пятница, 18 октября 2013 г.

Пушечное мясо гниющей империи


Осенних уклонистов меньше чем весенних.Фото Станислава ЛОМАКИНА
Башкирия: индивидуального подхода в армии нет.
 Осенью уйдут в армию 6500 человек из Башкирии, в том числе 1000 контрактников.
В Генштабе виднее
- Это добровольная служба, - подчеркнул военком республики Анатолий БАЛТИНСКИЙ, - и желающих служить по контракту немало – довольствие увеличено до 20-30 тыс. рублей. Отмечу, что Башкортостан традиционно выполняет задание по призыву в полном объеме.

Первыми пойдут служить выпускники вузов и ссузов, а овладевшим военно-учётной специальностью в образовательных учреждениях ДОСААФ предоставят право выбора вида и рода войск.
Отсрочку получат студенты учебных заведений, имеющих госаккредитацию, а также аспиранты вузов и научных учреждений.
- Я неоднократно поднимал вопрос о численности призывников, - рассказывает Владимир СИМАРЧУК, председатель республиканского отделения Комитета солдатских матерей России. – Бывало, из Москвы набирают 900 человек, а из Башкирии – по 10-12 тысяч. Так решают в Генштабе. Им там, видимо, виднее.
Сломают жизнь?
Военные чиновники заверяют, что в армии значительно повысилось качество питания, увеличилось время на физподготовку, а в казармах есть горячая вода, душ, стиральные машины и даже пылесосы. Так что теперь служба только в радость.
Но не для всех, считает Владимир Фёдорович, и делится историей призывника из Уфы. 20-летнему парню вручили повестку, не давая ему закончить училище. В мае он сам готов идти в армию, но право на отсрочку имеют только учащие ПТУ моложе 20 лет.
- Дайте ему получить профессию, и он уйдет на службу уже квалифицированным специалистом, - считает Симарчук.
Остаётся надеяться на благосклонность судей, которые в ближайшее время рассмотрят заявление призывника об отсрочке.
Горе-командиры
То, что ребята из Башкирии должны служить только в Приволжском федеральном округе – разговоры на кухне. Солдат обязан быть там, где прикажут: от Калининграда до Владивостока. Это учебку ребята в основном проходят в своих округах, а уже потом: «Здравствуй, Южная Осетия или Северный Кавказ…»
Преимуществом служить в республике пользуются женатые призывники, имеющие маленьких детей или престарелых родителей.
Молодая мама с ребенком имеет право на пособие, для его получения нужна справка из части. Но один наш призывник  сначала был распределён в Самару, потом в Тоцк, а позже – в Ульяновск, и четыре месяца ни один командир не отправил бумагу его жене! Поэтому местный Комитет солдатских матерей обратился в Госдуму РФ с предложением внести изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе», чтобы данные документы выписывали местные военкоматы.
Возможно, с 1 января 2014 года вступит в силу закон, по которому сознательные уклонисты могут остаться без военного билета, со справкой, где указано «объективных причин для отсрочки не было». Изменения внесены и в другие федеральные законы. Граждане, не выполнившие воинский долг, не смогут занимать должности на муниципальной и госслужбе.
СПРАВКА
За весенний призыв 2013 г. зафиксировано 77 уклонистов, в прошлом году их было 116.
Показатель годности состояния здоровья призывников в республике составил 67,6%, год назад – 68,5%.
В 2013 году погибли 4 солдата.
Всего из РБ призвано:
2011 г. около 14 000
2012 г. около 13 000
2013 г. около 5500 (весной), 6500 (осенью).
МНЕНИЕ
Ольга А., мама призывника:
- Страшно, что заберут нормального парня, а вернут инвалида. Если не проломят голову, то заморозят. Гибнут не от врага, а от пневмонии, это нормально? Уже не говорю о пьянстве и вымогательстве. Знакомые, дождавшись сыновей из армии, приходят в ужас от их рассказов и шрамов.
Артур Х., недавно демобилизовался:
- Болели там часто. Кормили много, но невкусно, макароны как бумага. Есть шведский стол, но он лучше перед проверкой. Всегда хотелось сладкого. Выручали «чипок» и родители с посылками. Душ раз в неделю даже в жару.
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №42, 2013
Гюзель ИБРАГИМОВА
http://u7a.ru/articles/society/6131 

Комментариев нет

Отправить комментарий