вторник, 14 августа 2012 г.

По требованию прокуратуры Орджоникидзевского района г.Уфы, материалы размещенные в сети Интернет, признаны экстремистскими


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы в ходе мониторинга средств массовой информации выявила экстремистские материалы, размещенные в сети Интернет.

Так, на сайте Башкирского общественного движения «КYК БYРЕ» опубликованы статьи под названием: «Айрат Дильмухаметов продолжает борьбу в сибирской тюрьме» и «Обращение к башкирам и не только», которые побуждали и призывали к порче избирательных бюллетеней с целью признания прошедших выборов несостоявшимися, дестабилизации политической ситуации и разжигания вражды в обществе.
На форуме сайта NS/WP, размещена статья c красочными иллюстрациями под заголовком: «До последней капли крови!» содержащая признаки агрессии в форме угроз, побуждения и призывы к экстремистской деятельности, разжиганию вражды, и сведения о неправомерном вмешательстве в деятельность соответствующих органов.
Согласно заключению лингвистического исследования выражения содержали негативные оценки в адрес определенной национальной группы и призывы публичного характера, призывающее к враждебным действиям.
В связи с этим, прокуратурой Орджоникидзевского района г. Уфы в суд направлено 3 заявления о признании текстов и комментариев экстремистскими материалами.
Требования прокуратуры полностью удовлетворены. В органы Минюста России направлены соответствующие сведения для включения экстремистских материалов в федеральный список.
Кроме того, с целью изобличения виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) прокуратурой района инициированы доследственные проверки.
Ход и результаты осуществляемых мероприятий взяты прокуратурой на контроль
                                                                                                   Сайт Прокуратуры РБ

Комментариев нет

Отправить комментарий