понедельник, 13 августа 2012 г.

Как стать миллионером?


В Уфе стать миллионером очень просто. Для этого необходимо стать руководителем ТСЖ. В распоряжение нашей редакции предоставлены обращения жителей дома № 104 на ул. Чернышевского в г. Уфа, которые обратились за помощью к Исполнительному директору  регионального ООД "За права человека" В Рб Леониду Чернову, со своими чаяниями. Публикуем их в оригинале:

Исполнительному директору ООД «По правам человека» в РБ Чернову Л .Г.
 от собственников жилых помещений адрес: г.Уфа, ул. Чернышевского, д. 104
Обращение
Убедительно просим Вас помочь восстановит наши конституционные права, провести проверку по фактам незаконных действий сотрудников ТСЖ «Мед-Темп» Рапиева Р.А., Рапиева И.Р., Рапиевой P.P.


     ТСЖ «Мед-Темп» зарегистрировано в ИМНС РФ по Кировскому району г.Уфы 12.02.2003 г., однако квитанции об оплате собственникам приходили с 2000 г.
     Председатель ТСЖ Рапиев Р.А. единолично утвердил положение о премировании административно-управленческого персонала и обслуживающего персонала ТСЖ, Положение об оплате труда, а также Положение о порядке предоставления работодателем материальной помощи от 20.06.2008 г. Не смотря на то, что данный вопрос, согласно пп.14 п.7.2.3. Устава ТСЖ отнесен к компетенции общего собрания жильцов.
     Согласно акта ревизии от 11.09.2009 г. ревизором Зайцевой Д.Х. установлено, что в нарушении норм ЖК РФ и Устава ТСЖ Рапиевым Р.А. и правлением систематически принимаются решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания жильцов. Также под сомнение поставлена законность проведения собраний жильцов в форме заочного голосования (анкетирования), подлинность подписей жильцов в анкетах.
     06.04.2007 г. заключен договор аренды конструктивного элемента на кровле №40\6, протокол общего собрания по вопросу передачи в аренду общего имущества отсутствует. Однако по данным бухгалтерского учета ТСЖ «Мед-Темп» доходов от сдачи в аренду не получало.
    Также ревизором установлено несоответствие результатов ревизии и данных бухгалтерского учета. При сверке оборотов выявлены значительные расхождения. Нет прозрачности в зарплате сотрудников ТСЖ, начисления проходят по нескольким ведомостям. В ИФНС бухгалтером Рапиевой P.P. предоставляются Протоколы собраний правления, счетной и ревизионных комиссий с поддельными подписями. Состав счетной и ревизионной ' комиссии не менялся за все годы. Ревизионная комиссия ТСЖ расхождения никак не объясняет.
Из вышеизложенного следует, что ревизии проведены с нарушениями Устава ТСЖ. Результаты ревизий вводят в заблуждение членов ТСЖ.
        3-х комнатная квартира стоимостью более 8-ми миллионов рублей единоличным решением Рапиева Р.А. была выделена в доме по ул.Чернышевского д. 104, для проживания   родственников Рапиева Р.А. - Рапиева И.Р.(инженер ТСЖ) и его жены Рапиевой Р.Р.(бухгалтер ТСЖ) на безвозмездной основе. Однако в бухгалтерском учете отсутствует информация о квартирах, выделенных ТСЖ для проживания обслуживающего персонала в доме по ул.Чернышевского д. 104.         
      Также по решению Рапиева Р.А., Рапиева И.Р. в в колясочной подъезда №8 с 2010 г. незаконно проживают посторонние люди. Проживание в местах общего пользования является нарушением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Собрание по этим вопросам не проводились, решения не принимались. Жильцы и собственники помещений возмущены действиями указанных лиц. В Прокуратуру РБ и Государственную жилищную инспекцию направлены коллективные обращения граждан.
       03.03.2010 г. оперуполномоченным ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Уфе старшим лейтенантом милиции Гареевым Т.Р. вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц. 15.08.2011г. Прокурору РБ Хуртину С.А. направлена Жалоба об отмене вышеуказанного Постановления в связи с тем, что проверка Гареевым Т.Р. была проведена формально, факты, изложенные в отчете ревизора Зайцевой Д.Х. во внимание не приняты.
       Бухгалтер ТСЖ Рапиева P.P. начисляет завышенные суммы к оплате за коммунальные и прочие услуги, ежемесячно незаконно взимаются денежные средства:
  • за капитальный ремонт, не смотря на то, что оплату по этой статье собственники должны производить только по истечению 5 л.
  • Незаконно собираются денежные средства по несколько раз за не оказанные услуги, а именно ограждение и охрана придомовой территории. Ранее собранные средства были присвоены Рапиевым и использованы в личных целях.
-     ОДН (общедомовые нужды) за каждого человека, проживающего в квартире. Несмотря на то, что 30.10.2010 г. решением Октябрьского районного суда №2-2597/2010 г.Уфы РБ вынесено решение о незаконности начисления платежей по этой статье.
  • на 50% завышен тариф на отопление. В доме установлены общедомовые счетчики учета тепловой энергии, однако бухгалтером ТСЖ установлен тариф на отопление, исходя из тарифов для домов, не имеющих счетчика.
  • В ТСЖ, обслуживающем 1 дом, фактически работают 6 человек, "но расходы по оплате труда за 2010 г. составляют 2 млн. 223 тысячи рублей. Зарплаты сотрудников ТСЖ утверждаются не на общем собрании, а Рапиевыми лично.
Просим провести проверку на предмет законности действий Рапиева Р.А., Рапиева И.Р., Рапиевой P.P., назначить документально-бухгалтерскую ревизию вопросов финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Мед-Темп» за период с 2000-2012 г.г.

Собственники жилых помещений
Хасанов И.М.
Кириченко П. A.      
Масагутов P.M.
Инсафутдинов А.Ф.
Гринь И.Ю.
Исполнительному директору ООД «За права человека» по РБ Чернову Л.Г.
01 собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: г.Уфа. ул. Чернышевского, д. 104
Обращение
Убедительно просим Вас восстановить наши конституционные права и провести проверку по фактам незаконного оформления документов и совершения сделок по передаче и последующему отчуждению муниципальной собственности и собственности ТСЖ.
В 1996 г. между ИЧП «Мелисса» руководитель Рапиев Разиф Абулкарамович и БГМУ в лице ректора Тимербулатова Виля Мамиловича был подписан договор №1 от 29.02.1996 г.. согласно условий которого ИЧП «Мелисса» обязуется передать БГМУ на возвратной основе одну четырехкомнатную квартиру №_ но адресу: г.Уфа. ул.Жукова, д.2\1 .общей площадью 84,0 кв.м.. и договор №2 от 29.02.1996 г.. по условиям которого ИЧП «Мелисса» обязуется передать БГМУ па возвратной основе одну трехкомнатную квартиру №8 по адресу: г.Уфа, ул. Жукова д.2\1. общей площадью 60.8 кв.м. По условиям вышеуказанных договоров БГМУ должен был Передать ИЧП «Мелисса» равноценные квартиры в строящемся доме по ул.Чернышевского, д. 104. Никаких других условии договоры не содержат.
26.04.2004 г. Рапиев Р.А. направляет письмо на имя ректора БГМУ Тимербулатова В.М. в котором указано, что согласно договоров №1 и №2 от 29.02.1996 г. площадь вышеуказанных квартир №8 составляет 84 кв.м (плюс лоджии 14.8 кв.м) и площадь кв. №3 составляет 60,8 кв.м (плюс лоджии 9,3 кв.м).
В результате внесения в документ заведомо ложных сведений площадей общая площадь квартир увеличилась на 24.10 кв.м. Основываясь на этой приписке Рапиев Р.А. просит ректора БГМУ передать «Мелисе» дополнительно, в качестве компенсации, площади в подвале жилого дома по ул.Чернышевского, д. 104 во внесудебном порядке. 30.04.2004 г. БГМУ в лице ректора Тимербулатова В.М. п ООО «Объединение «Мелисса», учредителем которого является Рапиев Р.А., подписывают дополнительное соглашение, в котором указывается, что ООО «Мелисса» передало БГМУ две квартиры одну четырехкомнатную площадью 91,4 кв.м. и одну трехкомнатную квартиру площадью 64,95 кв.м. Взамен БГМУ передал обществу одну пятикомнатную квартиру площадью 140,6 кв.м., но учитывая претензию ООО «Мелисса» от 26.04.2004 г., БГМУ во внесудебном порядке, удовлетворяет претензию и передает ООО «Мелисса» нежилое подвальное помещение в секции «Г» жилого дома № 104 по ул.Чернышевского площадью 84,8 кв.м плюс места общественного пользования площадью 7 кв.м.. о чем составлен акт приема-передачи помещений от 30.04.2004 г., нежилое подвальное помещение в секции «В» указанного домаплощадью 66 кв.м, о чем составлен акт приема-передачи от 10.11.2003 г.. и нежилое помещение встроенное в жилое здание, литер А. общей площадью 65,3 кв.м. расположенное по адресу: [.Уфа, ул.Чернышевского, д. 104.
В последствии вышеуказанные нежилых помещения были оформлены Рапиевым Р.А. в собственность и некоторые из них проданы (договор купли-продажи и акт приема передачи от 07.05.2004 г.). Таким образом, муниципальная собственность была незаконно отчуждена в пользу ООО «Мелисса», т.е. в частную собственность Рапиева Р.А.
В настоящее время Рапиевым Р.А. проводятся работы по вывозу грунта из нежилого подвального помещения, расположенного около п.№4 вышеуказанного жилого дома. По заявлению жильцов дома в ТСЖ «МЕД-ТЕМП». Рапиевым Р.А. не были предоставлены, правоустанавливающие документы на подвальное нежилое помещение, проектно-сметная документация, разрешительная документация на проведение работ. Работы по выемке грунта приводят к понижению отметки уровня подвала, что отразится на несушей конструкции всего жилого дома. Рапиев Р.А. отказывается отвечать на письменные обращения собственников жилья и представлять вышеуказанные документы.
Просим провести проверку на предмет законности вышеуказанных сделок. Возбудить уголовное дело, при наличии оснований, в отношении виновных лиц по фактам незаконного отчуждения муниципальной собственности и собственности ТСЖ.
Указанные подвальные помещения являются общедолевым имуществом собственников жилья и не могут отчуждаться без согласия всех собственников.
Собственники жилых помещений
Хасанов И.М.
Кириченко П. A.      
Масагутов P.M.
Инсафутдинов А.Ф.
Гринь И.Ю.

1 комментарий

  1. Наживаются за счет жителей. Безнаказанность и попустительство со стороны правоохранительной системы пораждают процветание ворья всех мастей. Рапиевы давно известны в Уфе.

    ОтветитьУдалить