суббота, 21 апреля 2012 г.

Ты нам не соплеменник! Башкирские аксакалы призывают оказать недоверие президенту Хамитову

Башкиры собираются оказать недоверие Хамитову от того что он собирается сделать ТРЕТЬИМ государственным языком татарский, открыть татарскую гимназию и т.п.

Собираются башкирские активисты и в курултай идти. Иначе пишут Бигнов активизировался. С Хамитовым у него есть договоренность. Он собирает татарский сьезд и пишет письмо от имени общественности. А Хамитов тихо дает добро на строительство татарских гимназий, татарского общественного центра, интерната для одаренных детей татарской национальности, татарского государственного канала, радио и т.д.
Создание на территории Башкортостана таких центров, интернатов и т.д. неизменно приведет к уменьшению культурного наследия башкирского народа, более того, приведет к татаризации. Тогда когда считается, в башкирской республике должно сохранятся поддержка именно башкирского языка, как и башкирской культуры.

Но так как Хамитов является ярким представителем татарских башкир и вряд ли поддерживает саму идею насчет сохранения башкирской культуры/народа/языка как таковой, то аксакалы собираются начать процедуру оказания недоверия башкирскому президенту Рустему Хамитову.

СпиЖЖено у [info]yeshlek 

http://yeshlek.livejournal.com/20628.html

Комментариев нет

Отправить комментарий