понедельник, 28 октября 2013 г.

Депутаты Курултая утвердили на должность судью, отец которого убил человека


Депутаты Курултая утвердили на должность судью, отец которого убил человека

Депутаты Госсобрания Башкирии одобрили на переназначение кандидатуры мировых судей, пятилетние полномочия которых истекли в этом году. Члены комитета Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам дали предварительное согласие на работу судьи участка № 6 Октябрьского района Уфы Айгуль Абдуллиной, судьи участка № 1 Дюртюлинского района Ришата Баева, судьи участка № 2 Белорецка Сергея Будуева, судьи участка № 8 Калининского района Уфы Любови Смирновой, судьи участка № 2 Туймазинского района Гузель Соловьевой, судьи участка № 1 Орджоникидзевского района Уфы Альберта Ахметова

Неожиданно в числе претендентов на переназначение оказался туймазинский судья Руслан Мухарямов. Изначально кандидатуры г-на Мухарямова заявлено не было, однако представляющая списки начальник управления организации деятельности мировых судей Наиля Галеева настояла на знакомстве членов комитета с его личным делом. Руслан Мухарямов должен был получить новый срок полномочий еще в начале этого года, однако помешала трагедия в семье судьи.
В октябре 2010 года его отец, 66-летний отставной прокурор Марс Мухарямов, в пьяной соре ударил соседа. Мужчина потерял сознание и, несмотря на то, что скорая помощь приехала в считанные минуты, спустя три дня умер в больничной палате.
На суде обстоятельства дела сложились не в пользу экс-прокурора, а его сын при очередном переназначении получил в деле черную метку о наличии близкого родственника, обвиняющегося по тяжкой статье УК в непреднамеренном убийстве. Так что наделение новыми полномочиями судьи застопорилось. Принцип «сын за отца не отвечает», в этом случае не сработал, поскольку как для судей, так и для их родственников обязательна кристальная биография.
Однако приговор не был вынесен, отец судьи умер в январе этого года.
- Тем не менее, рассмотрение кандидатуры Руслана Мухарямова к избранию судьей депутатами прошлого созыва был отложен, - пояснила г-жа Галеева.
Вопреки правилам, претендент на судейское кресло не явился в Госсобрание на предварительную встречу с парламентариями. Наиля Галеева заверила членов комитета, что отсутствие кандидата перед комитетом не знак пренебрежения, а случайность – экс-судью просто не предупредили.
- Знаю этого судью больше десяти лет, кандидатура очень хорошая, исключительных деловых, профессиональных и человеческих качеств, - лично ходатайствовала г-жа Галеева. - Зарекомендовал себя положительно, не было жалоб на его службу, до работы мировым судьей трудился в МВД, и там также о нем отзываются положительно. А его отец не был асоциальным элементом, в свое время сам работал в прокуратуре Туймазов, произошедшее это неумышленное убийство.
Чиновница попросила депутатов рассмотреть дело г-на Мухарямова «без физического присутствия кандидата и дать положительный ответ и рекомендации на избрание».
- Отсутствие мирового судьи на участке – это всегда больной вопрос и отражается на состоянии правосудия, - сказала Наиля Галеева. - Очень хотелось бы ускорить рассмотрение кандидатуры, отсрочка еще на месяц усугубит ситуацию. Мировые судьи не могут уйти в отпуск, потому что вынуждены замещать коллег и работают на двух-трех участках одновременно.
В итоге члены комитета, не найдя формальных причин отказать ходатайству г-жи Галеевой, не стали возражать против Руслана Мухарямова, и внесли его вместе с остальными претендентами на утверждение на заседании парламента.
Дмитрий КОЛПАКОВ.
Медиакорсеть
На фото: Начальник управления организации деятельности мировых судей Наиля Галеева попросила вернуть в Туймазы судью Руслана Мухарямова.

Комментариев нет

Отправить комментарий