понедельник, 30 апреля 2012 г.

В Башкирии жители поселка Урман провели акцию протеста


В Башкирии жители поселка Урман требуют выплатить компенсации, которые были обещаны местным жителям год назад после взрыва боеприпасов в воинской части
Житель с. Урман, участник митинга: 

 - «Пусть сюда приезжает глава администрации Иглинского района, назначит день, чтобы мы пришли и чтобы он нам дал четкий ответ – Будет? Не будет? »
 Рафаэль Калкаманов, глава СП Урмановский сельсовет: 
- «Еще раз могу пояснить. Глава администрации Иглинского района ездил в Москву. Он ваши требования, ваши чаяния передал министру обороны. Эти вопросы уже решаются».
- Жители с. Урман, участники митинга: 
- «Почему мы пришли? Деньги мы требуем наши – 50 тысяч рублей, которые нам должны выплатить».
«Не понятно куда они делись. Их Путин нам выделил и все. И деньги эти где-то эти осели. Дали только тем, кто работает в поселковом совете, своей родне. А люди все остались без копейки денег. Деньги куда-то пропали. Прокуратура ищет, а денег нет. И людям еще ни окна не поставили, ни что не доделали».
«Пенсионный фонд дал нам по 10 тысяч рублей. И из этих 10 тысяч рублей по 5 тысяч высчитали на ремонт. На каком основании? Это совсем другая организация».
«Вся документация у них лежит – кто где прописан, кто проживает. Что за бюрократизм? Раз. Второе – деньги выплачивают не всем. Это два. Вот у меня прописаны – жена, дочь, я. Выплатили 20 тысяч рублей. Где еще 10 тысяч? Опять кто-то в карман себе забрал? Или как это понимать? Глаза не надо замазывать какими-то нелепыми отговорками насчет насчет министерства обороны. Народ сейчас интересует – где деньги, которые выделены были им? Вот показывали все бумаги, все справки. Все по закону».
«Нам нужно то, что по закону. Сколько нам положено по закону, столько нам и отдайте. Мы не просили нас бомбить, правильно? Мы так же бежали, дом пострадал, мы и мины вытаскивали, 11 штук вот таких огромных снарядов. Все пробило».
«Я спрашивала, мне сказали, что митинг в Иглино. Обманули! Что 500 человек зарегистрировано, что митинг там будет. А мы здесь – это так. Обманули нас. Никто туда не поехал».
«Юриста нанимать, где я 15 тысяч возьму?»
Рафаэль Калкаманов, глава СП Урмановский сельсовет: 
- «По выплатам. Это процесс очень длительный. По первичным выплатам могу сказать, что после взрыва, вообще по положению по ЧС, предполагается сбор документов в течении месяца. После этого передаются документы в вышестоящие органы. И если мы тогда подали документы в июне месяце прошлого года, то первые выплаты получили только в декабре месяце. Сейчас документы им не надо собирать. Полностью пакет документов нами был уже собран вторично вышестоящими органами. Подготовлен был список, с этим списком ездили в Министерство Обороны. Там полностью все это озвучено. Список разделен на три группы – граждане, которые имеют постоянную прописку, граждане, у которых нет прописки и семьи военнослужащих».

РИА "Башкирия"

Комментариев нет

Отправить комментарий