понедельник, 30 апреля 2012 г.

Сергей Удальцов: Что нам делать дальше


Сергей УдальцовЭксклюзив Сергей Удальцов: Что нам делать дальше
После 4 марта все чаще звучит вопрос «А что же дальше?». Мол, революции не случилось, чего теперь делать будем. В этом вопросе, как правило, звучит такой подтекст: «Не пора ли от глобальных политических проблем (честные выборы, политическая реформа и т.д.) переходить к «малым делам»? Раз жуликов и воров от власти не отодвинули, давайте хотя бы на местном уровне текущие проблемы решать. Абсолютно не могу согласиться с такой постановкой вопроса и с таким противопоставлением. Нормальное гражданское общество, на мой взгляд, должно параллельно заниматься и общими политическими проблемами, и решением локальных задач. Только такой синтез может привести к успеху. Не решив главную задачу - демонтаж нелегитимной, коррумпированной власти, мы будем обречены вести бесконечную борьбу с жуликами и ворами районного масштаба. И в то же время, не набравшись опыта на местном уровне, вряд ли мы решим эту самую главную задачу. Это достаточно очевидно.

Что касается политической борьбы на общероссийском уровне, то здесь ближайшие планы понятны. В преддверии инаугурации нелегитимного президента планируется проведение Народного Марша (Марша Миллионов), главными лозунгами которого будут - «За честную, легитимную власть!», «Не пустим самозванца в Кремль!», «Требуем досрочных парламентских и президентских выборов!». Марш намечен на 6 мая, подробнее я писал об этом здесь -http://echo.msk.ru/blog/udaltsov/868495-echo/
А что касается «малых дел» - я считаю, что сейчас самое время выстраивать в Москве (и в других городах России) альтернативную сеть гражданской взаимопомощи. Раз уж власть у нас нелегитимная, значит надо самим постепенно становиться властью.
Такая гражданская сеть в Москве начала формироваться пару лет назад, когда граждане объединились в Московский Совет (www.dostali.su). Теперь, когда в общественную жизнь активно вошли тысячи неравнодушных москвичей, сам Бог велел нам всем собраться в наш Московский Совет, и вместе помогать друг другу в развитии самоуправления и отстаивании наших прав.
Основной девиз Моссовета – «Помогаешь ты – помогают тебе!», то есть речь идет не о какой-то халяве, а о самой настоящей взаимопомощи и солидарности. Разве это не то, чего нам всем не хватает? Не удержусь, и процитирую отрывок из Декларации Моссовета, чтобы вы лучше понимали, о чем идет речь:
«Наш родной город Москва в результате губительной политики, проводимой властями, стремительно становится местом, неблагоприятным для проживания. Городские чиновники переродилось в привилегированную касту, и открыто противопоставляет себя большинству жителей столицы, интересам которых обязаны служить. Московский правящий клан в огромных масштабах присваивает государственное имущество, бюджетные ресурсы, общенациональное достояние, собственность граждан. Повсеместно нарушаются трудовые, жилищные, земельные, градостроительные, экологические, историко-культурные, самоуправленческие, а также иные права и законные интересы жителей Москвы. Процветающий в столице олигархический бизнес препятствует гармоничному развитию городской среды, приводит к массовым нарушениям прав жителей на благоприятные и достойные условия проживания. При этом граждане не могут найти защиты в правоохранительных органах и судах, утративших свою самостоятельность. Жители Москвы лишены права выбирать мэра города, права самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления, независимых от органов государственной власти Москвы, права самостоятельно избирать граждан в звание судей, права получать доступную юридическую помощь, особенно в спорах граждан с органами власти и их должностными лицами.
Мы осознаем факт разобщения москвичей и утраты мотивов к взаимной помощи, что во многом является следствием целенаправленной социально-экономической политики властей и уничтожения многонациональной отечественной культуры.
Мы заявляем органам власти Москвы и их должностным лицам, что именно они своим произволом создали основания к возникновению у всех москвичей законного права на самозащиту своих прав и интересов, а также интересов общества.
Московский Совет - общественное движение, координирующее усилия граждан, различных общественных и политических объединений для решения основных проблем жителей Московского региона и для коллективной самозащиты гражданами их нарушенных прав и законных интересов.
Основные цели деятельности Моссовета:
- развитие гражданского общества, местного самоуправления и народовластия;
- формирование сети гражданской взаимопомощи на уровне: дом – микрорайон – район - округ;
- преодоление разобщенности жителей Московского региона и укрепление солидарности граждан;
- искоренение властно-чиновничьего произвола, коррупции;
- защита и самозащита прав граждан в сфере трудовых, жилищных, земельных отношений, самоуправления, градостроительства, экологии, образования, здравоохранения, культуры и т.д.;
- обеспечение реализации законного права граждан на благоприятную среду проживания, сохранение благоприятной экологической среды, природных комплексов, озелененных территорий;
- прекращение незаконного строительства, изъятия земель и насильственного переселения граждан, выявление, сохранение и восстановление памятников истории и культуры и их территорий;
- развитие общегородского экспертного сообщества для независимой экспертизы решений и действий власти, а также для подготовки альтернативных законопроектов;
- подготовка и проведение городских референдумов по основным проблемам города, в частности – о прямых выборах Мэра, о праве собственности на земли города Москвы, о Генеральном плане Москвы, о расширении прав местных сообществ и органов местного самоуправления;
- создание дееспособной юридической службы с подключением правозащитников и студентов юридических вузов; создание и начало работы Фонда гражданской самозащиты прав москвичей;
- создание единого информационного пространства независимой московской общественности, предусматривающего механизм коллективного принятия решений в электронном формате;
- регулярное проведение семинаров и дискуссий по актуальным проблемам города, организация образовательных курсов;
- создание, регулярное пополнение и публикация «черного списка» московских чиновников, нарушающих права москвичей;
- проведение массовых общегородских кампаний (акции протеста, судебные иски и т.д.) по защите нарушенных прав москвичей.
Мы заявляем, что адекватным ответом произволу властей должно стать дальнейшее сплочение и товарищеская взаимопомощь москвичей, преодоление апатии и разобщенности. Сегодня пришло время проявить волю и ответственность. Мы призываем все общественные организации и оппозиционные политические партии встать с нами в один строй. Только вместе мы победим!»
Цитата получилась длинной, однако мне представляется, что в ней изложены очень важные вещи. И я думаю, что эти идеи найдут отклик в сердцах рассерженных горожан!
В воскресенье 1 апреля в Москве в музее Сахарова (Земляной вал, 57, м. Курская, Чкаловская) состоится Конференция движения «Московский Совет». Начало работы Конференции – в 12.00, регистрация с 11.30. К участию в работе Конференции будут приглашены независимые муниципальные депутаты (избранные 4 марта 2012 года), оппозиционные депутаты Мосгордумы, представители различных общественных и политических организаций.
На Конференции планируется подвести итоги деятельности гражданского движения Москвы за последние месяцы. В частности, речь пойдет о кампании «За честные выборы», борьбе против незаконной застройки и за сохранение исторического облика города, ситуации в сфере ЖКХ, экологии и т.д. Также участники Конференции обсудят стратегию и тактику деятельности социальных движений и инициативных групп Москвы в 2012 году, в том числе – планы протестных и информационных кампаний.
Участники Конференции, в частности, намерены заявить о необходимости:
- существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве;
- в кратчайшие сроки провести выборы Мэра Москвы;
- провести досрочные выборы депутатов Мосгордумы, увеличив при этом численный состав городского парламента в соответствии с количеством городских районов и снизив барьер прохождения до 1%. Избирательные комиссии формировать на основе представителей кандидатов и избирательных объединений;
- приостановить действие закона «О Генеральном плане города Москвы». Переработать Генплан Москвы до 2025 года с участием независимых экспертов и представителей общественных организаций;
- запретить государству отказывается от своих просроченных обязательств по капитальному ремонту жилых домов, законодательно установить способы и порядок погашения государственного долга по капитальному ремонту.
Приглашаю вас, уважаемые москвичи, принять участие в работе Конференции Московского Совета. Настало время направить нашу энергию в созидательное русло, вместе поработать на благо нашего родного города, а в итоге - и всей страны. Место найдется каждому, любые инициативы приветствуются. Присоединяйтесь к наведению порядка в Москве и области. И это будет лучшим ответом на вопрос «А что дальше?».
Сергей Удальцов



Комментариев нет

Отправить комментарий