воскресенье, 28 июля 2013 г.

Кроношпан уходи!



  Жители уфимского района настаивают на своих требованиях прекратить строительство деревообрабатывающего завода Кроношпан  под Уфой. 27 июля у Шакшинского КПМ  проводился  очередной несанкционированный с властями сход, собравший около 1500 человек. Это уже третье и наиболее массовое протестное выступление жителей района Шакша, поселков Дорогино, Кирилово и Князево. Форма проведения протеста в виде схода - вынужденная, т. к. митинги и пикеты сейчас фактически под запретом, поясняют участники мероприятия. Как утверждают собравшиеся власти района и республики не проводили ни экологических исследований строительства завода ни публичных слушаний.



        Большинство собравшихся - участники правительственной программы "Свой дом". Бывшие уфимцы планировали переехать из Уфы в пригород, чтобы жить в  спокойной и экологически чистой местности, воспитывать детей. Однако их планам не суждено сбыться, вблизи от их домов планируют возвести экологически грязный, с их точки зрения завод.  По оценкам специалистов Минприроды РФ, при выходе производства на проектную мощность в атмосферу будет выбрасываться около 18 тон формальдегида, 12 тонн аммика, 13 тонн ангедрида в год. Однако протестующие не намерены не намерены покидать свои дома в угоду правительственным чиновникам и представителем крупного зарубежного концерна.  Собравшись протестующие селяне отправились на место строительства завода скандируя "Стройке нет!" и "Кроношпан уходи!"  и работы были приостановлены. Покидая стройку жителям удалось не дать проехать четырем большегрузным самосвалам, Водители самосвалов вынуждены были развернуть свои автомобили под скандирование "А ну-ка, давай-ка проваливай отсюда!" 
    Рассерженные на власть и крупный бизнес сельчане не намерены останавливаться на достигнутом и будут собираться снова пока стройка завода Кроношпан не будет остановлена.


 ИА "Ревинформ"
фото Эдуарда Платонова
читайте также:

Глоток свежего воздуха: жители башкирии против строительства завода кроношпан. Уфа, 27 июля.


Я на стройплощадке завода кроношпан
Вчера был на самом массовом за последнее время в башкирии публичном выступлении. Собралось по подсчетам участников около 1500 человек. Попробовал пофотографировать новым аппаратом, послушал что говорят активисты движения, посмотрел что происходит. Мне понравилось.


Первое, что понравилось - количество народу. Вспомним, что в декабре 2011 было 1000 человек на площади - антипутинские либеральные лозунги не способны собрать столько народу со всей Уфы, не то что с пары окрестных деревень. Да и качество какое было - боящиеся обидеть ментов хипстеры. Разве можно боязливый либеральный подход сравнить по духу и эффективности вот с этим:
Мужчина с двумя детьми идут гнать к чертям непрошенных гостей
На фото мужчина со своими детьми в одиночку прогоняет рабочих со стройки. Работяги особо не спорят, и, похоже, в чем то разделяют мнение протестующих. эту машину удалось остановить

Второе - отсутствие в организации мероприятия каких-то политически ангажированных сил. Это было настоящее народное возмущение, без подводных камней, скрытых причин и чьих-то коммерческих интересов. Впрочим подгадить в бочку меда удалось через время появившимся мухомедьяровцам - активисты этой "оппозиционной" организации раздавали протестущим партийные газеты, пытались вести пропаганду в толпе, кому-то даже удалось обратить на себя внимание. Однако у большинства рпнушники поддержки не нашли. На обещания разобраться после выборов с пролемой завода отвечали: "так давайте разберемся прямо сейчас", "сначала разберитесь, потом поговорим". Электорат из протестующих сделать не очень-то получилось, о чем свидетельствовали разорванные на мелкие клочки газеты. Про активистов ЛДПР и чиновников из администрации я вообще молчу, лучше бы они просто там не появлялись.
DSC_0512[1]
DSC_0431[1]
Ну и третье - мусора побаиваются людей. Политическая элита в республике поставила себя в более чем неудачное положение перед выборами в Курултай, которые как всегда хотят провести "без шума". Удастся ли этого шума избежать на этот раз, ведь Хамитов дико гордится тем, что смог привлечь инвестиции в республику в лице этого завода? Поэтому сйечас придется либо резко поменять свое мнение (ничего хорошего для рейтинга такой политической фигуры), либо продавить строительство и заслужить ненависть народа.
подальше от людских глаз стоит камаз с космонавтами

Вот еще вкусные интересности:
DSC_0627[1]
Живая цепь перед камазами со строематериалами. Камазист говорит, что начальство ему сказало не уезжать. Полицай говорит что-то вроде (только матом): "слушай внимательно меня! немедленно разворачивайся и вали отсюда. Как народ разойдется вернешься."

В автобусе из Шакши в Уфу люди читают листовки с митинга:
DSC_0668[1]
DSC_0669[1]
 http://amirsvobodnii.livejournal.com/654.html

Комментариев нет

Отправить комментарий