
У нас городе большинство  проектов не согласованы общественностью и  незаконны. Чинуши считают земли города своей собственностью, а значит можно делать всё что хочешь, можно продавать, можно отдавать и делать свои темные дела, наживаясь и получая личную выгоду, не считаясь ни с мнением горожан, не со своей совестью, если таковая у них имеется.
По сути это означает, что у города начала 2000-х было много свободных земель под строительство. И власти их сдавали в аренду, продавали, не задумываясь, что именно там появится. Народ вздрогнул, когда стало понятно, чем закончилась эта распродажа.
Хаотичная застройка г.Нефтекамск приводит к социальным конфликтам. Предприниматели узнали, что рядом с их производственными помещениями будет строиться новый огромный объект, который  ляжет непомерной нагрузкой на их систему жизнеобеспечения.
История борьбы группы предпринимателей привлекла внимание горожан, СМИ, представителей органов власти. О ситуации был сюжет наТНТ-Нефтекамск.
По словам застройщика, он никаких законов не нарушал. Ему выделили землю, и он начал работу. Зато те, кто эту землю выделял, скорее всего, знали, что манипулируют территорией. "Таков уж  в Нефтекамске обычай делового оборота". И богатые частные инвесторы стараются обходить  наш город стороной
Сейчас в Нефтекамске новый глава. Но он, стоит полагать, не собирается наводить  порядок с практикой точечной застройки и, в частности, разобраться-таки со спорной землей на ул. Монтажная  14.
К слову, в Нефтекамске  сложно и непросто иметь свой бизнес. В результате из-за точечных застроек город превращается в каменный хаос. 

p.s. И сколько бы мы не писали, сколько бы надзорные органы не находили нарушений, не выносили представлений и указаний, но всё напрасно. "Местное самоуправление" в лице кучки "ручных" и предположительно прикормленных депутатов, которые всё и всегда "одобрямс" управляет, делит и пилит  не взирая на НОРМЫ, СанПины, ну и чихая на Российское Законодательство. Что уж сказать, они есть ВЛАСТЬ, а мнение горожан побоку.

 

Комментариев нет

Отправить комментарий