пятница, 19 июля 2013 г.

В столице Башкирии состоялось собрание в защиту Навального




Борец с коррупцией Алексей Навальный получил сегодня пять лет за коррупционные махинации. Его уфимские сторонники бросили клич в соцсетях и вечером собрались у Дворца молодёжи.
- На акцию пришло несколько десятков человек, - рассказал участник встречи Дмитрий Чувилин. – Из партий был руководитель местного «Яблока» Сергей Наумкин. Приходил правозащитник Леонид Чернов. Все недовольны несправедливым, политическим приговором в отношении Алексей Навального. К сожалению, и в Башкирии происходит подобное. Недавно арестовали общественников Роберта Загреева и Айрата Дильмухаметова. Насколько я знаю, их обвиняют в экстремизме.

В соцсетях жители Башкирии по-разному оценивают произошедшее.
- Я обескуражен приговором Навальному, - пишет в «Фейсбук» Андрей Потылицын, сотрудник администрации президента Башкирии. - Думал, дадут трёшник условно... Зачем сделали мученика? Выйдет через два с половиной года и начнёт вонять сильнее прежнего. Странно всё это. Такое ощущение, что кто-то зачем-то порвал себе что-то, стараясь кому-то угодить... Лоб разбит.
- Навальному дали «новое место жительства», колонию, на ближайшие 5 лет, - высказалась в «Живом журнале» Галина Лучкина, основатель интернет-сообщества «Образование и русский язык в школах Башкирии». – Ужас. За то, что этот человек, не боясь, вскрыл столько хищений и правонарушений, сколько, наверное, ни один ОБХСС (или как там их) не вскрывал... Миллионы народных денег сохранил... Всё открыто, честно, с документами. И ведь с нашими законами посадить могут любого предпринимателя и даже не предпринимателя, просто обывателя. Это уже аксиома нашей жизни... Слёзы бессилия... И такая судьба ждёт всегда самых честных и смелых людей России.
Напомним: сегодня в Кирове закончился суд над оппозиционером Алексеем Навальным и предпринимателем Петром Офицеровым. Их обвиняли по ст. 160 («Хищение путём растраты») УК РФ. По версии следствия, они нанесли ФГУП «Кировлес» ущерб на сумму 16 миллионов рублей. А. Навальному и П. Офицерову назначено наказание в виде пяти и четырёх лет колонии общего режима соответственно.
Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/society/5701

В Уфе прошла стихийная акция против приговора Алексею Навальному
В Уфе на площади около Дворца молодежи (бывший «Юбилейный») собрались около 40 гражданских активистов, недовольных приговором Алексею Навальному, вынесенным сегодня в Кирове, рассказали „Ъ“ очевидцы акции. Акция проходит в виде стихийного собрания, в ней принимают участие активисты движений «Левый фронт» и «Голос Уфы», партий «Яблоко» и РПР-ПАРНАС. Некоторые активисты встали в одиночные пикеты по периметру площади, держа в руках портреты Алексея Навального. Общественный порядок на площади обеспечивают несколько сотрудников полиции. В происходящее они не вмешиваются.
Ленинский райсуд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении у «Кировлеса». Второй фигурант дела, Петр Офицеров, осужден на четыре года.
Артур Асафьевhttp://www.kommersant.ru/news/2236477



Комментариев нет

Отправить комментарий