четверг, 23 августа 2012 г.

Фашизм убивает - власть покрывает!

СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИЕ
История с обвинением молодого москвича — антифашиста Андрея Иванова — в разжигании вражды к социальной группе расистов многих потрясла своим идиотизмом. Когда я говорю о группе расистов, я не грешу против истины. Следственный комитет России заявил, что органы Владимирской области сочли признаками экстремизма, цитирую: «негативную оценку сторонников националистических взглядов, пропагандирующую неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе <…..> «скинхедам».


Обвинение было основано на том, что Иванов устроил показ фильма "Российские скинхеды-антифашисты", который призывает к общественному отпору расистам. Как известно, контр-культурное движение скинов уже четверть века как разделилось на расистское и антифашистское. Не секрет, что наши власти многие годы, снисходительно относясь к расистским бандам, активно преследовали именно молодежные антифашистские группы. Расистские банды в России стали преследовать только тогда, когда число совершенных ими убийств и нападений стало бить мировые рекорды.

Молодежное антифашистское движение с момента своего возникновения стало для власти врагом. Во-первых, оно несет те демократические интернационалистические идеалы, которые глубоко чужды насаждаемому властью культу авторитаризма и национальной исключительности. Во-вторых, оно разоблачает тщательно насаждаемое представление о том, что вся молодежь пронизана праворадикальными идеями, и только «просвещенный авторитаризм» власти способен защитить граждан от фашизма.

В отличие от антифашистов скинхеды — расисты — оказались понятны и удобны для власти до такой степени, что они оказались «социально близкими» для власти. Я сам в этом убедился, разговаривая с одним из старших офицеров ГУВД г. Москвы, который излагал мне свои откровенно расистские взгляды.

Поэтому отпор шовинизму и расизму, идущий из молодёжной среды, власти напугал — ведь он наглядно показывает, что граждане сами в условиях демократии могут остановить сдвиг в стране к правому радикализму. Преследуя анархистов, власти постоянно твердят о тождественности наци-скинхедов (бонов) и антифашистов. Дескать, и те и другие несут угрозу обществу.

Если внимательно проанализировать обвинение в разжигании вражды к наци-скинхедам, то я согласен с мнением юриста нашего Движения Владислава Старочкина, что поскольку задачами уголовного судопроизводства, как следует из статьи 2 УК РФ, являются «охрана прав и свобод человека и гражданина, <…..> общественного порядка и общественной безопасности, <…..>, а также предупреждение преступлений», то очень важна и роль граждан при предупреждении преступлений. Это следует из главы 8 УК РФ, которая называется «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». К таким обстоятельствам относятся необходимая оборона (ст. 37 УК РФ); причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ), крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ). Любой гражданин имеет право предупредить лицо, намеревающееся совершить преступное деяние, о своем намерении принять меры по защите общественного порядка и предотвращению преступной деятельности.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, являются преступлением, предусмотренным ст. 282 УК РФ – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Исходя из этого, участие в националистических организациях и пропаганда расового превосходства, безусловно, является преступной деятельностью. Поэтому, очевидно, что УК РФ не может защищать преступную деятельность и не может быть привлечен к уголовной ответственности тот, кто предупредил преступника (расиста) о том, что будет давать ему законный отпор.

Бессмысленно задавать вопрос, чьи интересы защищает следствие, пытаясь привлечь к ответственности тех, кто предупредил о противодействии того, кто готов совершить преступление ненависти. Ведь полным идиотизмом было бы возбуждение уголовного дела против тех, кто разжигает «социальную вражду» - к насильникам, убийцам, разбойникам, казнокрадам, к «социальной группе» членов ОПГ. Но чем лучше банды расистов?

Несмотря на всю интенсивность гражданских кампаний, хотя и очень важных самих по себе, мы не сможем защитить каждого отдельного блогера, журналиста, режиссёра и активиста до тех пор, пока отечественное законодательство не перестанет быть репрессивным в своей основе, не будет лишь перелицованным изданием сталинского законодательства, пока не будут установлены чёткие и недвусмысленные критерии того, что рассматривается как «разжигание вражды», что такое «социальная группа», и где проходят границы свободной критики, а где начинается расизм всех видов и оттенков. И в Шанхайской конвенции, которую Россия подписала, и в рекомендациях Венецианской комиссии, дано совпадающее определение экстремизму. Согласно этому определению, признаками экстремизма являются либо призывы к насилию, либо участие в насилии. При этом неограниченное расширение критериев экстремизма, которое содержится в российском законодательстве, противоречит Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Я предлагаю профессиональным юристам и правозащитникам объединить свои усилия по отмене действующих антиэкстремистских законов, как искусственных, репрессивных и противоречащих международным обязательствам нашей страны, и замене их чётко выверенными нормами права.

Ну, и конечно, руки прочь от антифашиста Андрея Иванова!

Комментариев нет

Отправить комментарий