четверг, 10 октября 2013 г.

Башкирия: ледниковый период ощутили жители после подачи тепла



Начало отопительного сезона в этом году было «жарким». Сайты администрации Уфы, ЖЭУ, диспетчерских служб УЖХ, «Службы спасения 112» и даже нашей редакции разрывались от жалоб замёрзших жителей.

Совсем холодно и частично
Отопительный сезон стартовал ещё 23 сентября. В постановлении уфимской администрации сказано: тепло в квартирах не появится моментально - до прогрева батарей может пройти 10-12 суток. Страсти улеглись к крайнему сроку, однако единичные обращения до сих пор поступают.

Официально на прошлой неделе в Уфе не были подключены к теплу 54 дома.
«Во всём доме холодно, дети болеют, - пишет Елена Хайруллина с улицы Дагестанской. - При этом регулярно платим за коммунальные услуги».
Был сигнал на детсад №271: «Взрослые хоть на работе согреваются, а ребёнок из холодного садика приходит в холодный дом». Однако сколько квартир осталось с частичным отоплением, подсчитать никто не взялся.
«У нас только в одной комнате батареи еле дышат, - сообщил Антон Новосёлов из Калининского района. – Температура ночью не поднимается выше 19 градусов…»
Скоро потушим свет
- Сейчас не готов всего один дом, - сообщил нам Альберт ГАДЕЛЬШИН, замдиректора УЖХ Уфы. - Система не может заработать сразу, требует регулировки. Работа идёт в две смены. Но слесарей не хватает. Им нужно застать жителей верхних этажей, устранить воздушные пробки, чтобы наладить циркуляцию. Не могу сказать, что завтра всё будет хорошо. Если не случатся перебои у поставщиков тепла, систему отрегулируют в течение нескольких дней. С жалобами можно обращаться и в нашу диспетчерскую 235-48-00, 235-95-35. Заявки, поступившие на номер 112, фиксируются и передаются нам.
- К началу отопительного сезона все обслуживающие организации должны были отрегулировать отопление по каждому стояку, - говорит Зухра ХУСНУТДИНОВА, бывший начальник ЖЭУ, эксперт в сфере ЖКХ. – Однако этого до сих пор нет. А поставщикам энергии следовало менять теплотрассы летом в две смены… На жалобы сотрудники ЖЭУ отвечают просто: мол, пишите на сайт мэрии. Но там рассматривают обращения месяц, а тепло нужно сегодня. Понятно, слесарей не хватает. У них зарплата 7 000 - 8 000 рублей в месяц. Разве это деньги для мужика, которому надо кормить семью? А если учесть регулярную оплату услуг, жители вправе требовать возврата средств. Только никто не вернёт, они «осели» где надо. Например, по нашему дому управляющая компания не может отчитаться на 2,5 млн рублей… Если работа надзорных органов не изменится, а меры ответственности за нарушения в сфере ЖКХ не ужесточатся, с каждым годом будет всё хуже. И тогда тушите свет!

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №41, 2013
Елена ЛУКЬЯНОВА
http://u7a.ru/articles/society/6116

Комментариев нет

Отправить комментарий