воскресенье, 28 июля 2013 г.

Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии двух полицейских осудили за пытки. Условно



Условный приговор вынес сегодня Калининский районный суд Уфы полицейским, почти два года назад избившим в ОВД 20-летнего Олега Белькова. Его заподозрили в краже на свадьбе. Пострадавший намерен обжаловать вердикт.
Напомним суть дела. На свадьбе у уфимцев Шамриковых, проходившей в «Ашхане» в Черниковке в «красивую» дату 11 ноября 2011 года пропало (по их утверждению, которое не доказано следствием, и дело о краже приостановлено) 75 тысяч рублей из подаренных 120 тысяч. После просмотра видеозаписи подозрение пало на Олега Белькова, приглашённого братом жениха, чтобы развозить гостей: в руках у него заметили небольшой предмет… Через три дня молодожёны написали заявление в полицию.

17 ноября Белькова пригласили по телефону для дачи объяснений в отдел полиции. «Объяснения» обернулись выбиванием признательных показаний. Оперативники связали ему руки и ноги и всю ночь били. Крики сына слышала мама, которой он успел сообщить, что находится в полиции. После того, как парня отпустили, он обратился в следственный отдел и в башкирское представительство Комитета против пыток. (Об этом – наша публикация «В Башкирии студент подвергся пыткам в полиции?»).
Неустанные хождения и письма матери избитого парня Светланы Бельковой всё же дали результат: уголовное дело было возбуждено. Следственный отдел по Калининскому району разбирался в ЧП больше года.
Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по обвинению сотрудников районного отдела полиции (№2) Уфы 28-летнего Артура Иманкулова и 27-летнего Ильфата Тухбатуллина по статье «Превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств» и 20 декабря направила дело в суд. (См. нашу публикацию «В Уфе двух полицейских будут судить по обвинению в пытках»).
В ходе прений 23 июля прокурор просил для подсудимых три с половиной года лишения свободы каждому и такой же срок запрета на работу в правоохранительных органах. Сегодня судья Гузель Хаматшина огласила приговор: два года условно каждому с запретом в это время работать в органах внутренних дел. Посчитав наказание мягким, Бельковы решили обжаловать его в Верховном суде Башкирии. Они также намерены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и материального ущерба.
(О другом случае избиения в полиции читайте в наших публикациях «Капитан, избивший девушку в Башкирии, отделался условным наказанием» и «Избитая девушка собирается требовать компенсации»).
Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»1

Комментариев нет

Отправить комментарий